Первые блюда
Из чего вы делаете окрошку?
Яйца, картошка, колбаса, редиска, лук, огурцы, кефир, майонез, сметана и в заключении холодная минералка
Никакой колбасы, только отварная говядина или телятина. Огурцы, редис, картофель, сельдерей, крутые яйца, зеленый лук, укроп. Заправляю мацони пополам с квасом.
Ольга Пустоветова
а мне кажется, мясо там не походит по плотности )
Я люблю со сладким магазинным квасом. Лук, укроп, огурцы, редис, вареная колбаса, яйца, картошка. Со сметаной ем.
зеленый лучок, яйца, редис, свежие огурчики, укроп, отварной картофель (мало), вареная телятина, курица, индейка-на выбор и обязательно подкопченая ветчина, соль, заправка-тан, айран, кефир, квас отдельно-кому надо сам нальет в тарелку.
Не делаю а на уксусе вообще не понимаю такое, зачем???? Вы еще маЯнезика наляпайте туда (((
Окрошка на уксусе это антиокрошка . Смысл окрошки в живом квасе и кисломолочных бактериях. это и есть те самые пребиотики. А уксус это смерть всему живому
Квас с хреном.
Анжела Галимова
ВОТ ИМЕННО КАКАЯ РАЗНИЦА ???
Из картошки, колбаски, редиски, яиц и огурцов свежих.
Заправляю иногда майонезом с водой, добавляя лимонную кислоту, а иногда Таном. Таном - больше нравится.
Татьяна Катаманова
тан - это что?
Марина Лаврова
Какой толк хрючева с майонезом и водой? Ни пользы ни вкуса
Обязательно с редиской, без нее не окрошка, огурцы. Часто яйца, картошка, мясо или ветчину. Люблю хрен или гочицу добавить. И на квасе, кефире, айране.
помидоры огурцы яйца колбаса лук зеленый укроп сметана сливки соль сахар сыворотка подаю с горячим отварным картофелем
Татьяна Катаманова
помидоры? первый раз такую рецептуру встречаю...
зеленый лук и зелень размять с солью, пустит сок
огурцы, яйца, редис, колбаса вареная хорошая. готовила с отварной куриной грудкой - ни о чём.
сметана+лимонный сок, вода
горячую картошку отдельно
с уксусом окрошку ни у кого не слышала даже...
сметана+лимонный сок, вода
горячую картошку отдельно
Татьяна Катаманова
а у нас только такую в семье готовили всю жизнь
Тан, айран, квас домашний
Белый квас
Татьяна Катаманова
это из чего?
Индийская «окрошка» *
Давным-давно, я работал в институте нефти. Однажды пришлось срочно обучать индийских коллег работе с одним прибором. Проработали в лаборатории всю ночь, а под утро поняли, что очень хотим есть. Заглянули в холодильник, и нашли там мою сумку с овощами и кучу молочных продуктов (нам за вредность полагалось). Индийский коллега предложил приготовить блюдо, которое часто готовит его мама на завтрак для всей семьи.
Пару крупных помидоров и огурцов, а также один сладкий перчик порезал кубиком, сложил в большую керамическую миску и обильно посыпал зеленью. Бабушка индуса, перед отъездом, разложила по всему его багажу мешочки с зирой, для защиты от мышей и злых духов. Чайную ложку зиры он поджарил в тигле и растолок в ступке вместе с двумя ложками соли крупного помола, высыпал в восемьсот гаммовую колбу с кефиром (в оригинале это должен был быть йогурт), добавил столовую ложку сметаны и хорошенько взбил. Получившуюся заправку вылил в чашку с овощами, перемешал и готово!
Ели из общей миски. Инди – руси пхай, пхай! Очень приятный аромат и освежающий вкус, а главное сытно. Про кусок Докторской я промолчал, индусы говядину не едят. Теперь, когда готовить не охота, я всегда готовлю индийскую «окрошку», отлично утоляет голод!

Татьяна Катаманова
не особо от нашей отличается, просто без мяса и яиц
Я на квасе и если есть то на монастырском посадском
Не тянет на окрошку
точно! забыл! у меня же ещё окрошка в холодильнике осталась! пойду покушаю. спасибо за совет
На Тане или в крайнем случае обрат
Светлана Драгункина
А Таня не против?)))
Мне она не нравится
Была в Крыме недавно. На минералке окрошка. С курицей борщ без свеклы....
Можно на сыворотке окрошку приготовить:
http://vkusnyeretsepty.ru/pervye-blyuda/okroshka-na-syvorotke/
На воде. Получается вкусно . Вот рецепт редис – 8-10 шт.; огурцы – от 2 шт.; яйца (куриные или перепелиные, отварные) картофель – 400-500 гр.; кефир (любой жирности или обезжиренный) – 1 ст.; зелень ; соль, горчица, молотый черный перец. вода – 1 л. Этапы приготовления: В этом рецепте нет мяса или колбасы, но по желанию можно добавить, при этом колбаса удобнее, поскольку она готова к употреблению, мясо нужно предварительно сварить до готовности и остудить. Лучше отварить мясо накануне, это же касается и картофеля с яйцами. Поскольку они тоже по рецепту должны быть полностью готовы (сварены) и охлаждены. Воду нельзя брать сразу из-под крана, ее нужно прокипятить, остудить до комнатной температуры, а затем убрать в холодильник. Свежую зелень, огурцы и редис нарезать, зелень мелко, овощи можно крупными брусочками, а редис – тонкими пластинками. Приготовить заправку для окрошки на воде – для этого добавить в кефир горчицу, посолить и поперчить, размешать до получения однородной смеси с характерным острым вкусом. Соединить заправку с подготовленными ингредиентами, в самом конце влить холодную воду. Можно дополнительно выдержать окрошку 30 минут в холодильнике.
Татьяна Катаманова
это называется на кефире