Первые блюда

Сколько свеклы надо в борщ, чтоб красный . И как делать?

если свекла сама по себе насыщенного бордового цвета то хватит на домашнюю кастрюлю размером с яблоко \\ а если свекла с белесоватыми прожилками то она не сможет сделать борщ насыщенного бордового цвета
вывод = надо покупать хорошего сорта свеклу и класть её в борщ после помидор - тогда можно обойтись без обжарки и уксуса \\\ ещё про свеклу = на салаты покупайте свеклу с хвостиком и не обрезайте их перед варкой чтобы цвет через срез не вываривался
Leo Leo
Лучший ответ
Кислотой зафиксировать. Похлебкина не рекомендую, много технологических нарушений у него, он вообще ничего не варил в жизни..
Юлия Деиянец
тушите ее в сковороде а в конце немного уксус
Ира Белова
я отвариваю свеклу и кладу ее в конце когда пассеровала овощи и добавила томат все добавив в кастрюлю довести то первых бульк и отключить. во время разогрева не кипятить.
Сколько - дело вкуса. Трёшь на крупной тёрке, тушишь на сковороде на растительном масле, в конце добавляешь 3-4 ложки томатного соуса, ещё 1-2 минуты тушишь и добавляешь в борщ за 5 минут до его готовности. Получается очень красивый и вкусный. Уксус не нужно.
Чтобы свекла не обесцвечивалась и борщ был красным, нужно добавить в воду немного лимонной кислоты или уксуса. А количество свеклы зависит от размера кастрюли и от того, какой борщ предпочитаете- густой или жидкий)))
Ольга Сбоева
Это ещё и от свеклы зависит. Если свекла очень тёмная, это уже хорошо + томатный сок или паста. Если в пасте много красителя, будет вам очень красный. Лучше пусть будет не очень красный, но очень вкусный)))
да достаточно небольшую (средненькую) тушить вместе с луком и морковью (пассеровкой)
Для начала Пожарить с морковкой и добавить томатную пасту и будет красный
Не Твоя **
В этой уникальной книге собраны все теоретические и практические произведения по кулинарии международно признанного мастера поваренного искусства В. В. Похлебкина.
Борщ красный не от свеклы, а от помидоров
От свеклы борщ будет свекольного цвета или цвета бордо
Вот рецепты с борщами, фото рецепты пошагово! http://receptovmnogo.ru/recipes/bulony-i-supy/goryachie-supy/borshh/
томатная паста 25-30 %