Первые блюда

сколько по времени варится картофель?

Смотря для чего он нужен и какой сорт, для пюре можно чуть переварить, чтобы рассыпался... для салата-не доварить.. а еще смотря в какую воду кладешь, если хочешь, чтоб рассыпался -в кипяток, чтобы жеще был-в холодную
Natysik Fairy
Лучший ответ
Все правильно тут подсказали... все зависит от сорта и нарезки.. крахмалистый быстрее разваривается, особенно если не клубнями варить. а разрезать, бывают другие сорта.... как закипит, посолите. а потом ножичком проверяйте... как только нож начнет легко входить в картофелину, значит готово...
Наталья Супрун
ножиком с острым жалом проверяют... может за 20 минут кипения свариться, а может и за 40...
Kenje Baigazieva
Минут 30. Нож воткнули - как легко с ножа слезает, значит готов.
как нож будет легко входить - готов, порезанный минут 10-15, целый 15-20
15-20...у меня меньше получаса никогда не варилось! а деревянную я не люблю
20 минут
Зависит от сорта картошки. В основном 20 минут.
вот здорово! уже не знают сколь времени варить картофель...))
Анипа Дощанова
Если целый то минут 20. если порезать - то и за 10 можно сварить
Нелли Чупахина
Вилкой потычьте (поглубже). Не жесткий, готов!
15 минут
Все зависит от сорта картофеля.
Оля Нечаева
у меня получается минут 20 (не менее 15 минут). А так можно нож воткнуть и посмотреть.
Kate Mirrel
После кипения 20 минут!!!
целый - минут 20. если порезать - то и за 10 можно
25-30 если целый, если нарезанный то мин 15
В зависимости от сорта картофеля. Ранние сорта как правило варятся до 15 минут, поздние и так называемые "чипсовые" сорта до 30 минут