Первые блюда
Задумывались ли вы о такой опасности для здоровья ?(см внутри)
Есть факт. Долгое кипячение воды хлорированной (из - под крана) оказывает канцерогенное влияние на организм. А как делает большинство хозяек борщ? Правильно: они используют как раз водопроводную воду и борщ долго варят именно на такой воде. При этом как раз борщ и вода кипятится. Получается в борщ переходят канцерогены от такой воды. А мне так борщ годами делает мама. Я только недавно узнал про такое свойство воды и сделал вывод вреда относительно первых блюд, приготовленных на такой воде. Прав ли я? Спрашиваю в основном мнение как минимум умных людей-специалистов, учёных. Пожалуйста не отвечайте односложно, без аргументов-это для мня не ответ..
Жить на свете вообще вредно.
Думала, что воду из-под крана давно никто не употребляет. Когда в доме появился ребенок, появился фильтр доочистки. Если его нет, можно воде просто дать отстояться. Делаю это для полива цветов. Это раз.
Во-вторых, экстрактивные мясные бульоны по силе воздействия на организм гораздо сильнее, чем просто вода. Кипятить мясо с костью два часа, а потом весь вред списывать на воду? Постные щи готовятся полчаса, на желудок никто не жалуется и голова ни о чем не болит. А мясо отдельно.
Lena Matveeva
мне мама " с костью" никогда не варит.... готовит долго-часа три четыре. Это что означает, что не постные? типа потолстею или что? и что подразумеваешь под постным борщиком, просвяти пожалуйста?
О вреде питьевой воды из водопровода будут твердить производители бутилированной питьевой воды... Страшилка очередная...
Lena Matveeva
бля ну что за люди.... только за баллами -нет, чтобы разобраться в вопросе.. Я согласен, что просто вода из водопровода-нормальная... НО ты прочитай внимательно вопрос- в том виде, который она принимает-вот что не совсем полезно..
Интересная тема .Я лично убежден вот в чем, любая наша уверенность и убежденность в чем либо, даже если она ошибочна и не имеет под собой никаких оснований, имеет свойство воплощаться .И это тем более справедливо когда дело касается такой категории как наше личное здоровье .В утверждении что "все болезни от нервов" присутствует конечно преувеличение, но в этом утверждении больше правды чем лжи. Поэтому Вам я советую считать свою гипотезу правдой и избегать подолгу кипятить такую воду .Честно говоря я не знаю правда это или неправда, поэтому на сей счет сказать ничего не имею, но в практическом смысле если бы я имел такие опасения, я бы избегал такого длительного кипячения .И это будет самым правильным решением
Lena Matveeva
получается по-вашему это больше на уровне психологии, подсознания. Вы говорите о том, что мысли материальны.
По существу вопроса-я вообще-то не биохимик, если бы я был уверен в своей гипотизе, то тут бы не сидел. Так что я бы не назвал это ещё своей "гипотизой".Самому себе я бы посоветовал не верить слепо тому кто скажет, что что-то вредно, а сначала разобраться, а только потом нервничать, а нервничать и не нужно. Смысл? Если вредно-просто не ешь, если не вредно-ешь
если не нравиться какое то блюдо то искать аргументы в его вредные качества это признак детства когда повзрослеете вы сможет просто сказать нет
А у нас вода для готовки с родника)) мы за городом живём, вот и приносим...
Lena Matveeva
У меня в коньково есть родник -Кукринский... я бы мог его использовать, но боюсь-он же по земле течёт... хотя, если кипятить то норм..
Уф... Как меня жертвы интернет-пугалок достают.... Вы химию в школе учили? Хлор газ. При нагревании воды он просто испаряется до того как вода вообще закипит и если воду долго кипятить, то ничего канцерогенного из хлора не образуется. Максимум хлорид железа если эмаль отбита. К тому же хлор всегда присутствует в воде, если она посолена поваренной солью и неважно хлорированная она или нет. Вот сейчас ваш вопрос пара паникёров-неучей прочитает и пойдёт дальше ересь распространять.
Была байда, что если в воду попадут пестициды с полей использовавшиеся как составные части бинарного оружия, то с хлором они создадут боевые ОВ. Ну так тут вода из родника опаснее будет - её никто не контролирует вообще.
Lena Matveeva
нет, я не учил химию... я музыкант.. химией никогда не интересовался..
переходите на сыроедение. никаких готовых блюд.
Готовлю только на фильтрованной воде. Вода из-под крана техническая.
Кипятить воду вообще вредно! Знаете ли Вы, что при длительном кипении в воде повышается содержание дейтерия? А это будет пострашнее хлора. Правда, ученые трендят, что это не отразится на здоровье, но ведь массовые исследования не проводились..;))
Ангелина Бобко
а Вы проводили массовые исследования? ну так и не трендите
очищайте воду фильтром обратный осмос
без аргументов для него, видите-ли, не ответ. ну и пошёл в жопу, нытик мнительный
Lena Matveeva
от неимения сказать что-то умное, ты вот истеришь "..для него, видите-ли, не ответ. ну и пошёл в жопу, нытик мнительный"...
вы как часто борщ кушаете? ну пусть даже на завтрак, обед и ужин - максимум три раза в день. а воздух вдыхаете не меньше 15 раз в минуту! вот уж где ужас - кислород, свободные радикалы, цепное окисление... что же, теперь, и борщ не кушать, и не дышать?
Lena Matveeva
ты неправильно всё понимаешь. Не надо так умничать.. прочитай мои комментари вышел к подобным "умным" ответам... говорить на до по существу вопроса, а если нечего сказать-молчи, умнее будешь выглядеть
Вам с моей бывшей свекровью надо пообщаться на эту тему, она часто об этом говорила, только ей седьмой десяток уже в отличии от вас)))
Lena Matveeva
1)я младше её,и что из этого следует? мысль заканчивать надо! Я так не понимаю смысла, потмоу что вы просто констатируете факт, что свякровь старше меня.
2)раз надо пообщаться-давай её контакты мне
все вредно
ощутила на себе, когда подогрела нашу воду и забыла выключить... было отравление парами хлора