Куриный суп может временно облегчить состояние больного простудой, "пробивая" заложенный нос, облегчая течение насморка (ринита) и воспаление дыхательных путей, а также поддерживая уровень жидкости, соли, витаминов и минералов в организме.
Старинная "народная мудрость" велит "кормить" обычную простуду и "морить голодом" лихорадку. При простуде с заложенными дыхательными путями горячий куриный суп (а также согревающее питье) могут принести временное облегчение.
Соль и жидкость в курином супе помогает регулировать водно-солевой обмен в организме, что, несомненно, очень важно для общего состояния больного. Лапша (вермишель) - углевод, который придаст энергию и поможет побороть вялость и сонливость. Овощи (лук, морковь, сельдерей и др.) - это витамины и минералы, особенно необходимые ослабленному простудой ребенку или взрослому. Острый перец чили рекомендуют при простуде для пробивания носа и облегчения насморка. Пар, идущий от горячего куриного супа, действует, как ингаляция дыхательных путей.
Первые блюда
Почему именно КУРИНЫЙ суп помогает при простуде?
Это не совсем верно. Жирный куриный бульон в советское время назначали больным с заболеваниями легких. Потому что они очень много теряли в весе и нужно было их откармливать. И все.
с бодуна хорошо идёт..))
Миска горячих пельменей с маслом и перцем помогла бы куда лучше.
когда нет аппетита, больного проще уговорить попить, чем поесть)
суп будет ничем не хуже. главное чтобы у организма была энергия для борьбы с болезнью
Так больной ничего не ест и не пьёт, а ему внушат что бульон - панацея, и заставляют есть...
Куриный бульон при простуде не помогает, это миф!
Да. с чесноком и лимонным соком
Поддерживает