Борщ старолитовский. С мясными и грибными пельменями. очень напоминает сибирский борщ.
Ингредиенты:
500 гр. говяжьей грудинки, 300 гр. ветчины, 2 средних свеклы, 2 луковицы, 2 морковки, 2 репы, 1 кислое яблоко ( например антоновку) , по половине чайных ложки тмина и майорана, соль и черный перец на свой вкус.
Для начинки пельменей: 50 г свиного копченого сала ( можно и слабо соленого) , 50 г сушеных белых грибов, 150 г шампиньонов, 2 вареных вкрутую яйца, 1 луковица. Для пельменного теста: 1 стакан муки, 1 яйцо, 2 желтка, чуть-чуть соли.
Приготовление:
Очистим морковь и лук. Мясо заливаем 1,5 л воды, ставим на огонь до кипения, снимая пену. Готовим бульон - добавляем одну морковку и одну луковицу ( нерезаные или крупно порезанные) , три-четыре горошины черного перца и варить 1,5 ч. Бульон сливаем, процеживаем, говядину оставляем остывать, морковь и лук выбрасываем.
Белые грибы замачиваем в горячей воде на 20 мин. Оставшиеся морковку и луковицу, а также обе свеклы, нарезаем соломкой. Свеклу первой кладем в кипящий бульон и варим 10 мин. Две репы и яблоко тоже нарезаем соломкой. Добавляем их в бульон и варим еще 10 мин.
Начинаем готовить начинку для пельменей (колдунов по-старому) . Добавляем к уже замоченным белым грибам цельные шампиньоны и 2 стакана с горячей подсоленной водой и варим все вместе 15 мин. Полученный бульон процеживаем и добавляем в борщ, снова доводим до кипения. Грибы мелко нарезаем. Половину отложенного вареного мяса пропускаем через мясорубку, другую - нарезаем кубиками. Оставшуюся луковицу мелко порубить и немного обжарить. Отваренные грибы и яйцо тоже мелко нарезать. Для одной начинки смешать нарезанные грибы, яйца и половину слегка обжаренного лука. Для второй начинки нарезанное кубиками сало смешиваем с измельченным мясом и оставшимся обжаренным луком. Солим и перчим начинку по вкусу.
Делаем тесто для пельменей: смешиваем муку с одним яйцом, двумя желтками и 2-3 столовыми ложками воды. Замешиваем в тесто, раскатываем его в тонкую пластину, которую нарезаем квадратиками со стороной 5 см. На половину квадратиков кладем грибную начинку, на оставшиеся - мясную. Складываем их конвертиками, соединяем плотно края – пельмени ( или колдуны- вареники ) готовы.
Бросаем пельмени в кипящий борщ, варим 5 мин. Добавляем кусочки отложенного мяса, нарезанную кубиками ветчину, тмин и майоран и держим на слабом огне еще 5 мин. Подавать со сметаной.
В этот древний, но прекрасный рецепт борща, хоть и литовский, а не русский или украинский, можно добавить острые пельмени, только не много.
Старо литовский борщ заметно отличается от других борщей – если в гости к вам придут настоящие или хотя бы продвинутые гурманы – очень рекомендуем их удивить
Первые блюда
Как делать старинный борщ? Как делать старинный борщ ?
Старинный рецепт борща
Бульон или вода 1 1/2-2 л
Свекла 3-4 шт
Капуста 250 г
Морковь, корень петрушки, лук
Мука 1 ст. л
Сало или жир
Сахар и уксус по вкусу
Свеклу нарезать соломкой, сбрызнуть уксусом, прогреть с
добавлением жира. После этого подлить немного бульона и тушить до мягкости. Лук
поджарить с жиром, добавить морковь и пассеровать вместе. В кипящий бульон
положить нашинкованную капусту, варить 15 мин, добавить тушеную свеклу,
обжаренные коренья и лук, пряности, разведенную мучную заправку и варить до
готовности. Перед окончанием варки добавить свекольный настой и рубленый со
свиным салом чеснок.
Бульон или вода 1 1/2-2 л
Свекла 3-4 шт
Капуста 250 г
Морковь, корень петрушки, лук
Мука 1 ст. л
Сало или жир
Сахар и уксус по вкусу
свиным салом чеснок.
я смотрю вам много рецептов накачали из сети, если есть желание могу поделиться своим рецептом не старинным конечно, но очень вкусным.
Борщ русский
свекла - 100г
капуста - 60г
морковь - 20г
петрушка - 5г
лук репчатый - 20г
томат-пюре - 15г
мука - 5г
маргарин столовый - 10г
сахар - 5г
уксус 3%-ный - 8г
сметана - 10г
лавровый лист - по вкусу
перец, зелень - по вкусу.
Свеклу, нарезанную соломкой или ломтиками, тушить в закрытом котле с добавлением жира, томата-пюре, сахара. Для сохранения окраски свеклы (в зависимости от кондиции) можно добавлять 2-3 г уксуса. Чтобы свекла не пригорела, ее перемешивают, доливая по мере надобности бульон или воду.
Тушить свеклу нужно сначала на сильном огне, а когда свекла закипит и осядет, нагрев уменьшают и поддерживают лишь слабое кипение. Зрелую свеклу тушить 30-40 минут,
молодую 10-15 минут. В котел с кипящим бульоном положить свежую капусту, довести содержимое котла до кипения, добавить тушеную свеклу, пассерованные коренья и лук и варить борщ 20-30 минут. За 5-10 минут до окончания варки борщ заправить белым соусом, положить специи (лавровый лист, перец), посолить.
Борщ с квашеной капустой варить так же, но капусту предварительно тушить с жиром. Капусту отжать, а если она очень кислая, то и промыть в холодной воде, положить в котел, добавить жир, немного бульона или воды, чтобы капуста не пригорела, затем котел закрыть крышкой и тушить 1,5-2,5 часа.
Чтобы придать борщу соответствующую окраску, приготовляют свекольный настой. Для этого хорошо промытые клубни свеклы нужно мелко нарезать или натереть на терке, положить в посуду с горячим бульоном (1 л на 500 г свеклы), добавить уксус, кислый квас или рассол от квашеных овощей и довести до кипения. Затем настой выдержать на борту плиты в течение 15-20 минут, после чего процедить. Перед подачей в тарелку с борщом добавить одну столовую ложку настоя или влить необходимое количество его в котел перед подачей борща.
свекла - 100г
капуста - 60г
морковь - 20г
петрушка - 5г
лук репчатый - 20г
томат-пюре - 15г
мука - 5г
маргарин столовый - 10г
сахар - 5г
уксус 3%-ный - 8г
сметана - 10г
лавровый лист - по вкусу
перец, зелень - по вкусу.
Ксения Ярушина
Никакого уксуса, его заменят протушенные помидоры, или квашеная капуста, или на худконец томатная паста. Моя родня, родом из Ростова, яко святцы заправляла борщ толчёным вместе с солью, чесноком и луком, свиным салом. Зимой, да с перчиком, да с мороза, да под....Иэхх!
Малороссийский борщ, как его варят в Малороссии
Пропорция необходимых продуктов на 5 человек.
Гуся или утку — 1 шт.
Мяса грудины — 600 гр., или баранины, или свинины.
Бураков квашеных — 600 гр.
Кореньев— 200 гр.
Луку — 1 шт.
Помидоров свежих — 15 шт.
Суровца — по вкусу.
Свиной копченой грудинки — 250 гр.
Шпеку свиного — 200 гр.
Пшена — 3 ст. ложки.
Соли — по вкусу.
Воды для бульона — 5 тарелок.
Правила приготовления. Сложить в горшок или кастрюлю: нарезанные порционные куски сырого мяса говядины или баранины, кусок копченого гуся, копченую свиную грудинку, квашеные бураки (свекла) вместе с соком (квасом), очищенные и нарезанные ломтями белые коренья (сельдерей, порей, петрушка), очищенный нарезанный сырой лук и, наконец, свежие помидоры, очищенные от зернышек; все это залить холодной водой, прибавив по вкусу суровцу, закрыть крышкой и поставить в русскую или духовую печь. Когда появится пена, то снять ее, посолить и варить борщ 3—4 часа. Перед подачей
заправить толченым пшеном со свиным шпеком, но предварительно пшено нужно ошпарить кипятком, потом сложить в ступку, положить туда свиного шпеку (малороссийского сала) и все хорошенько протолочь; перед подачей к столу положить эту заправку в борщ и вскипятить один раз; можно еще прибавить сметаны и тертого чесноку.
Гуся или утку — 1 шт.
Бураков квашеных — 600 гр.
Кореньев— 200 гр.
Луку — 1 шт.
Помидоров свежих — 15 шт.
Суровца — по вкусу.
Свиной копченой грудинки — 250 гр.
Шпеку свиного — 200 гр.
Пшена — 3 ст. ложки.
Соли — по вкусу.
Воды для бульона — 5 тарелок.
В печке
.Этот борщ варится долго более 4 часов. Итак приступим: Возьмём нашего петушка, помоем, проежем на кусочки и опустим в кастрюльку. Зальём родниковой или минеральной водой ( вода - это важно). Добавим 200гр. бобов или фасоли. И варим в течении 2 часов. Когда петушок или курочка практически готовы добавим 2л. томатного сока. Подготовим зажарку: На крупной тёрке потрём буряк, морковь, лук репчатый. На разогретую сковороду зальём растительное масло и обжарим овощи, чтобы лучок стал золотистым. В бульон добавим 5-6 средних картофелин (целиком) и добавим готовую зажарку из овощей. Солим и варим всё это на среднем огне примерно 35-40 минут. Достаём картофель и разминаем его. Затем кладём обратно в кастрюлю. Мелко шинкуем капусту и опускаем в борщ. Когда практически всё готово добавляем чайную ложечку мелко рубленого чеснока и зелень, 3 ст. ложки сливок, перец красный по вкусу. Кому недостаточно кислоты, можно добавить 1 ст. ложку томатной пасты или немного лимонной. кислоты. Доводим до кипения и Ура - борщ готов. Подготавливаем чесночную заправку: растираем чесночок ( или пропускаем через чесночницу) с солью, добавляем немного растительного масла и кипяченой водички. Получаем отличное дополнение к борщу. Подавать со сметанкой и чесночными пампушками. Приятного Вам аппетита!!! !
Сделай европейский современный, чем жрать помои
Jumaguly Rahmetgulyyew
вы плохо думаете о русской кухне.
чтобы все ингредиенты были старые
Нужна старинная русская печь и старинный глиняный горшок.
Какой какой??
-_-мама умеет!!!
перед началом варки всех овощей 150 гр квашеной капусты 10 мин проварите, остальное все как обычно . Увидите разницу