Первые блюда

Вы в кастрюлю с борщом добавляете чеснок? Не даст он синеву?

Noney Noney
Нет, мои, добавляют напосредственно в тарелку:)
Юлия Шеболаева
Лучший ответ
..я растираю чеснок с мелкопорезанным салом и добавляю в борщ когда он уже сварен и выключен.. синеву не дает.... не замечала.. возможно у вас китайский чеснок который имеет свойство зеленеть в определенных блюдах...
Noney Noney мамин дачный
Иногда добавляю давленный или мелко нарезанный. Синеву не замечал.
Я натираю солью и чесноком бородинский хлеб, поливаю подсолнечным маслом, и ем вприкуску с борщом с майонезом.
Ирина Райская
А с чего борщ должен "посинеть" от чеснока? Я вообще впервые о таком слышу. Сам чеснок в засолке может приобрести синий оттенок. Но не более.
Чеснок на любителя, сам предпочитаю свежий, мелко рубленный, непосредственно в уже наложенный (налитый) борщ.
Ни кто не написал что его можно обжарить на сливочном масле до золотистого цвета.... естественно предварительно нарезав колечками.
Жанна Мискевич
Добавляю в зажарку для борща
Я в борщ кладу пережареный чеснок. Мне кажется, так ароматнее получается.
Noney Noney учту спасибо
в самом конце + кусочек копчёного сала
...последнее время я вообще не добавляю чеснок в борщ. так как мой муж его разлюбил... в остальном если кто хочет может положить в тарелку.... но раньше добавляла перед выключением за 2-3 мин прямо в кастрюлю с борщом... сам чеснок измельчала через чеснокодавку или очень мелко резала ножом... синевы точно не дает... Я поняла почему вы спрашиваете о синеве... когда-то купила чеснок в супермаркете для консервации... не помню во что я его добавляла... но чеснок посинел... Чеснок, взращенный в южных широтах (ээто импортный чеснок из супермаркетов, но не ввесь ) содержит в себе большее количество аллилсульфида цистенсульфоксида, нежели тот, который выращивался в более северных широтах. Потому «южный» чеснок окрасится намного быстрее и интенсивнее, нежели «северный». На окрашивание чеснока в синий или зеленый цвет при засолке, мариновании овощей, не влияет ни его сорт, ни содержание различных микроэлементов в нем самом или земле, в которой он выращивался. Что касается китайского чеснока, то тут необходимо обратить внимание лишь на месторасположение страны-производителя данного вида чеснока. Дело в том, что Китай расположен значительно южнее нашей Родины. Именно потому чеснок на полях данного государства успевает созреть до своего максимума. К моменту дозревания китайского чеснока концентрация в нем аллиина достигает максимума. Именно этот факт и объясняет стопроцентное окрашивание китайского чеснока в процессе засолки или маринования наших овощей.
Noney Noney Да да так и есть.. Я стала замечать что свежий борщ с чесноком не теряет своего цвета, а стоит ему немного постоять, то синеет...
Я или в тарелку, или так мелкие кусочки "запиват"ь, или пампушки с чесноком к борщу.
Anzhela Chekuridis
Всегда добавляю, никакой синевы нет
Надежда Н
Всегда добавляю в кастрюлю мелко порезанный чеснок, прям перед готовностью. Очень даже добавляет аромата)
Я добавляю в борщь и он не синеет. добавляйте смело. В конце
Юлия Шеболаева Он мой, без "ь" знака, а то плохо смотрится аргумент, не убедительно:)