Первые блюда
Нержавеющая кастрюля, постоянно скисает суп, что делать?
Тщательнее мыть посуду! иначе старые остатки пищи окисляют новую!
Юля С.
Эмалированную кастрюлю, да ещё и с ободком по краю, в разы сложнее вымыть, чем гладенькую кастрюлю из нержавейки. В эмалированной не скисает. Мы не молодёжь зелёная, моем на совесть.)))
Вряд ли это материал кастрюли виноват. Может не тае плотно закрывается? У меня быстро скисают супы и другие блюда где много моркови.
Юля С.
А почему ж в эмалированной кастрюле не киснет? Всё ж то же самое.
кастрюля не виновата. правила поведения по отношению к супу, чтоб не скисал. : попробовав суп из кастрюли - не опускать ложку обратно в суп, не помыв ее с мылом. у каждого из нас есть бактерии во рту. они попадают в кастрюлю ссупом и и начинается процесс брожения. . 2 никогда не грейте всю кастрюлю с супом, если вам нужна 1 тарелка супа. отлейте сколько нужно и погрейте. нагретый суп должен остыть и в процессе повторных остываний бактерии размножаются и суп киснет. свежесвареный суп надо остужать активно, а не давать ему стоять часами в теплой кухне. поставит горячую кастрюлю в тазик с холодной водой и менять воду каждые 10 мин. потом положить в тазик и лед . если живете в холодном климате - можете выставить кастрюлю на балкон или на подоконник за окном. кастрюлю надо мыть кипятком и мылом. раз в какое то время отдирать железной губкой . стенки кастрюльки должны оставаться без малейших пятен. иначе остатки прошлой готовки скиснут суп.
Юля С.
Да что вы говорите? Почему же при всех тех же, равных условиях, в эмалированной кастрюле, суп стоит свободно почти неделю?
Да и не маленькие мы уже, что б суп греть в целой кастрюле, есть же микроволновка, для одной тарелки.
Короче, киснет только в этой кастрюле, причём регулярно. В других такого не наблюдаю.
Гаухар Жанаяпова
ты еще забыла добавить: не лазить в кастрюлю не высохшим половником. или, если половник только-что помыт, то обдать кипятком, или протереть насухо салфеткой.
Птохов - все знает
Когда я работал в ресторане мне посудница на кухне говорила - вот этот бак под чай не бери - чай почернеет и станет со вкусом помоев. а почему? А потому что алюминий в них разный. так вот в этом баке всегда варили всё кроме чая.
Второй случай покупаю молочную флягу 40 литров под брагу.. сутки стоит и перестает играть.. когда на 4-й раз в этом убедился, что точной виной алюминий - купил другую - все пошло пучком.
Третий случай - про сковородки из алюминия - на одной постоянно высыпает белая сыпь (окись) а на другой ничего. и первая по копфорке еле еле "ползает", а вторая скользит как по льду.
если постоянно готовили а теперь стал скисать - это не кастрюля виной, а ингредиенты... соль может быть, нарушение правил санитарии. После того как суп остыл в него не надо лазать той поварешкой которая осталась на столе немытая.
Юля С.
Да что вы глупости говорите? Какие ложки? Ведь не малые дети, знаем об этом. Да и так, можно раз залесть в суп ложкой, но не каждый же раз.
А тут закисает стабильно, причём любой суп и даже щи и борщи. Я бы ещё понял, гороховый суп скис, но стоит же в эмалированной кастрюле. Причём эмалированная кастрюля в разы старше нержавейки.
а состав семьи не уменьшился, или вкусовые предпочтения? тоесть супа "тупо" много?
Юля С.
Нет, состав семьи тот же. Если только дети подросли)))) Да и вкусовые предпочтения те же. Жена варит вкусные супы.
можете лапшу в ней продолжать варить и т. д. Только не храните в ней ничего
Юля С.
Да я уже дюмаю в эту сторону. Собственно и задал вопрос, как в последнюю инстанцию. Замыслил в этой кастрюле запчасти для машины мыть.
Вот, прежде чем окончательно её не испортить, решил разузнать.
Готовте в ней, затем переливайте в эмалированную,
кастрюля не виновата - миф
Юля С.
Почему ж тогда в других не киснет? При прочих равных условиях.
Кастрюле сколько лет?
Юля С.
Кастрюле 3 года уже. Где то 3 месяца назад начала скисать еда в ней. Чего только не делали, киснет и всё тут.
Напарник, на работе рассказывал о точно таком же случае. Он кастрюлю приспособил под другие цели, далёкие от еды.
выброси каструлю))))))))))))))