Первые блюда

КАК СВАРИТЬ БОРЩ ЧТО БЫ СВЕКЛА НЕ ОБЕСЦВЕТИЛАСЬ. У кого какие секреты

[ Vladaaa ] *
Тушить отдельно с добавлением кислоты (лимонный сок или уксус), сахара и масла. Добавить в борщ в последнюю очередь.
Светлана Матвеева
Лучший ответ
Леся Чернышова Сварить красную ( для винегрет которая) свеклу и ничего не надо туда наливать! Разумеется по чистить и нарезать.. а то некоторые уникумы целиком в кожуре варят.
Тушу свеклу отдельно и всегда добавляю сок лимона, им же довожу борщ до вкуса... (помимо соли, сахара и. т. д..)
Ксения Харламова Тоже тушу свёклу отдельно, добавляю кружочек лимона.
Создать кислую среду Или помидоры сразу или просто уксус
Вероника *******
ничего не тушу и не жарю - в зимний борщ с мною квашеной капустой кладу после капусты а в летний сначала режу помидор а потом кладу свёклу
Оксана Громова
В борщ кладут лимонную кислоту или уксус.. Лучше капать лимонный сок. На трех литровую кастрюлю не более одной столовой ложки
Diana Whalen Закапай лимонный сок себе в зад. каклоскакл))))) Скакать выше будешь))))) Иди накуй скачи отсюда, каклоскакл)))))) ахахахахаха
любая кислота восстанавливает цвет свеклы : ложка лимонного сока, несколько капель уксуса, щепотка лимонной кислоты. свеклу лучше натереть и потушить до варки, тогда варка будет короткой и свекла не выварится. положив зажарку со свеклой в суп, добавить лимонного сока., а потом томатной пасты.
Мария Angel
Леся Чернышова Свари красную ( для винегрет которая) свеклу и ничего не надо туда наливать!
я варю без свеклы
Оля .
Варю в борще почти до готовности, вытаскиваю тру на терке и минут за 10 до конца варки ввожу в борщ вместе с петрушкой, укропом, добавляю не много лимонного сока.
Положить свеклу после кислоты. Томатной пасты, лимонного сока - кто что любит.
Никакого секрета, отвариваю свеклу накануне, а перед тем как отправить в суп, натираю на терке, обжариваю слегка, чуть лимонки сахару для карамелизации, пассерую вместе и за 5 минут до выключения отправляю в суп, борщ бордовый, и на второй день такой-же, даже после кипячения вторичного.
Ужасы просто какие-то. не борщи, а просто триллер народ варит!
Секрет красной свеклы, и ни чего добавлять не надо!
Борщ следует варить из ВИНЕГРЕТной свеклы самой красной!
Лично я. делаю овощную зажарку. - лук, морковь, свекла и если есть болгарский перец.
В готовую добавляю томат.
Мясо с картошкой сварилось. добавляю зажарку. и до готовности. ( чтобы свекла сырой не была).
Если не любите жарить овощи тогда варите как привыкли..
Тут два способа: либо нарезанную (натертую) свеклу тушить с добавлением кислоты (уксус, лимонка) и добавить в борщ незадолго до конца варки. Либо отварить свеклу заранее, порезать (потереть) и также добавить в борщ незадолго до конца варки. Насыщенный свекольный цвет гарантирован.
когда тушить, то уксус добавить
Есть несколько вариантов, мой любимый один: сварить или запечь свеклу отдельно, натереть на тёрке, опустить в готовый борщ, тут же выключить и дать настояться немного.
Да, уже ответили, присоединяюсь.
Вкус и цвет чудесный.
Анна Петрова
Наталья Майорова Сварить красную ( для винегрет которая) свеклу и ничего не надо туда наливать! Разумеется по чистить и нарезать.. а то некоторые уникумы целиком в кожуре варят.
добавить либо чуть-чуть водки, либо чуть-чуть уксуса
я запекаю свеклу в микроволновке до полуготовности (мягкую не удобно чистить и резать) и бросаю её в самом конце вместе с зеленью. тогда цвет выходит ярко красный.
Samara Sabyralieva
Свёклу варим. Пассируют свёклу с овощами в украинской кухне. Русский традиционный борщ бордовый.