Первые блюда
Как сохранить свет свеклы в борще
Цвет может?
свеклу сначала потушить с добавлением уксуса
приготовить отдельно не вываривая в бульоне (на пару или пассеровать) и добавить в конце готовки
ни в коем случае не кладите уксус. Свеклу натрите на терке и потушите с небольшим количеством воды на сковороде. Когда будет готова, можете положить в нее томат. Кладите в борщ, когда он уже сварился, прокипятите, снимите и оставьте настаиваться, чтобы немного остыл. Свеклы кладите много. Не кладите уксус и сахар: кислота у вас в томате, а сахар в овощах. Горячий борщ более красный, а подостынет -более темный.
кислоты... от томатов, лим. сока, уксуса например
Есть такая штука, уксус называется, так вот, для начинающих кулинаров, уксус сохранит цвет свеклы при тушении, пассировке
отварить. добавить в пассеровку в последнюю очередь. только закипит в кастрюлю, доводим до закипания борщ и отключаем. во время разогрева не доводить до кипения.
При тушении свеклы добавить десертную ложку 9% уксуса и пару чайных ложек сахара.
Чем больше свеклы тем лучше цвет
От нормальной свеклы борщ и цвет не теряет и ничего придумывать не надо
Натереть на мелкой терке свеклу свежую и в борщ на минутку покипеть. ВСЕ) Белорусы так угощали борщом. И мне понравилось. Свежая ))Зачем натушивать
Чтобы борщ сохранил красивый свекольный цвет, я добавляю свеклу, натёртую на самой мелкой тёрке в конце варки, довожу до кипения и сразу же выключаю. Никакой кислоты никогда не добавляю, потому что и уксус и лимонная кислота и даже лимонный сок убивают вкус овощей, а я этого не люблю.
Кстати свекла может быть и сырой и отварной, главное, чтоб она сама по сути была хорошего насыщенного цвета. Вот, кстати, вчера сварила борщик!

Туши свеклу с уксусом или лим. соком. Добавляй ее за неск. мин. до готовности.
Свет никак, а вот цвет можно сохранить ..добавьте в борщ немного лимонной кислоты или немного томатной пасты