Первые блюда

Собралась делать окрошку. Подскажите вкусненький рецепт (без кваса)

K)
Kиsиk)) )))
Я беру минералку с газом 1,5 л и кефир 0,5 л смешиваю и получается вкусняшка, если хотите покислее то немного сока лимона
Инесса Чернина.
Лучший ответ
Сделайте салат Оливье-то же самое и без кваса.
Окрошка без кваса- извращение!
имхо.
Окрошка сборная

Взять продукты по равной части 400 г говядины и телятины, по 1/2 ст. рубленого зеленого луку и укропу, 5 свежих огурцов, 5 крутых яиц, 1,5 л сыворотки, 1 ст. сметаны и перцу по вкусу, отдельно тертого хрена.
Меруерт Тайжан
Крошите на здоровье!
В любой окрошке должно быть два вида овощей: пресные по вкусу и острые (пряные) . К первым относится картофель, морковь, свежие огурцы, репа, брюква. Ко вторым – зеленый лук, петрушка, укроп, эстрагон, сельдерей. Овощи как правило нарезаются мелкими кубиками, зелень мелко рубится. В мясных и рыбных окрошках овощи и зелень должны составлять примерно половину массы всех ингредиентов.
В мясной окрошке лучше всего сочетать мясо разных животных и птиц, - так получается гораздо вкуснее. Но можно обойтись и отварной говядиной.
Для рыбной окрошки подойдут линь, окунь, судак - у них сладкое мясо, а из морских – только треска, так как она лучше всего сочетается с квасом и овощами. Мясо и рыба нарезается кубиками, примерно 1х1 см.
Обычным компонентом всех видов окрошки являются крутые яйца и сметана, которыми окрошку заправляют в самую последнюю очередь. Важным условием для получения хорошей окрошки является также выбор кваса и его заправка пряностями. Обычно для окрошек идет так называемый белый окрошечный квас, более кислый, чем обычный питьевой хлебный.
Пряная заправка состоит либо из огуречного рассола хорошего качества, либо из горчицы и черного молотого перца, разведенных предварительно в половине стакана кваса, либо из сочетания того и другого.
Окрошку можно заправлять не только квасом, но и сывороткой, и кефиром, разбавленным водой, и даже айраном, а также - пивом.
СВЕКОЛЬНАЯ ОКРОШКА.
зеленый лук, укроп, 3-4 яйца, 300гр. огурцов, пучок редиса, 1 вареная свекла
Мелко нарезать зеленый лук и укроп. Положить в посуду, в которой готовится окрошка, посолить и слегка помять деревянной ложкой. Добавить порубленные яйца, мелко нарезанные свежие огурцы, редиску и вареную свеклу (мелко порезанную или натертую) . Залить кефиром.
МЯСНАЯ ОКРОШКА С КЕФИРОМ ПО-ТУРКМЕНСКИ.
В кефир положить нарезанное маленькими кубиками холодное отварное мясо, кусочки свежего огурца или редиса (можно то и другое вместе) , рубленое яйцо, сметану. Рубленый зеленый лук растирать с небольшим количеством соли, пока не выделится сок, после чего положить его в суп. Заправить рубленым укропом, солью и щепоткой сахара, подержать около 30 мин на холоде и сразу подать к столу.
(кефир или простокваша - 1 л, вареное мясо (говядина, свинина, баранина) – 150 г, зеленый лук (рубленый) - 3 ст. л. , огурцы или редис – 150 г, сметана - 3 ст. л. , яйцо (сваренное вкрутую) - 1 шт. , укроп (рубленый) - 1 ст. л. , сахар, соль - по вкусу. )
ОКРОШКА С ЦВЕТНОЙ КАПУСТОЙ.
Цветную капусту вымыть, разобрать на соцветия и отварить в подсоленой воде. Морковь вымыть, очистить и отварить в небольшом количестве воды, предварительно нарезав кружочками или кубиками. Яйца сварить вкрутую, очистить и нарезать ломтиками. Смешать цветную капусту, морковь и яйца, залить разбавленным водой кефиром, посолить, добавить мелко нарезанную зелень петрушки.
(кефир – 500 г, вода (кипяченая) – 500 г, цветная капуста – 500 г, морковь – 100 г, яйцо - 2 шт. , петрушка (зелень) – 10 г, соль - по вкусу. )
ОКРОШКА С АЙРАНОМ.
Вареное яйцо, огурец, отварной картофель, копченая грудинка/колбаса, зелень. Все это режим кубиками. Заливаем айраном. Присаливаем по вкусу уже в тарелке.
ОКРОШКА ИЗ ФРУКТОВ.
Очистить дыню, яблоки, нарезать кубиками. Персики ошпарить и очистить от кожицы, а мякоть измельчить. Промыть вишню, удалить косточки. Щавель и салат порубить. Растереть вишню, кожуру от фруктов, залить кипятком и 1.5-2 часа готовить настой. Приготовленные фрукты залить настоем. Подавать со сметаной и ксилитом.
(фруктовый настой - 300 мл, яблоки – 40 г, дыня – 20 г, персик – 50 г, вишня – 40 г, щавель – 15 г, салат – 20 г, ксилит – 10 г, сметана – 15 г. )
Я использую кефир и немного майонеза....
Попробуй один литр кефира белого с водой два литра мне так нравится.
Jelena :-)
Рецепт приготовления «Окрошка по-абхазски»
Ингредиенты:
Rислое (квашеное) молока - 3-3
5 стакана
вода - 1-2 стакана
зеленый пук - 50-75 г
зеленые огурцы - 150 г
редис - 50 г
чеснок - 1-2 дольки
зелень укропа - 4-5 веточек
яйца - 2 шт.
соль и аджику - по вкусу.

Огурцы нарезать кубиками, нашинковать редис и лук, затем положить в кастрюлю или глубокую миску, залить кислым молоком, предварительно разбавленным холодной кипяченой водой, приправить толченым чесноком, солью и аджикой по вкусу. Яйца отварить вкрутую, нарезать мелко и положить в суп. Перед подачей на стол посыпать мелко нарезанным укропом.

приготовления «Окрошка с пивом»
Ингредиенты:
Огурец 1шт.
редис 1шт.
лук зеленый 1шт.
вареное мясо или колбаса 200гр.
яйцо 1шт.
картофелина 1шт.
и пиво 0.5 литра.

Все продукты порезать кубиками и залить пивом. По вкусу добавить соль и майонез.

зеленый лук, зелень
вареная колбаса
вареные яйца
отварная картошка
свежие огурцы
свежая редиска
лимон
кефир
соль
Зелень порубите меленько, а перья лука порежьте колечками, можно также немного потолочь, яйца, картошку почистите и порежьте кубиками. Колбасу и огурцы, редиску - тоже. Все складывайте в большую кастрюлю…

Залейте все кефиром и выдавите половинку лимона - лимон по вкусу, можно еще. Посолите и разведите холодной кипяченой водой, иначе окрошка получится слишком густой. Вобщем все варируется по вашему вкусу, можно экспериментировать. Поставьте окрошку в холодильник хотя бы на 15-20 минут, чтобы она остыла и настоялась

ОКРОШКА С ОРЕХАМИ
Возьмите: 1/2 л густой сметаны или йогурта, 4 ст. л. молотых
грецких орехов, 2 целых грецких ореха, свежий огурец, 2-3
редиски, зубчик чеснока, соль, перец, укроп.
Сметану или йогурт взбейте миксером. В полученную массу
добавьте толченый чеснок, соль и перец. Сильно охладите.
Нарежьте огурец тоненькими ломтиками, редиску потрите на терке.
Перед подачей на стол смешайте сметану (йогурт) с молотыми
орехами. Положите на тарелку несколько ломтиков огурца и немного
редиски и залейте полученной смесью.

ОКРОШКА ИЗ ПРОСТОКВАШИ
Берете простоквашу, разбавляете ее холодной кипяченой водой
(примерно на треть, в зависимости от густоты простокваши) . Далее
добавляете мелко нарезанную зелень (укроп, кинзу, петрушку,
зеленый лук - что есть в наличии, да побольше) , так же мелко
нарезанное вареное яйцо и свежий огурец. Посолите, поперчите по
вкусу. Для остроты можно добавить мелко-мелко порубленные чеснок
или острый маринованный перчик - на ваш вкус.

простокваша 1/2 литра,
зелень, чем больше, тем лучше,
яйцо 1 шт.
огурец 1 шт.
соль
перец

ПИКАНТНАЯ ОКРОШКА
Сварить бульон из курицы, остудить и снять весь жир, процедить.
Добавить по вкусу лимонную кислоту ли сок лимона. Мясо курицы
без шкурки нарезать кусочками, добавить нарезанные кубиками свежие
огурцы, вареный картофель, посолить и залить бульоном. Подавать со
сваренным вкрутую яйцом, посыпав мелко порезанной зеленью.

курица - 1 кг.
вода - 3 литра
лимонная кислота - на кончике ножа
картофель - 4-5 шт.
огурцы свежие - 1-2 шт.
зелень
соль
яйца -
Галина Cергеева
на сыворотке
все то же самое что и с кавсом, только вместо кваса можно использовать кефир.
Helgakrasotka Nezabudkova
Отварите щавель, как основу для окрошки. Я например люблю кисличную окрошку гораздо больше.
продукты: колбаса, яйцо, зеленый лук, укроп, свежие огурцы, редиска, майонез, соь и перец по вкусу. Вот и все.
и к кефиру добавить майонез и чуть газ. воды .
Елена Якунина
Ингридиенты теже, только вместо кваса минеральная вода с газом, немного лимонной кислоты и сметана и майонез .Очень вкусно и нет брожения.
Все те же ингридиенты, только вместо кваса майонез разбавленный холодной кипяченой водой и капелька уксуса.
A_
Angelina _
ветчина - 500 грамм,
редиска - 20 штук,
огурцы свежие - 3-4 штуки,
лук зеленый,
яйца - 5 штук,
картофель - 5-7 средних картофелин,
петрушка, укроп, горчица острая или хрен.
Варим яйца. Нарезаем их (не очень мелко) Варим картофель. Нарезаем кубиками. Наризаем мелко редиску, огурцы свежие, ветчину. Все это засыпаем в большую кастрюлю, перемешиваем и заливаем тремя литрами холодного "Тана Айран" (желательно, что бы "Тан" был газированный, но это не обязательно) или кефиром.

Добавляем туда мелко порезанную петрушку, укроп и зеленый лук. После того, как окрошку разлили по тарелкам, по вкусу добавляем в каждую порцию острую горчицу или хрен.
ты чево? как же без кваса? Это уже не окрошка получится
Укроп+петрушка+зеленый лук порезать, добавить соли и немного перетереть, но не до каши, а чуть-чуть, для аромата и немного даст сока. Дальше продукты которые Вы всегда добавляете. Все нарезано, вливаем кефир+сметану (не жалейте) -разводим водой, добавляем уксус или лимонную кислоту, соль-размешиваем. Готово, попробуйте, Вам понравится, вкусно. Приятного аппетита!