"Солянка простая домашняя"
•Вода или бульон — 2 л
•Огурцы соленые или маринованые — 300 г
•Сардельки или любые мясные ищделия — 400 г
•Лук репчатый — 150 г
•Томатная паста — 4 ст. л.
•Специи
•Сахар — 1 ч. л.
огурцы, мясные изделия режем соломкой, лук полукольцами
огурцы кладем в кипящий бульон и варим, в это же время обжариваем мясную нарезку до золотисто-коричневого цвета. Добавляем лук и жарим 5 минут
добавляем томатную пасту и на медленном огне, помешивая, тушим 5 минут
содержимое сковороды выкладываем в бульон с огурцами и варим 30 минут. Добавляем сахар, перец, лавровый лист, если надо-соль. Подаем со сметаной, лимоном и оливками
СОЛЯНКА ГРИБНАЯ
Грибы свежие (у меня шампиньоны) - 300 г
Грибы сушеные - 50 г
Лук репчатый - 1 шт.
Морковь - 1 шт.
Томатная паста - 2 ст. л.
Мука - 1 ст. л.
Масло оливковое
Огурцы соленые - 2 шт.
Маслины б/к - 1 баночка
Томаты черри (по желанию) - 7 шт.
Соль, перец, лавровый лист
Вода - 1 литр
Свежая зелень
1. Лук очистить, нашинковать. Разогреть в кастрюле масло и обжарить лук до прозрачности.
2. Морковь очистить и натереть на крупной терке. Добавить к луку и обжарить в течении 1 минуты.
3. Добавить томатную пасту и муку к луку с морковью, перемешать, добавить грибной отвар, в котором варили сухие грибы. Варить 5 минут.
4. Огурцы порезать и добавить к овощам, перемешать и тушить ещё 5 минут.
5. Сухие грибы (их надо заранее замочить и отварить в небольшом количестве воды) и нарезанные пластинками шампиньоны, обжарить на масле 5 минут. Эту операцию лучше сделать в самом начале.
6. Добавить грибы к овощам, перемешать. Заливаем водой, солим, перчим, добавляем лавровый лист и варим солянку грибную 7 минут.
7. Теперь добавляем маслины и томаты черри, варим ещё 5 минут. Всё, солянка грибная готова!
Перед подачей солянку грибную посыпать зеленью. Можно положить в тарелку ломтик лимона.
СЫРНЫЙ СУП С СЕМГОЙ
стебель лука-порея большая морковка 3-4 средние картофелины кусочек семги на 300-350 гр. плавленый сыр 150 гр. сливочное масло
В кастрюлю кладем сливочное масло, примерно чайную ложку, и обжариваем на нем нарезанный тонкими
овальчиками порей.
Делаем это на маленьком огне. Через 3-4 минуты добавляем натертую морковку. Я тру на самой мелкой
терке, чтобы морковные "оглобли" не портили ту самую желанную сливочность-нежность )
После того как морковка впитает в себя масло и слегка подрумянится, заливаем в кастрюлю воду,
огонь на максимум, и как только всё закипит, кладем картошку, порезанную мелкими кубиками.
Даем покипеть 10 минут и добавляем плавленый сыр, размешиваем до полного растворения. А вот
теперь солим, имея в виду, что сыр тоже был соленый!
Ну и заключительным аккордом - закладываем нарезаную семгу. Через 5 минут выключаем плиту и даем супчику постоять четверть часа.
Первые блюда
Хочу удивить мужа супчиком, щии и борщии и так далее (дом-кухня) ему приелись, подскажите чем можно удивить, но..
Приготовь солянку.
Банально, но действенно - пирожками. Не слойками из магазинного теста, а нормальными - как бабушки наши делали.... С ними любой суп по новому воспринимается..
Суп из фасоли с клецками
0,5 стакана белой фасоли переберите, залейте холодной водой и оставьте на 5 ч. Затем воду слейте, снова залейте холодной водой и варите на слабом огне 30-40 мин. После этого воду снова слейте, а фасоль залейте кипящим мясным бульоном, добавьте 2 измельченные луковицы, морковь, натертую на крупной терке, 2-3 ст. ложки растительного масла и вместе все проварите несколько минут.
Когда фасоль будет готова, опустите в суп клецки.
Для их приготовления: смешайте 2 сырых яйца, с 2 ст. ложками пшеничной муки, посолите.
Вымесите тесто и чайной ложкой опускайте клецки в кипящий суп. Проварите его с клецками еще 7-8 мин.
Подайте с измельченной свежей зеленью.
Рекомендую сварить молочный суп, но с коктейлем из морепродуктов и специями ПРИПРАВА ДЛЯ РЫБЫ.
Ничего мудреного, но оригинально, вкусно и полезно.
http://www.povarenok.ru/recipes/category/2/ как насчёт сырного супа? http://www.povarenok.ru/recipes/search/?name=сырный+суп
Суп -лапшу из белых сушеных грибов, а рядом в плошке пирожки с капустой и яйцом вприкуску.
Харчо
Поделюсь в вами одним рецептом. Его часто готовила моя бабушка, а потом и мама научилась. Очень вкусный и немного необычный.
Итак, вам понадобятся:
Красный лук - 1-2 шт. (средние луковицы)
Круглозерный рис - 3-4 столовые ложки (промыть и замочить в теплой воде непосредственно перед готовкой)
Картофель - 2 шт.
Томатная паста - 1 стол. ложка
Раст. масло и специи- соль, черный, красный перец.
Грецкие орехи - 1 горсть (предварительно слегка обжарить на сухой сковороде, снять кожицу, измельчить ножом, но не очень мелко)
Яйцо - 1 шт.
Куркума - на кончике ножа
На дно кастрюли налейте раст. масло, обжарьте лук (нарезанный кубиками) до золотистого цвета (добавьте куркуму на кончике ножа) , добавьте томатную пасту, черный и красный перец, перемешайте и тушите минуты 2 с луком. Налейте горячей кипяченой воды (на 3-4 порции) , нарезанный мелкими кубиками картофель, доведите до кипения и варите минут 15. Не забудьте про соль. Затем добавьте рис (воду сцедить), и варите еще минут 10. Добавьте измельченные орехи - еще минут 5 варите. Когда суп будет готов, взбейте яйцо с солью и помешивая, добавьте в суп. Дайте постоять супчику мину 5 под крышкой и затем угощайте. Вкусно!
Итак, вам понадобятся:
Картофель - 2 шт.
Томатная паста - 1 стол. ложка
Яйцо - 1 шт.
Куркума - на кончике ножа
кому-то и за 30 лет борщи не приедаются, смотря как готовить :)
Если хотите удивить, открываете любой сайт иностранной кухни-и вперед, по списку, вариантов тьма :)
Мои очень польбляют супчик из цветной капусты
Ингредиенты: плавленый сыр, картофель, лавровый лист, морковь, лук репчатый, цветная капуста, зелёный горошек
Режем картофель и морковь кубиками, Трем сыр на терке.
Пассируем на сливочном масле порезанный лук
Цветную капусту разбираем на соцветия ( если большие - режем пополам)
Ставим варится картофель и морковь. Когда будет почти готово - добавляем капусту и горошек - если из банки вместе с жидкостью. Засыпаем сыр. Немного помешиваем, чтоб сыр растворился. В конце добавляем лавровый лист соль и обжаренный на сливочном масле лук.
Рекомендую попробовать приготовить немецкий суп с бараниной:
СОСТАВ:
500 г картофеля
500 г баранины
2 л воды
350 г помидоров
250 г сметаны
1 стакан фасоли
1 стакан
зеленого горошка
какой горошек выбрать? мы подскажем
2 ч. л. крахмала картофельного
зелень
перец, соль
Нарезать подготовленное мясо кусочками, выложить в сотейник с разогретым растительным маслом, потушить, влить кипяток, подсолить, приправить пряностями, отварить мясо почти до полной готовности.
Помидоры и картофель нарезать, добавить к мясу, варить еще 10 мин.
Использовать лучше молодую фасоль и горошек, их нужно отдельно отварить, затем добавить в суп.
Довести суп еще раз до кипения, при постоянном помешивании влить сметану (предварительно ее нужно взбить с крахмалом) .
Положить в суп с бараниной еще раз пряности, посыпать рубленой зеленью и подать.
СОСТАВ:
500 г картофеля
500 г баранины
2 л воды
350 г помидоров
250 г сметаны
1 стакан фасоли
1 стакан
зеленого горошка
какой горошек выбрать? мы подскажем
2 ч. л. крахмала картофельного
зелень
перец, соль

Собой..)))
Уху по царски. Отвари любую рыбную мелочь. Процеди бульон, брось в него картошку, целую луковицу и соль, когда закипит кусочки любой хорошей рыбы, минут через пять добавь помидор разрезанный на несколько долек или несколько целых помидорчиков чери. Когда картошка будет готова, брось в суп лавровый лист, креветки, мидии, кольца кальмаров или морской коктейль, укроп с петрушкой, молотый перец. Выключи и дай постоять минут 10-15.
Мне жена суп мисо варит иногда. Японский который. Мне нравится )) Тока там спецпаста нужна.
томатный суп с рисом
сделай сырный суп с креветками
или сливочный с беконом
или сборную солянку
или сливочный с беконом
или сборную солянку
Восточную кухню попробуйте, лагман например
Гороховый супчик с копчёностями ...
Буйабес - Французский суп!!!! Ресторанное блюдо, но и особо без наворотов.
Рыба (морская, идеальное соотношение - 5-6 видов. Но можно и меньше; вес написала примерный, хорошо, если это маленькая, дешевая рыбешка и пару видов дорогого филе) — 1,5 кг
Кальмар — 200 г
Креветки — 200 г
Мидии — 100 г
Гребешок — 100 г
Лук репчатый — 2 шт
Чеснок — 4-6 зуб.
Помидор (в собственном соку, без кожи, можно взять 3 шт свежих - больших, без кожи) — 1 бан.
Вино белое сухое — 200 г
Сельдерей черешковый (большие) — 2 шт
Лук-порей — 2 шт
Лавровый лист — 4-6 шт
Перец черный (и белый, горошком) — 4-5 шт
Цедра апельсина — 1 шт
Пряности (для рыбы - тимьян, шафран, базилик)
Зелень (петрушка и укроп) — 1/2 пуч.
Итак, нам нужно взять 5-6 видов рыбы. Я взяла всю рыбу кроме семги, залила водой и поставила вариться. Следующий важный этап приготовления буйабеса - составление ароматного букета. Возьмите кусок натурального материала или марли, заверните в них кожуру апельсина (предварительно крупно порежьте) , лавровый лист, несколько горошин черного перца, тимьян, шафран, базилик, а также другие приправы, которые хорошо сочетаются с рыбными блюдами. Используя такой мешочек со специями, вы сможете придать своему блюду необыкновенный вкус и запах, и при этом вам не придется «вылавливать» специи из бульона, и он останется прозрачным и красивым.
Положите этот мешочек в бульон.
Затем возьмите казан или глубокую сковороду вок и поджарьте лук и пропущенный через пресс чеснок.
Порежьте 2-3 свежих больших помидора или разомните такое же количество консервированных (в собственном соку) и положите их в казан. Я положила всю баночку 250 г. Туда же влейте стакан белого вина. Теперь процедите бульон и вылейте его туда же, а также переложите наш мешочек со специями. Филе дорогих сортов рыбы (у меня только семга) режем на мелкие кусочки и перебираем рыбу с проваренного бульона, все кладем в казан, варим примерно минут 20. Для тех, кто любит суп с картофелем, при желании вы его можете добавить вместе с рыбой. Подготовим морепродукты, у меня были свежие, пришлось все почистить и порезать, но можно, конечно, взять замороженный коктейль из морепродуктов. Итак, после того, как филе проварится, мешок со специями уже можно извлечь. Кладем морепродукты и варим еще минут 5. В готовый суп добавляем мелко порубленную зелень.
Чтобы соблюсти все правила французской кухни, буйабес нужно не только правильно приготовить, но и правильно подать. Я этого не делала, так как у меня были купленные сухари, и острый соус у меня никто не любит! Но все же хочу рассказать о традиции!
Непременными спутниками буйабеса являются крутоны с соусом Руи.
Крутоны - это сухарики из белого хлеба, а вышеуказанный соус готовится следующим образом: смешайте пару пропущенных через пресс зубчиков чеснока, мелко порезанный стручок острого перца, немного крупной соли (желательно морской) , молотый кайенский перец, желтки 3-4 яиц, немного оливкового масла. Хорошо дополнит соус Руи небольшое количество шафрана.
Безусловно, суп буйабес с крутонами и соусом Руи - вкуснейшее блюдо, сытное, но при этом легкое. Однако большое количество пряностей в сочетании с острым соусом может негативно повлиять на «слабые» желудки, поэтому некоторым из нас стоит отнестись к этому блюду с некоторой осторожностью. Из-за обилия перца соус получается очень острый, и если вы не любите остроту, количество перца в соусе следует сократить.
Кальмар — 200 г
Креветки — 200 г
Мидии — 100 г
Гребешок — 100 г
Лук репчатый — 2 шт
Чеснок — 4-6 зуб.
Вино белое сухое — 200 г
Сельдерей черешковый (большие) — 2 шт
Лук-порей — 2 шт
Лавровый лист — 4-6 шт
Цедра апельсина — 1 шт
Зелень (петрушка и укроп) — 1/2 пуч.
Положите этот мешочек в бульон.
когда он зайдет после работы домой, просто берьшь кастрюлю со старыми щами и в МОРДУ ЕМУ!
Удивишь - 100%
Густой суп из говядины по рецепту Джейми Оливера