Первые блюда
Теряют ли яйца белок, если их пожарить?
Нет. Но лучше их варить - белок лучше усваивается
Нет
А куда он денется? Просто свернется.
Однако яйца лучше сосать сырыми.
Белок остается в яйце, он никуда не убежал, а вот количество и качество белка изменяются.
При жарке продукта влага с его поверхности быстро испаряется, причем растворимые в воде вещества остаются в продукте. При температуре 100—130° органические вещества распадаются; в результате этого химического процесса на продукте получается корочка, обладающая хорошим вкусом и запахом.
В белке содержатся: витамины — биотин, пантотеновая кислота, холин, рибофлавин, фолацин. Поэтому яичные блюда играют важную роль в питании. Однако необходимо учитывать некоторые особенности состава яичных блюд. Во-первых, яичный желток отличается очень высоким содержанием холестерина, (около 1,6%), поэтому количество яиц в рационе людей с выраженным атеросклерозом, пожилых, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы, необходимо ограничивать.
Во-вторых, один из белков яйца — авидин инактивирует витамин Н (биотин) , участвующий в регуляции деятельности нервной системы и нервно-рефлекторной. Кроме того, при недостатке биотина увеличивается содержание холестерина в крови. Поэтому поступление в организм значительных количеств яичного белка нежелательно. В-третьих, один из белков яйца — овомукоид угнетает действие пищеварительного фермента трипсина, что затрудняет переваривание белков не только яиц, но и других продуктов. Белок этот теряет свою активность при тепловой обработке. Поэтому сырые яйца усваиваются хуже, чем сваренные всмятку. У яиц, сваренных вкрутую, белок сильно уплотняется, что тоже затрудняет его переваривание. -
белок не пропадает при термической обработке, он просто меняет свои свойства, становится твердым, сворачивается, но его вес остается тот же.
Никак нет. Как по мне жареные яйца деликатес исчо тот. Не то, что варёные...
Нет. При термообработке уменьшается количество витаминов. В частности витамины А и Е. А белок меняет структуру и становится более доступным для переваривания.
Евгения Илюшина
Так тут вопрос именно в том сколько потеряется белка как химическое соединение если из по жарить, а не то что белок останется, это и так ясно, интересно сколько белка потеряется, или вовсе нет
белок - не жидкость, он не может упариться ))) а вот потеряться вполне может, если во время жарки макать хлебушком ))))
***нюта )))
В сыром виде - белок жидкость.
преаращаются в жиры ?
Да, он улетает с паром.
нет
Ужарка, уварка... это все приводит к незначительной потере жидкости, в тч и белка...