Первые блюда
Говоря о супах, обычно имеют в виду что-то вареное. А вы пробовали экспериментировать с жареными продуктами в супах?
Вот думаю попробовать, кубики картошки сначала обжарить и потом бросить в суп. Или сделать тонкие квадратные чипсы из картошки, скажем 2х2 см и в самом конце добавить хрустяшку в суп...
У меня даже есть рецепт, так и называется-Супчик жареный!
свиные ребрышки обжариваю с луком, чесноком и морковкой. Добавляю тертые помидоры и картошку. заливаю кипятком. варю примерно тридцать минут. затем добавляю рис, довожу до готовности, посыпаю зеленью. Очень вкусно и ароматно!
Только сегодня готовила "мясной соус". Это и супом не назовешь, бульона там нет, как такового, но и вторым блюдом тоже не назовешь.
Мясо порезать крупным кубиком, обжарить до корочки в масле (я готовлю в казане), залить водой, чтобы покрывала а 2 см, убавить огонь, накрыть крышкой. Тушить до полуготовности, добавить картофель-крупными кубиками, или дольками. Пока тушатся мясо и картошка, обжарить лук и морковь (лук я режу полукольцами, морковь-кубиками, или дольками). Добавить к
мясу с картошкой зажарку, затем рубленную зелень и чеснок. Лавровый лист, соль, черный перец горошек-это все в процессе приготовления.
Иногда добавляю еще болгарский перец или помидоры.
Из обжаренного мяса получается хороший суп.
Иногда хочется чего-то такого, новенького. Обжарка как раз даст эту нотку.
Я вообще супы не ем и не готовлю
Есть такая коурма - шурпа. Жареная шурпа, в которой мясо предварительно обжаривается
пассерование овощных заправок (картофель не исключение), обжаривание костей для бульона, муки, крупы, вермишели - это условно всё жарка.
суп-гуляш, все составляющие лучше предварительно обжарить
Зажарку сыпят в суп- пассировку
Картофель нет так как это не практично
Чипсы кладут в разные супы пюре
Картофель нет так как это не практично
Чипсы кладут в разные супы пюре
Шурпа в моем доме готовится двух видов-ковурма шурпа (с зажаренными овощами) и кайнатма шурпа (и отварная). Каурма (жареная узбекская шурпа). При этом способе приготовления первоначально обжариваются продукты в казане, а уже потом добавляются вода и специи, и блюдо варится до готовности.
Кайнатма (варёная узбекская шурпа). Здесь жарить ничего не надо, все составляющие варятся на медленном огне длительное время.
Каурма (жареная шурпа)
Для приготовления традиционной узбекской «жареной» шурпы к указанным продуктам нужно докупить азиатский горох нут (другое название – бараний горох или нохат). На 1 кг баранины потребуется 200 г нута. Рекомендуется его замочить с вечера в тёплой воде. Для замачивания гороха нужно взять 2-3 стакана воды на 1 стакан продукта, потому что этот вид бобовых сильно разбухает.
Последовательность приготовления каурмы:
Разогреть в казане растительное масло, обжарить на нём баранину, нарезанную на порционные куски, вместе с луком, предварительно нарезанным полукольцами. Мясо обжарить до румяной корочки.
Добавить к мясу специи и посолить по вкусу. Долить в казан кипячёную воду. Количество воды нужно взять из расчёта 2 стакана на 1 порцию. К этому подойти стоит ответственно, потому что в процессе варки воду нельзя доливать или отбирать из кастрюли.
После того, как вода закипит, следует снять пену.
С заранее замоченного гороха (нута) слить воду.
Вторую луковицу – разрезать на четыре части и добавить в суп.
Положить в блюдо горох, морковь и чеснок. Варить всё в течение часа на слабом огне.
Через час добавить помидоры, которые заранее нужно очистить от кожицы и разрезать на 6-8 частей в зависимости от их размера. Вместе с помидорами положить болгарский перец, который нужно очистить от семян и порезать на 4-6 частей.
Варить всё ещё примерно полчаса до того, как нут будет наполовину готов. Во время приготовления блюда необходимо пробовать его на вкус и, если потребуется, добавить соль и перец.
Ещё через полчаса положить в казан крупно нарезанный картофель и варить суп до готовности картофеля.
Добавить нарезанные укроп и кинзу и проварить всё 5 минут.
После того, как блюдо сварилось, не стоит его сразу разливать по тарелкам. Нужно дать шурпе настояться 15-20 минут для того, чтобы дойти.
Каурма (жареная шурпа)
И они быстро перестанут быть хрустяшками.
я так борщ варю - ВСЕ ингридиенты (кроме мяса) предварительно обжариваю - и картофан и капусту ну и морковь с луком и помидоркой . Вкуснее получается чем просто кинуть сырые варить
Нет, не думаю что то будет вкусно.
Суп может быть и из сырых продуктов. Например, огуречный суп-пюре.
В супы я делаю зажарку из копчёной грудинки с луком или чесноком.
В некоторые супы добавляю жареные гренки, порезанные кубиками.
Жареная картошка в супе вряд ли будет иметь вкус жареной картошки, а чипсы лучше к супу вместо хлеба, если Вам нравится есть чипсы с супом.
Дерьмо получится от Вашего эксперимента)))
Плохой эксперимент не советую (говорю как работала поваром горячего цеха)
хрустяшки точно не будет. растворится быстро. а вот овощи типа моркови всегда обжариваю. и лук.