Суп из баранины с фасолью
баранина - 500 г, фасоль - 50 г, репчатый лук - 2-3 головки, чеснок -3- 4 дольки, зелень киндзы, укропа и петрушки - по 3-4 веточки, лук-порей - 1 головка, кукурузная мука - 1 ст. л., аджика - 1-2 ст. л., смесь сухих пряных трав - 1 ч. л., жир - 50-70 г, вода - 2-2,5 л, соль и другие приправы - по вкусу.
Куски баранины, в основном шейной и реберной частей, разрубить, промыть и положить в кастрюлю, туда же всыпать перебранные, промытые зерна фасоли, залить холодной водой и варить на медленном огне, периодически снимая пену. В процессе варки в бульон добавить мелко нарезанный лук-порей, 1-2 корня петрушки.
На бараньем жире спассеровать мелко нарезанный лук, кукурузную муку, аджику и жарить до тех пор, пока жир не станет прозрачным.
За 5-7 мин. до готовности суп заправить поджаренным луком, чесноком, толченным с солью, мелко нарезанной зеленью, а также подкислить его кусочком алычевой пастилы
Суп из баранины с рисом или вермешелью
баранина-500 г, крупа- 40-50 г (рис, вермишель или домашняя лапша),
репчатый лук - 2-3 головки, чеснок - 1-2 дольки, томат-пюре - 20 г, топленый бараний жир - 50 г., аджика - 1 ст. л., зелень укропа и петрушки-по 3-6 веточек, вода-2-2,5 л, соль и другие приправы - по вкусу.
Баранину мелко нарезать, промыть, положить в кастрюлю, залить холодной водой и варить на слабом огне до готовности. В процессе варки в бульон положить 1 головку лука и 2-3 корня петрушки. Затем всыпать крупу (рис, вермишель, домашнюю лапшу). К спассерованному на бараньем жире луку добавить томат-пюре и аджику. За 5-10 мин. до готовности суп приправить поджаренным луком, чесноком, толченным с солью, мелко нарезанной зеленью.
Первые блюда
Кто знает хороший рецепт лапши (суп) из баранины? Такой чтобы сами готовили, и знали что вкусно, а не из инета.
Ольга Быстрова
Вы оба рецепта пробовали?
Верю, что это вкусно, но это далеко не лагман Даже совсем не лагман...
А чего мудрить? Побольше лука, нарезанные помидоры, молотый кориандр, черный перец пару зубчиков чеснока и много зелени - кинза, базилик.. Мясо обжарить и только после залить водой и варить.. Лапшу закладывать в самом конце или перед подачей, предварительно отварив..
Вы про лагман- или что-то другое?
лагман получится вкусным, когда все продукты качественные - и овощи желательно сезонные.
Я его не варю, а делаю зирвак, как для плова: обжарить лук, мясо, морковь. Соль, перец, специи. Залить водой, тушить до почти полной готовности мяса. Затем всыпать картофель (но чаще обхожусь без него), перец, баклажаны, последними - томаты, чеснок, много зелени.
Лапшу для удобства можно отварить отдельно и заложить в готовый лагман
Ольга Быстрова
Нет, я не про лагман. Я про лапшу, суп такой. Осталась баранина от куырдака, сварила бульон. Хотела сделать суп какой нибудь, но не знаю не одного нормального рецепта, насколько я знаю баранина страптивое мясо, чуть что то не то положишь, невкусно получится
Узбекский лагман - это очень вкусное блюдо. Готовлю по этому рецепту: http://xcook.info/recipe/nastojashhij-uzbekskij-lagman.html
Получается очень сытным!

варим баранину кусками, головку лука в бульон как закипит. замешиваем пресное тесто (как на пельмени, лапшу), раскатывает тонко, нарезаем на квадратики и в конце варки мяса в бульон, отвариваем. Подаем мясо с тестом (называйте их как нравиться: галушки, бишбармак, гуир и т. д.). бульон в отдельной пиале (чашке). мясо вкусно если в тарелке поливать соевым соусом.