Первые блюда

Есть ли смысл замачивать горох или фасоль перед варкой?

Пару раз замачивал, варилось одинаково, долго, что горох, что фасоль, разницы не вижу
Maria Kychicova
Совершенно не вижу смысла, поэтому и не замачиваю.
Варится одинаково.
Марина Дашунина
Лучший ответ
горох и перловку варю вместе с мясом а фасоль с солью запариваю кипятком на ночь в термосе
Не замачивал ни когда. Горох отвариваю 10 мин и сливаю эту пакость. Где народ находит такой долговарящийся горох! Я какой не куплю-30-40 мин и горох готов.
Весьма желательно. Но надолго, на ночь. Быстрее варится, сохраняется больше полезных веществ.
Юльчик Кузина
горох и фасоль заливаю на ночь кипятком, так же и перловку, тебе что воды жалко
А вот чтобы долго не варилось: Чечевицу горох фасоль и бобы можно сварить в два раза быстрее, если добавить в кастрюлю сахар (1 столовая ложка на литр воды) -это если замочить так, на минут 15-20.А потом варите смело.
Violeta Kostilo
Зависит когда ты планируешь пообедать. Сегодня или завтра
Разница вся в мягкости и по времени готовки
ФАСОЛЬ-ОБЯЗАТЕЛЬНО! ГОРОХ -НЕТ!
А)
Анжела )))))))))
Конечно есть разница. Замачиваю на ночь всегда.
Конечно, Но лучше и полезней покупать консервированный, в нём полезных веществ в разы больше, так как он готовится очень быстро
Олесенька Р
Обязательно замачиваю, и разницу вижу. Может быть, вы ненадолго замачиваете, поэтому эффекта нет? Я обычно с вечера замачиваю, а потом утром промываю и варю. А может быть у нас, на Юге России, еще остались натуральные продукты))
Зоя Максименко
нет
Елена Карих
Горох шлифованный не надо. Фасоль лучше замочить
Однозначно нужно замачивать все бобовые и хорошо на ночь, без проблем быстро варится. На вкус это никак не влияет.
обычно его на ночь просто водой заливают что бы жарить ( по рецепту )
А так что бы он быстрее готовился