Первые блюда

А вы свеклу в борщ добавляете?

Таня @@@
HET
Вера Васильева
Лучший ответ
Это один из основных ингредиентов
Елена Уелина
борщ без свёклы это щи
Татьяна Сорокожердьева Ой Вера, Вы меня огорчили. Щи блюдо на естественных кислотах (могли бы поспорить со мной, но суровец вы не пользуете), гораздо более полное по составу блюдо, не требующее загущения картошкой, вдруг становится примитивным, обрезанным вариком борща. Мне уже стыдно.
Свеклу вытаскиваю после варки, только для цвета.
Даша Дубкова
Борщ без свеклы все равно, что тыквенный суп без тыквы.
Борщ обязательно со свеклой потому конечно кладу. Без свеклы это уже русские щи но никак не борщ.
Танюшка )))
Glados Science Вы по-моему из Украины?
Есть польский борщ, есть зеленый борщ, есть борщ с мучной заправкой. В них свекла не нужна. Для знатоков - щи готовят из квашеной капусты, а немного раньше это вообще был напиток. Дружно читаем Гоголя
Алена Шейкина Щи готовят из любой капусты А напиток это не щи, а кислые щи https://ru.wikipedia.org/wiki/Кислые_щи
На самом деле это разновидность кваса который в том числе и пили просто так и готовили для того чтобы на его основе варили щи
ну в борщевую заправку входит обязательно.. если не нравится цвет, можно заправить белой свеклой (сахарной)
Обязательно, а вот капусту - нет
Можно и так, просто борщ без свеклы это уже щи.
И вообще никакого другого борща не бывает кроме красного.
Он может даже быть без капусты но без свеклы быть не может
Таня @@@ А как на счет зеленого или щавелевого? И туда свеклу?
Свекла - это главный ингредиент борща. Конечно, добавляю
Яна Саломакива
Да.

Сварить мясной бульон. Свеклу, морковь, петрушку и лук нарезать соломкой, положить в суповую кастрюлю, добавить помидоры или томат-пюре, уксус, сахар и немного бульона с жиром (или добавить 1–2 ст. ложки масла), закрыть крышкой и поставить овощи тушить. Овощи перемешивать, чтобы не пригорели, прибавляя, если нужно, немного бульона или воды.

Через 15–20 минут добавить нашинкованную капусту, все перемешать и тушить еще 20 минут. Затем овощи залить подготовленным мясным бульоном, положить перец, лавровый лист, соль, добавить по вкусу немного уксуса и варить до полной готовности овощей. При подаче на стол в борщ положить сметану.

В борщ при варке добавляют картофель в целом виде или нарезанный дольками, а также свежие помидоры. Их также нарезают дольками и кладут в борщ за 5-10 минут до окончания варки.

Для подкрашивания борща можно сделать свекольный настой. Для этого одну свеклу нарезать ломтиками, залить стаканом горячего бульона, добавить чайную ложку уксуса и поставить на 10–15 минут на слабый огонь и довести до кипения. После этого настой процедить и влить в борщ перед подачей на стол.

На 500 г мяса — 300 г свеклы, 200 г свежей капусты, 200 г кореньев и лука, 2 ст. ложки томата-пюре или 100 г помидоров, по 1 ст. ложке уксуса и сахара.
если есть дома добавляю, если нет, без неё варю.
Борщ без свеклы- это щи.
В т. ч. и с помидорами
Юлия Томчик
конечно
это же ключевой ингредиент борща (красного)

а вы что не добавляете?
Ann Cherevchenko
Таня @@@ Нет, только томаты не переношу со свеклой...
Иногда, когда просто борщ надоедает.
Обязательно
Нет, конечно. Обычно я борщ на ананасах варю, какая ещё свекла.
Svetlana Martynova
Таня @@@ Смеяться я так понимаю, после слова ананасы?
Если не добавлять - это будут обычные щи)))
Всегда... только в зелёный не добавляем...
Олечка Лелюх
Обязательно. Без свеклы то не борщ вовсе
И меньше капусты, чтобы он красный был.
Евгения Федан
Конечно
Анечка**** ******
раньше очень не любила борщ с буряком-теперь постоянно добавляю )
Алеся Болдина
обязательно
варим икслючительно из красной рыбы.
если есть
Для этого и борщ чтоб в нем свекла была, добавляю
В борщ свеклу добавлять? да это какое то извращение вкуса! Борщ надо варить из фейхуа
Таня @@@ Скинь рецепт...
ты чё конечно)