Первые блюда
Нужно ли солить воду, в которой варится не очищенная свекла для борща?
солится готовое блюдо!
а я давно уже ничего никуда не жарю - но вот последовательность закладки стараюсь соблюдать - борщи и щи меня великолепные - и томатом не пользуюсь - в сезон делаю заморозки и закатки - но это конечно не всем городам приемлемо - осознаю \\ хотя черри ради прикола однажды в горшке вырастила и даже закатала их чтобы бахвалиться - но подружка говорит что просто у меня рука лёгкая - я сейчас салат в горшок посеяла - к новому году \\\
наверно удалят мои рассуждения
Юлия Попова
вы молодец, но мы покупаем все не сажаем
нет
А разве варят отдельно свеклу для борща. мы ее кладем тертую в борщ. Солить вам не нужно
Юлия Попова
да я нашла рецепт, вареную свеклу очищают, трут на терке и тушат вместе с луком, морковкой и т. д. а потом в кастрюлю. разве можно по другому?
Не нужно
..нет..). . но я почему то солю картошку в мундире когда варю..)))...
Немножко химии (чтобы понять, стОит ли отваривать свеклу, или лучше тушить с добавлением кислоты): Цвет столовой свеклы зависит от наличия в ней антоциана бетанина, который является моноглюкозидом. Бетанин постепенно разрушается при нагревании. При гидролизе он превращается в аглюкон бетанидин. В свекле установлено наличие двух пигментов: пурпурового и желтого, которые при термической обработке разрушаются так же, как и бетанин, причем скорость разрушения пурпурового пигмента значительно больше, чем желтого. Поэтому при излишне длительной термической обработке свеклы наблюдается значительное обесцвечивание ее до розового или грязно-бурого цвета. Источник: http://www.activestudy.info/konservirovanie-svekly-naturalnoj/ © Зооинженерный факультет МСХА
Юлия Попова
поэтому уксус чуть нужно добавить и еще помидор или паста сохраняют цвет свеклы.
я не солю, а смысл? в кастрюле с первым все просолится
нет. борщ солится в конце, минут за 15.
Надо добавить кислоты, а соль не надо. Кислота сохранит цвет свеклы, антоцианы и в кисло1й среде быстрее свариться. Соль же слегка ощелачивает среду и нейтрализует кислоту.
нет