Я закончил месячные курсы повара - пекаря кондитера 3 разряд
я пришёл работать в ресторан мне сказали нужен 5 разряд
мне сказали :
приготовь суп солянку. Никаких письменных указаний вроде рецепта нет.
Ну хорошо я посмотрел и подумал у меня в голове есть рецепт солянки из поварной книги
солёные огурцы 3 шт
говядина 400г
Сосиски 4 шт
Варёная колбаса 200гр
Ветчина 200гр
Маслины
репчатый лук
томатная паста
петрушка пучек
Я так думаю что это примерно на 5 литров
Но передо мной стояла большая кастрюля обьем ее непонятно какой
я решил что это 20 л
Значит: Надо все мпродукты которые есть в моем рецепте на 5 литров до множить на 4
Верно? Рядом ни кого не было. Честно я тогда не справился, я тогда ушёл. Но сейчас я бы поступил именно так: Все ингредиенты которые есть у меня в памяти помножил бы на 4 чтобы получилось ингридиентов на 20 литров я спрашиваю это правильно или нет?
Первые блюда
Вопрос к повару профессионалу
Так отчего же ты все таки "не справился"? Если виновата кастрюля эмалированная, это- одно, а если виновата кастрюля на собственных плечах, это- другое .Солянка насколько я знаю, если это суп называется сборной, а стало быть ее не варят, готовят ингредиенты отдельно, а перед подачей собирают. Сам подумай, на 5 литров бульона 3 огурца -маловато, и сосисок должно быть массой побольше, мяса- ветчинки тоже заскупердяйничал, солянка все же супчик дожен быть насыщенный и густой! В общем я твою жлобскую солянку есть тоже не стал бы .А на будущее помни золотое правило всех поваров :"Евреи, не жалейте заварки!" Может быть твоя щедрость не очень понравится коммерческому директору, зато она понравится клиентам .А это главное для успешного ресторанного бизнеса
1-книга называется поваренная, а не поварная
2-солянку 20-ти литровыми кастрюлями в ресторанах не готовят
3-три огурца на 5-литровую кастрюлю маловато будет
4-пучОк через О пишется
5-правильно что Вас не взяли, еще подучиться бы не мешало (хотя бы до 5 разряда)
4-пучОк через О пишется
Настя Долгополая
АПЛОДИСМЕНТЫ !
Пекаря-кондитера 3 разряда припахали варить солянку.
Это божественно))))))))))
""Я так думаю что это примерно на 5 литров ""
Это вообще п.... ц. Думает он. Ты должен ЗНАТЬ. Ингредиентов, что ты перечислил + 5 литров воды это не солянка, это "щи, хоть х... й полощи".
Это божественно))))))))))
А солянка разве на воде готовится? Не на мясном бульоне? Я, конечно, дилетант... прощенья просим
Солянка мясная
Состав:
Вода – 3 литра
Говядина - 400 г
Ветчина - 200 г
Сосиски - 4 штуки
Колбаса вареная - 200 г
Лук репчатый - 1 штука
Огурцы соленые - 3 штуки
Петрушка -1 пучок
Маслины - 1 банка
Томатная паста - 2 столовые ложки
Лавровый лист – 3 шт.
Чёрный молотый перец
Соль
Масло растительное
Лимон
Сметана
Процесс приготовления:
1. Из говядины (или свинины) варим бульон, добавляем лавровый лист и черный перец.
2. Нарезаем мясо из бульона, сосиски, колбасу и ветчину (или сырокопченую колбасу). Лук, огурцы и петрушку мелко нарезаем и тушим минут 10 с томатной пастой.
3. Кладем в бульон тушеную смесь и варим не более 10 минут. Затем добавляем мясо, сосиски, ветчину и колбасу. Варим, пока не закипит бульон. Выливаем в солянку маслины вместе с рассолом (маслины должны быть без косточек). Доводим до кипения и сразу же выключаем.
Подаем на стол с ломтиком лимона и сметаной.

Состав:
Вода – 3 литра
Говядина - 400 г
Ветчина - 200 г
Сосиски - 4 штуки
Колбаса вареная - 200 г
Лук репчатый - 1 штука
Огурцы соленые - 3 штуки
Петрушка -1 пучок
Маслины - 1 банка
Томатная паста - 2 столовые ложки
Лавровый лист – 3 шт.
Чёрный молотый перец
Соль
Масло растительное
Лимон
Сметана
Процесс приготовления:

не переживайте! вам дали шанс себя показать! не всем и не везде этого удается!!!
умножай
Акнурлы Еслямгалиева
то есть это все верно?
если руководствоваться обьемом кастрюли?
Нафига сразу 20 литров делать - ее клиенты и за неделю не съедят. Возьми кастрюлю поменьше и готовь как в книге (в интернете - на проверенных сайтах) написано. Тем более - Ты новичок. Испортишь - в крайнем случае - 3 или 4 литра - а не все 20-ть! Это видно проверяют Тебя... 8-))))
есть технолог и он выставляет карточки примерных меню на сегодня или на два - три дня. там все написано про закладки каких продуктов и сколько
я представляю, как ты готовил до курсов... ты уверен, что тебе в повара?
МОЖНО 10 ЛИТРОВ ПОКА
нечего думать, все уже придумали за тебя, готовь по сборнику рецептур