Первые блюда

Солянку сложно делать? Долго? Ни разу не готовила, но очень люблю этот суп. Возиться дольше, чем с борщем?

Ингредиенты

Масло оливковое (или растительное)
Перец черный (по вкусу)
Лимон — 1 шт
Соль (по вкусу)
Перец душистый — 2-3 шт
Лавровый лист — 1-2 шт
Томатная паста (для "бресса") — 100 г
Лук репчатый (для "бресса") — 4 шт
Каперсы — 50 г
Морковь — 1 шт
Огурец (соленые) — 4 шт
Мясо (разные копчености) — 300 г
Кости (мясные копченые или обычные говяжьи) — 500 г
Маслины — 100 г
Масло сливочное

кости с мясом промываем, заливаем чистой водой и как закипело, бросаем коренья, морковь, стебли зелени пучком и продолжаем варить до готовности.
Я обычно процеживаю бульон через 3 слоя марли, тем самым все мельчайшие крупицы и осколки костей оседают в марле, а у нас остается чистый бульон

Сделаем "бресс" - это один из главных секретов в приготовлении вкуснейшей солянки. Для него нашинкуем лук и обжарим на смеси оливкового или растительного со сливочным маслом, солим.
Я делала в два раза больше, чем указано в рецептуре, т. к. часть "бресса" можно заморозить для следующего раза и в течении месяца его можно использовать по надобности, я иногда так замораживаю жаренные грибы и мясо и когда приходят внезапно гости у меня уже все готово.
Это экономит наше драгоценное время и силы, кстати оставшийся "бресс" я использовала для варки борща, получилось бесподобно!! !

Лук смешать с томатной пастой, разложить на противне и поставить в духовку при 90-100*С на 1-1,5 часа. По истечению времени "Бресс" должен запалироваться, т. е. выглядеть блестящим.

Далее нарезаем разные копчености брусочками. Обязательно должны присутствовать молочные сосиски (это второй секрет) , они придадут мягкость солянке. Чем разнообразнее будут мясные продукты, чем их будет больше, тем вкуснее получится солянка. Копчености, кроме сосисок, хорошо слегка обжарить на сухой сковороде, это поможет убрать из них излишний жир. Вытопить.. .
Огурцы также порезать соломкой и припустить в горячей воде. Рассол обязательно подогреть, а количество необходимо регулировать по вашему вкусу и от степени солености рассола, я обычно на 3 литра бульона добавляю пол стакана рассола.
Положить в бульон все копчености и варить мин 10, затем положить сосиски. Добавить бресс,. С солью аккуратнее!! ! т. к. на следующий день когда солянка настоится она будет соленее, чем сразу после варки, пробуйте на соль, когда вольете рассол в самом конце.

И еще несколько советов:
Каперсы очень просто переварить и они придадут горьковатый привкус готовому блюду их следует добавлять за7- 10 мин до готовности.
Огуречный процеженный, горячий рассол вливают тоже за 10 мин до окончания варки, как и огурцы.
А маслины при варке теряют свой насыщенный и тонкий вкус, вывариваются, поэтому их лучше класть непосредственно в тарелку, как и лимон.

Вкушать со сметаной

ПРИЯТНОГО
Irina Demchenko
Лучший ответ
больше продуктов
Ди
Дианчик.tyu
Возиться меньше, чем с борщом. Главное, купить хороший набор колбасных изделий и сварить хороший бульон. Остальное - по вкусу.
Наоборот, просто. Только нужен крепкий бульон. И соблюсти рецептуру, не валить в нее картошку.
Юлия Сердюк
Возиться не дольше, готовить не сложно, просто запаситесь нужными продуктами. Я обязательно оливки и лимон добавляю в солянку, огурцы не кладу, зато пару картофелин добавляю. Ну и варю на курином бульоне, добавляя в процессе несколько видов копченостей. Получается - ААХХХ! ! )))
Мясная солянка. Вам понадобится: 300-400 грамм мяса с косточкой для бульона (лучше говядины) , 100 грамм ветчины, 2 сосиски, 100 грамм подкопченной или копченой колбасы, 2 луковицы, 1 морковь, 4 соленых огурца, томат-паста.

Способ приготовления. В первую очередь необходимо сварить бульон. Для этого мясо с косточкой заливаем водой, после закипания снимаем пену и варим на маленьком огне час-полтора.

Основные секреты варки вкусного бульона очень просты: как только вода закипит, огонь нужно сделать слабым, чтобы вода тихо кипела, а иначе бульон получится мутным. Обязательно снимите пену шумовкой, а если она опустилась на дно, то добавьте немного холодной воды. Пена поднимется на поверхность, и удалить ее будет легко. За полчаса до окончания варки бульон нужно посолить по вкусу и добавить специи. Здесь также есть пара нюансов. Бульон для сборной мясной солянки нужно чуть-чуть недосолить. Мясные продукты, которые пойдут в суп, уже посолены, так же, как и соленые огурцы. И когда суп настоится, он станет солонее. Если бульон изначально будет соленый, то супу грозит пересол. Для приготовления солянки не стоит брать большое количество специй, стоит ограничиться лавровым листом, перцем, паприкой. Огурцы солятся со специями и отдадут свой вкус и аромат супу.

Пока бульон варится, мелко шинкуем лук и обжариваем его на сковороде до золотистого цвета. После этого добавляем тертую на крупной терке морковь и пассируем все вместе. Добавляем к овощам томат и тушим под крышкой минут пять. Огурцы нарезаем тонкими ломтиками (если это корнишоны) или широкой «лапшой» (если они крупного размера) . Таким же образом нарезаем мясные продукты. В процеженный через мелкое сито бульон добавляем лук и морковь с томатом. Доводим до кипения и по очереди выкладываем в суп огурцы и мясные продукты. После этого все вместе следует проварить 5-10 минут. Наша солянка готова и настаивается под крышкой.

P.S. Есть еще часть компонентов, без которых солянка будет неполной. Эти ингредиенты рекомендуется добавлять уже в порционные тарелки. Делается это потому, что при варке маслины теряют свой насыщенный и тонкий вкус, вывариваются. Каперсы очень просто переварить и они придадут горьковатый привкус готовому блюду. Лимон же затмит своим вкусом все.

Каперсы – это нераспустившиеся бутоны растения из семейства каперсовых. Также каперсами называют маринованные несформировавшиеся завязи настурции. Их маринуют особым образом, в очень насыщенном солено-уксусном рассоле. Гурманы считают, что каперсы придают неповторимое очарование соусам, подкопченным мясным и рыбным блюдам.

Итак, перед подачей солянки в порционные тарелки кладем мелко нарезанную зелень, кружочек или два лимона, порезанные на четвертинки, маслины или оливки без косточек, нарезанные колечками и одну-две чайные ложки каперсов. Затем заливаем это очень горячей, но не кипевшей солянкой и добавляем сметану.

Солянка с сосисками. Вам понадобится: капуста - 1 кг, сосиски или мясо - 300 гр. , морковь - 1 шт. , лук репчатый - 1 шт. , томатная паста - 2-3 ст. ложки, помидоры - 1-2 шт. , чеснок - 3 зубчика, зелень, специи и соль по вкусу, растительное масло.

Способ приготовления. Капусту помыть, нарезать не крупно, можно использовать терку.

Сосиски порезать, морковь потереть, лук мелко порезать, помидоры очистить от кожицы и порезать, чеснок мело порубить. На дно глубокой сковороды (или утятницы) налить немного растительного масла, обжарить лук и морковь, добавить сосиски, жарить все до золотистого цвета. Добавить капусту. Тушить помешивая. Посолить и приправить. В малом количестве воды развести томатную пасту и вылить в сковороду, перемешать. Добавить чеснок и помидоры. Все перемешать. За 5 минут до готовности добавить рубленую зелень.

Если хотите узнать подробнее щёлкните по синей строчке.
http://www.kachestvo.ru/interesno/kak-prigotovit-soljanku.html
Olga Селенко
Нет, не долго, главное иметь хороший насыщенный бульон и, если мясной то набор мясной, в который входит мясо, ветчина, почки, соски, отварной язык и вкус придает -это каперсы, оливки, лимон. Борщ по времени дольше готовится.