Первые блюда

Как сварить борщ так, чтобы свекла разварилась?

Попробуйте воспроизвести рецепт моего мужа. Вкуснее я не пробовала.
На 5 литровую кастрюлю понадобятся 2 средних картофелины, 1 крупная свекла и 1 маленькая, 1 морковь, 500 гр свинины, 2 крупных луковицы, 2 сладких болгарских перца, 4 зубчика чеснока, 2 стол. ложки том. пасты или кетчупа (Haints), зелень (укроп, петрушка, зел. лук) . Варим мясо 1 час, далее добавляем карофель (не режим - катышами) , варим еще 5 минут, добавляем нарезанную крупной соломкой большую свеклу и морковь. Отдельно: натираем маленькую свеклу на крупной терке, обжариваем на медленном огне с томатной пастой, а также обжариваем на др. сковороде 1 нарезанную луковицу. После того, как картошка стала мягкой, достаем ее из кипящего бульона и мнем вилкой, а также достаем мясо и нарезаем. Все это отправляем обратно в кастрюлю. Пробуем на готовность свеклу и морковь, после этого добавляем нарезанный кубиками сладкий болгарский перец и сырую луковицу, через 5-7 минут добавляем зажарку из свеклы и лука. Кипятим суп 5 минут. Солим по вкусу, добавляем сахар - 1,5 ст. ложки (по вкусу) и 1-2 чайной ложки 70% уксусной кислоты, чтоб вкус борща был кисло-сладкий. После этого - мелко шинкуем зелень. А на мелкой терке - трем чеснок. Добавляем всё в суп, доводим до кипения и выключаем. Для остроты- черный перец. В тарелке - сметана, майонез (по предпочтению) .
Приятного аппетита!!!! И главное, чтобы в БОРЩЕ стояла ложка!!!
Даша Фролова
Лучший ответ
Свеклу надо предварительно потушить отдельно с томатом и добавив чуть лимонного сока... мин 30
Ольга Чупрова
Борщ

Ингредиенты

1 кг говядины (мякоть или на косточке)
500 г картофеля
300 г свежей капусты
400 г свеклы
200 г моркови
200 г лука
3 ст. л. томатной пасты
1 ч. л. уксуса 6%
2-3 зубчика чеснока
2-3 лавровых листа
соль
перец
растительное масло
зелень по вкусу
Приготовление

Количество ингредиентов указано на четырехлитровую кастрюлю.

Мясо залить водой, варить 1.5 часа.
Затем мясо нарезать небольшими кусочками.
Добавить в бульон.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Капусту нашинковать тонкой соломкой.
Свеклу нарезать тонкой соломкой.
Свеклу обжарить на растительном масле.
Добавить уксус и томатную пасту (если паста густая, добавить немного воды) , тушить 5-7 минут.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить морковь, обжарить.
Картофель нарезать кубиками или брусочками.
В кипящий бульон добавить картофель, посолить.
Когда бульон закипит, добавить капусту. Варить на небольшом огне 5 минут.
Добавить свеклу, варить еще около 10 минут.
Добавить лук и морковь.
Следом добавить лавровый лист. Если необходимо, посолить, поперчить.
Добавить чеснок, выдавленный через чеснокодавку.
Убрать с огня, дать настояться 15-20 минут.
Готовый борщ разлить по тарелкам, добавить сметану и посыпать зеленью.

Приятного аппетита!
натрите на тёрке. на сковороду ее. взять немного бульона и помидоры на сковородку. в кислой среде не потеряет цвет м в конце варки опусти в кастрюлю.
я тру на терке. .
Обжарьте кусочки сырой свёклы на масле и добавьте воды с лимонным соком ( или уксусом, или томатной пастой) и протушите минут семь. БЕЗ СОЛИ! Потом, когда свёкла станет мягкой, посолите-посахарьте, специи по вкусу
Мария Губарева
Я варю свёклу отдельно и в самом конце в борщ кладу тёртую, цвет потрясающий, такого не получится при обжаривании ни с каким лимоном или уксусом и вкус замечательный
Lilia Spatari
вы её целиком что ли варите...
Екатерина Павлыш нет, режу на мелкие кубики... и вроде, предварительно тушу, но недолго.
Свеклу режу тонкими брусочками и выкладываю в кастрюлю, как только закипит мясо. Убавляю огонь, солю бульон. И так свекла варится до готовности мяса. А свекла и не должна быть разваренной.
свеклу надо просто обжарить
Вари дольше, а огонь- меньше.
вы же борщь варите а не кашу, не надо что бы свекла разварилась достаточно купить готовую варёную свеклу и нарезать её мелко кубиками и др вариант свеклы : сырую почистить, натереть на крупной тёрке, на сковороду раст масла и туда, сверху побразгать водичкой с уксусом ( столовая ложка уксуса и столько водички ) и всё это потушить чуть, помешивать ...а потом эту красоту добавить в самом конце варки борща, получается оч насыщенный вкус и цвет и ктати капусту в борщ лучше ложить кислую .
сварите как в садике. все овощи морковь и свекла варятся вместе с мясом а затем просто натераются в этот же бульон. Приимуществ тьма. 1. Весь овщной бульон остается в мясном. 2. Аромат чудесный. 3. Ни какий поджарки 4. экономия времени и нет потерь питательных веществ.
Можно прожарить натертую на крупной терке свеклу вместе с морковью и луком перед подачей в воду.. . Цвет будет не таким ярким, но довольно интересным.. . А вкус от этого нисколько не проигрывает....
Потушите часть тертой свеклы вместе с луком, морковкой и томатом, а часть в это время киньте в бульон, пускай проварится, а потом по позже капусту да картошку)