А я с кальмарами.
1. 150-200 грамм самых дешёвых кальмаров разморозить и обдать кипятком. Очистить, вынуть хорду, порезать на мелкие квадраты.
2. 150-200 грамм мелких, самых дешёвых креветок разморозить.
3. 2 литра кипятка вскипятить, всыпать 2 -3 ч. л. соли, засыпать креветки и кальмары, довести до кипения, снять пену. Варить 40 минут. Выловить креветки, остудить, очистить, икру и мясо скинуть обратно в бульон.
4. Пошинковать 1 морковку не очень крупную, луковицу и 200 грамм шампиньонов. Обжарить последовательно в одной сковороде.
5. 4 средних картофелены очистить и нарезать кубиками по 1-1,5 см.
6. Закинуть в бульон картофель, довести до кипения и варить 5 минут.
7. Через 5 минут закинуть поджарку, затем растворить в супе 3-4 ст. ложки сыра "Президент" (или аналогичного) в ванночке, проварить ещё 5 минут, попробовать на вкус и при необходимости посолить.
8. Варить минут 7-8.
9. Нашинковать 1\2 пучка мягкой зелени хорошего укропа, всыпать в суп. размешать и выключить.
10. Дать настояться и остыть 10-15 минут. Разлить.
Первые блюда
дайте рецепт сырного супа с грибами
Готовишь куриный бульон. Солишь вначале, чтобы курица отдала всю свою вкусность бульону. Никаких приправ! Варишь около 1.5 часа. Картофель чистишь. Луковицу мелко режешь, морковь - на морковную терку. Тушишь на сливочном масле до готовности на сковородке. На другой сковородке обжариваешь на сливочном масле шампиньоны, порезанные тоненькими ломтиками, минут 5, потом добавляешь сливки и тушишь под крышкой на маленьком огне до готовности. Через час в бульон добавляешь картофель целиком, варишь его до готовности. Вынимаешь, измельчаешь в блендере или толкушкой, добавляешь к нему 2 сырых взбитых яйца, жареные лук с морковкой и еще раз хорошо взбиваем до однородной массы. Трешь на терке или режешь сырки плавленные. Вынимаешь из бульона курицу, добавляешь сырки и картофельный микс. Если нужно, добавляешь соль, перец. Через десять минут добавляешь грибочки. Через 5 минут выключаешь, крышку не открываешь, даешь потомиться минут 10-20 (если вытерпишь) . В тарелку нарезаешь куриное мясо, наливаешь суп, можно положить зелень.
Увеличить
Вам потребуются: сырки плавленые - 4 шт. (по 125г) ; вода - 3-3.5л; грибы (шампиньоны) - 200г; морковь - 1 шт. ; зелень для украшения
Грибы промыть или просто протереть шляпки грибов влажной бумажной салфеткой. Нарезать грибы тонкими пластинками. Морковь натереть на крупной терке.
Сыр нарезать кубиками или натереть на крупной терке. Воду довести до кипения, добавить сыр, уменьшить огонь и, размешивая ложкой, подождать, пока сыр не растворится.
Добавить в суп грибы и варить под приоткрытой крышкой примерно 15 минут, затем добавить морковь и варить еще несколько минут. Готовый суп разлить по тарелкам, посыпать зеленью и подать на стол с белой хрустящей булкой.
Я делаю суп-пюре. В курином бульоне (его можно приготовить заранее) отварить 6 средних картофелин до готовности. Картофель лучше использовать разваристый, его легче потом будет взбивать.
Пока картофель варится, порезать лук не очень крупно, натереть на терке морковь и обжарить все это на небольшом огне. Обжарить грибы, так чтобы из них выпарилась вся жидкость. Когда картофель будет готов, высыпать в бульон обжаренный лук с морковью. С помощью блендера взбить полученную смесь до однородной массы. Плавленый сыр, хорошо охлажденный, натереть на крупной терке. Добавить его в суп-пюре. Не выключая огонь, хорошо помешать суп, так чтобы сыр в нем растворился. Когда сыр растворится, добавить в суп обжаренные грибы и хорошо перемешать суп. Приятного аппетита!