Первые блюда

Щи-Характеристика основного и вспомогательного сырья Курсовую пишу Хелп

Ох уж эти курсовые))) Я тоже ее писал, ток по соусам)))
Щи - национальное исконно русское блюдо, дошедшее до 21 в. Является разновидностью заправочных супов. Вкус щей обязательно должен быть кислый.

Главным принципом приготовления щей является закладка продуктов в суп без предварительных процедур приготовления, таких как обжаривание или пассерование (исключая квашеную капусту, которая тушится отдельно). Закладка сырых продуктов в суп является характерным приёмом русской кухни.

Основные ингредиенты Щей:
1. Капуста/Капуста квашеная
2. Мясо
3. Коренья (морковь, петрушка)
4. Пряности (лук, сельдерей, чеснок, укроп, перец, лавровый лист)
5. Кислая заправка (капустный рассол, сметана, яблоки)

Постные щи могут быть грибными или полностью овощными, известными как «пустые». Существуют и рыбные щи, но поскольку для их приготовления требуется определённое сочетание определённых сортов рыбы при их раздельной тепловой обработке (при иных сочетаниях блюдо является не столь вкусным), они распространения не получили.

Разновидность Щей.
Вид = Особенность

Полные = Наиболее полный вариант щей с использованием квашеной капусты. Характерно использование белых грибов, как сухих, так и свежих.

Сборные= Бульон для щей готовится из различных видов мяса и возможно колбасных изделий. В отличие от обычного приготовления, мясо отваривается не крупными кусками

Постные= Овощные щи возможно с добавлением грибов. Существуют их разновидности по главному компоненту (щавель, крапива и т. п.)

Серые (рассадные) = Главным компонентом супа являются молодые капустные листья, возможно заранее заквашенные

Рыбные = Используется сочетание солёной рыбы осетровых пород и различной речной рыбы

Зелёные щи= Как правило, щавелевые, как постные, так и нет.

Суточные щи= Особый вид щей, характерный не особенностями компонентов, а приготовлением, предусматривающим укутывание ёмкости с супом после приготовления во что-то, что позволяет сохранить тепло в течение 3-4 часов, и затем выставление на холод на сутки.

Немного предыстории о Щах, вы можете взять из Википедии.

А вот по поводу вашего вопроса.... могу только "направить"!
Открываете, к примеру, капуста. И пошли поехали все "о ней". Ботанические особенности, разновидность, сроки хранения, требования к качеству и тп.
И так по всем, входящим в состав щей, продуктам

Удачи!!
Алина Тимкевич
Лучший ответ
почитала и не знала, что щи на квашенной капусте делают.
Dzhamilya Amanova Видимо, вы очень молоды :)

Я с детства их помню...