Первые блюда
как вы варите солянку? я очень люблю ее варить и есть. хочу узнать как ее готовите вы
я очень люблю ее варить и есть. хочу узнать как ее готовите вы
"Солянка простая домашняя"
•Вода или бульон — 2 л
•Огурцы соленые или маринованые — 300 г
•Сардельки или любые мясные ищделия — 400 г
•Лук репчатый — 150 г
•Томатная паста — 4 ст. л.
•Специи
•Сахар — 1 ч. л.
огурцы, мясные изделия режем соломкой, лук полукольцами
огурцы кладем в кипящий бульон и варим, в это же время обжариваем мясную нарезку до золотисто-коричневого цвета. Добавляем лук и жарим 5 минут
добавляем томатную пасту и на медленном огне, помешивая, тушим 5 минут
содержимое сковороды выкладываем в бульон с огурцами и варим 30 минут. Добавляем сахар, перец, лавровый лист, если надо-соль. Подаем со сметаной, лимоном и оливками
СОЛЯНКА ГРИБНАЯ
Грибы свежие (у меня шампиньоны) - 300 г
Грибы сушеные - 50 г
Лук репчатый - 1 шт.
Морковь - 1 шт.
Томатная паста - 2 ст. л.
Мука - 1 ст. л.
Масло оливковое
Огурцы соленые - 2 шт.
Маслины б/к - 1 баночка
Томаты черри (по желанию) - 7 шт.
Соль, перец, лавровый лист
Вода - 1 литр
Свежая зелень
1. Лук очистить, нашинковать. Разогреть в кастрюле масло и обжарить лук до прозрачности.
2. Морковь очистить и натереть на крупной терке. Добавить к луку и обжарить в течении 1 минуты.
3. Добавить томатную пасту и муку к луку с морковью, перемешать, добавить грибной отвар, в котором варили сухие грибы. Варить 5 минут.
4. Огурцы порезать и добавить к овощам, перемешать и тушить ещё 5 минут.
5. Сухие грибы (их надо заранее замочить и отварить в небольшом количестве воды) и нарезанные пластинками шампиньоны, обжарить на масле 5 минут. Эту операцию лучше сделать в самом начале.
6. Добавить грибы к овощам, перемешать. Заливаем водой, солим, перчим, добавляем лавровый лист и варим солянку грибную 7 минут.
7. Теперь добавляем маслины и томаты черри, варим ещё 5 минут. Всё, солянка грибная готова!
Перед подачей солянку грибную посыпать зеленью. Можно положить в тарелку ломтик лимона.
•Вода или бульон — 2 л
•Огурцы соленые или маринованые — 300 г
•Лук репчатый — 150 г
•Томатная паста — 4 ст. л.
•Специи
•Сахар — 1 ч. л.
СОЛЯНКА ГРИБНАЯ
Грибы сушеные - 50 г
Лук репчатый - 1 шт.
Морковь - 1 шт.
Томатная паста - 2 ст. л.
Мука - 1 ст. л.
Масло оливковое
Огурцы соленые - 2 шт.
Маслины б/к - 1 баночка
Томаты черри (по желанию) - 7 шт.
Соль, перец, лавровый лист
Вода - 1 литр
Свежая зелень
Как готовить солянку?
Как готовить солянку: основа
Не смотря на различие рецептов солянки, ее принцип остается одним и тем же. Сейчас мы разберемся в том, как готовить суп солянку самым обычным способом.
Нам понадобиться:
мясо
репчатый лук
томатная паста
соленые огурцы
оливки или маслины
каперсы
специи
Рецепт:
Для супа солянки из мяса варим крепкий бульон. В это время мелко шинкуем репчатый лук, а затем обжариваем его до золотистого цвета в растопленном сливочном масле. Только после получения такого красивого цвета лука добавляется в сковороду томатная паста. Вы узнаете, когда можно закончить жарить эти ингредиенты по темному цвету содержимого сковороды. Из полученного бульона вынимаем мясо и процеживаем бульон два раза. Мелко нарезаем соленые огурцы. Добавляем огурцы и лук со сковороды в наш бульон. Варим содержимое кастрюли без крышки на слабом огне в течение 5 минут. В это время нарезаем мясо и каперсы маленькими кусочками, а маслины или оливки - тонкими колечками. По прошествии 5 минут выключаем плиту, заправляем солянку специями, накрываем ее крышкой и даем настояться 10-15 минут. Лишь после этого кладем туда нарезанное мясо, каперсы и маслины. Солянка готова!
Как готовить солянку сборную
Мясная сборная солянка полюбится всем без исключения. Чтобы ее приготовить, нужно собрать разные виды мясных продуктов: колбасы, копченостей и т. д.
Нам понадобиться:
вода - 3 л
говядины - 500 гр
картофель - 3 шт
копченая грудинка - 200 гр
копченая колбаса - 200 гр
соленые огурцы - 3 шт
лук репчатый - 2 шт
морковь - 1 шт
томатная паста - 1 ст. л.
маслины или оливки
лавровый лист, специи
долька лимона
Рецепт:
Готовим кастрюлю с холодной водой. Моем говядину и кладем ее в воду. Туда же положим целую луковицу и морковь. После закипания бульон варить на медленном огне 1-1,5 часа так, чтобы мясо приготовилось. После солим и перчим бульон, кладем туда лавровый лист, а мясо и лук с морковкой вытаскиваем (эти овощи больше не понадобятся) . Пока варился бульон, было время нарезать картофель кубиками, огурчики, вторую луковицу, копчености и колбаску. После того, как говядина остынет, ее тоже следует нарезать кубиками. Чтобы приготовить сборную солянку вкусно, используйте больше копченостей, они делают вкус солянки очень насыщенным и богатым. Теперь самое главное, не перепутать шаги.. . Сначала кладем в бульон картофель, доводим до кипения и варим минут 15, чтобы картофель стал мягким. В это время обжариваем порезанный лук на сковороде с небольшим количеством масла. Добавляем его в бульон с готовым картофелем, туда же кладем томатную пасту и соленые огурцы. Даем сборной солянке закипеть, а после варим ее 5 минут. И, наконец, можно добавить нарезанное на кусочки мясо, снова довести до кипения и варить 5 минут. Вы можете добавить зелень и накрыть суп крышкой. Пусть солянка постоит минут 10. После приготовления солянки, кладем в нее колечки оливок или маслин, украшаем долькой лимона.
Как готовить солянку из колбасы
Колбасная солянка готовится очень быстро и легко, поэтому любима занятыми людьми, которые все же не могут прожить без этого потрясающего супа.
Итак, в кипящую подсоленную воду (3 л) добавляем порезанный кубиками картофель (5 шт) . Пока варится картофель, обжариваем на сковороде лук и помидоры, нарезаем соломкой 200 гр колбасы копченой, 200 гр колбасы вареной, соленые огурцы, и все это вместе с луком кладем в суп. А в самом конце (минут за 10 до готовности) добавляем в солянку специи, маслины и дольку лимона.
Как готовить солянку: основа
Нам понадобиться:
мясо
репчатый лук
томатная паста
соленые огурцы
оливки или маслины
каперсы
специи
Рецепт:
Как готовить солянку сборную
Нам понадобиться:
вода - 3 л
говядины - 500 гр
картофель - 3 шт
копченая грудинка - 200 гр
копченая колбаса - 200 гр
соленые огурцы - 3 шт
лук репчатый - 2 шт
морковь - 1 шт
томатная паста - 1 ст. л.
маслины или оливки
лавровый лист, специи
долька лимона
Рецепт:
Как готовить солянку из колбасы
Только не надо - солянка - это с огурцами и оливками.. . Знаем, умные.. . Только я готовлю солянку с картошкой и капустой. Русскую народную. Правда, сейчас в мультиварке.
Беру на дно - масло раст. , сверху - фарш не мерзлый, сверху - лук, морковь, томат, специи, соль. Потом крошу картошку. Заливаю воду - что бы покрыла картошку. Потом крошу под завязку капусту. Закрываю крышку и ставлю режим Плов...
Ludmila Vlasova
И что, это называется у Вас СОЛЯНКА??? Интересно... Никогда не знала...
Любовь Золкина
Да это не солянка, а ленивые голубцы с картошкой. Солянку-второе запекают на сковородах.
Ольга Лященко
солянку с оливками не готовят, это уже извращённый рецепт
По пол-кило говядины и грамм 300 свинины-режу порционно и отвариваю с минуту-это все выливаю и мясо промываю от пены и всякой гадости. И уже из этого чистого мяса готовлю. Еще туда идет копченое ребро, и несколько видов самых лучших балыков, ветчины, каждого грамм по 100-150.
Можно шампиньонов грамм 400-я сначала их в микроволновке готовлю, как-бы ужариваются.
Все овощи не жарю, а сырыми закладываю-с мясом сварятся. Хорошо сладкого перца в солянку+чеснок и огурцы мин за 15 до конца готовки. Примерно треть лимона без кожуры мелко шинкую и сразу во всю кастрюлю, можно и в тарелки отдельно. Оливки черные без косточек. Куркума, имбирь-порошок, укроп, петрушка, паприка, базилик, орегано, перец разный, майоран.
Готовлю: )
Минимум 5 сортов мяса.
Копченые не жирные ребрышки (на бульон, у нас нынче найти просто не реально)
Сосиски, охотничьи колбаски, мясная копченая грудинка, сервелат.
Подчеркну еще раз-сейчас КРАЙНЕ сложно за ЛЮБЫЕ деньги найти хорошие копчености ((( а от них ВСЕ в солянке зависит.
Огурцы бочковые-тоже раритет. Томатная паста. Лук-морковь.
Картошка (муж без нее не ест (((((
Маслины, лимон, сметана, соль-перец, зеленый лук или петрушка.
настоять минимум час перед подачей.
Минимум 5 сортов мяса.
Картошка (муж без нее не ест (((((
настоять минимум час перед подачей.
А какую солянку? Мясная и из капусты совершенно разные. Моя любимая из капусты, еще моя бабушка готовила.
Капуста свежая, сосиски, морковь, лук.
Шинкуете капусту, отправляете в кастрюльку, добавляете немного воды, солите. Трете морковку, режете лук и туда же.
Когда капуста стала мягкой, добавляете порезанные сосиски кружочками (вариантов масса - полукопченая колбаса, шпикачки, копченая курица, не жирный бекон и так далее) . Через 3-4 минуты кидаете несколько горошин перца и лаврушку. Вкусно само по себе, но и сметана. и кетчуп, и майонез, все подойдет.
Если хотите посытнее, то к капусте в начале приготовления можно добавить картошку порезанную кубиками.
Второй вариант, его любит муж.
Обжариваем тертую морковку и лук кубиками в глубокой сковороде на растительном масле. Как позолотятся, добавляем нашинкованную капусту, перемешиваем, накрываем крышкой. Помешиваем иногда. Как капуста станет мягкой, солим и добавляем нарезанные мясные изделия (все те же колбасы. сосиськи.. ) И еще минут 5-10 на маленьком огне тушим.
Капуста свежая, сосиски, морковь, лук.
Второй вариант, его любит муж.
Люблю солянку, но вечно проблема с качественным рассолом да ветчиной. Каперсов сыплю больше нормы.
Я варю мясной бульон, туда огурцы, лук, морковь, томат, копчённости, почки, сердце, мясо, колбасу, язык, лимон, маслины, зелень, сметану.
Жайна Бекимбетова
Или пучит от окрошки?
ЭСПУМИЗАН!!!