Первые блюда
Зачем в борщ добавлять слегка поджаренную муку?
Раньше, в СССР добовляли, что бы загустить
Действительно, а нафига в борще мука?)))))
В ссср люди не доедали .чем большая мешанина в кастрюле тем кажется вкуснее и сытнее .мука как загуститель а значит эффект что суп насыщенный и не жидкий
муку? ее в соусы добавляют.. для густоты... про борщ первый раз слышу
Елена Буранова
именно
каждый по своему с ума сходит. некоторые в салат вареную морковь добавляют и называют его оливье
Katrin Klimova
А что сырую надо в оливье?
Для густоты бульона, в Украине многие так делают, потом же сами говорите какой вкусный украинский борщ а учится его правильно готовить не хотите))
Katrin Klimova
Я как раз правильно по рецепту все сделала) и муки добавила. Оч вкусно получилось!!! Просто интересно стало, зачем мука
Это старинный способ .Так поступали от нужды что бы борщ или щи были гуще и сытнее. Мясо было не всегда, овощи не в достаточном количестве, а поесть хотелось .Можно было сделать галушки, но это добавляло хлопот да и галушки с борщом как то мало культяпились, а так быстро просто и сердито
Katrin Klimova
В рецепте все есть и мясо и картошка и капуста)) видимо и правда, для загустения
чтоб сильно не плескался, когда из походной кухни солдатам в котелки разливают...
Для загущения бульона. Я так делаю иногда, когда капустки мало.
никогда не добавляла
Мука чуть связывает бульон и он не получается водянистым, иначе все продукты получаются сами по себе, отдельно капуста, отдельно картошка плавает.
Чтоб мутный был
Добавляют если борщ без картофеля (как и в щи без картошки)
Katrin Klimova
Нет, картошку тоже надо было кидать) и капуску) и муку вот..)
Что бы овощи в борще находились во взвешенном состоянии. Вместо муки можно добавлять пару ложек картофельного пюре.
Для вкуса наверно
У каждого свои причуды...))
Кажется так для подливы делают, что бы загустить
Я не слышал о таком, что бы добавляли
Katrin Klimova
В рецепте написано было))
Обжаривать муку нужно до запаха "колотого ореха"
..и сыт и мясо хозяины сэканомели ..да ..чета пахожее уже гдет у кавот ведал