Первые блюда

Ваш коронный рецепт рыбного супчика?

- Рыба свежемороженая. Обычно путасу. Пошикарнее - скумбрия. А самое шикарное - минтай или треска. Хотя могут быть и любые другие виды рыбки или даже рыбные отходы.
И в зависимости от того - какая рыбка чуток меняется состав.
- Картошка.
- Лук репчатый сырой - нашинковать.
- Морковь.
- Крупа - весьма желательно. Если минтай - то рис. Если скумбрия - то пшено. Если путасу - что угодно - даже гречка или даже 2 крупы.
- Макаронные изделия - ракушки. Если нет крупы. Только к минтаю.
- Свежий или мороженный помидор - желательно.
- Сладкий перец или паприка - весьма желательно.
- Молоко или сливки. Только к минтаю, треске и другой рыбке без запаха с мясом белого цвета.
- Соль или порошковый бульон (весьма желателен для путасу и скумбрии).
- Пряности - какие есть под рукой и что больше любите: чеснок, лавровый лист, тмин, укроп, петрушка, черный или красный перец, душистый перец, чабрец, сельдерей, кориандр, шалфей, базилик, мята, гвоздика, имбирь, мускатный орех, эстрагон, душица, куркума (только, если очень хочется жёлтый цвет бульона, а цветных овощей нет совсем), зеленый лук (прямо в тарелку).
- Растительное масло или сливочное - только под настроение и если добавляем вместо молока пахту. Так что это совершенно не обязательно.
- Лимон можно. Строго на любителя. Я лично ни разу его не использовала, поскольку мне больше по сердцу закислять помидорами.

Если у рыбки большие головы и хвосты, то их отделяем и варим примерно час отдельно для бульона. Потом выкидываем. На этом бульоне дальше варим саму уху/суп.
Если есть курица, то вырезаем из неё пару бедренных косточек (только на бульон).
Чеснок трём на мелкой тёрке и кладем в самом конце. И только тогда, когда суп получается ну совсем уж вонючий. Ну или если заправляем молоком.
Соль - примерно 1/2 чайной ложки на литр готового варева или чуть больше - на Ваш вкус. Рыбка сама по себе и без соли хороша, а вот бульон должен быть умеренно просолен.

Уха из трески с молоком
Ингредиенты:
400 г рыбы,
2 картофелины,
1 головка лука,
2-3 ломтика корня сельдерея,
1-2 небольших моркови,
1 корень пастернака,
2 стакана молока или сливок,
1 щепотка черного молотого перца,
2 лавровых листа,
полторы чайные ложки соли.
Процесс приготовления:
Вскипятить 7 стаканов воды.
Крупно нарезав, заложить в подсоленный кипяток лук, сельдерей, нашинкованную морковь, пастернак. Через 5-7 минут прибавить 400 гр. рыбы. И варить 10 минут. Добавить лавровый лист и перец, соль. Варить еще 5 минут до готовности рыбы и овощей.
Когда рыба будет готова, влить в кастрюлю молоко или сливки. И закипятить. Теперь можно выключать нагрев, но перед этим пробуем суп на соль. Если требуется немного добавим.
Такую же уху можно делать и из минтая, но тогда его дополнительно заправляют ложкой сливочного масла, поскольку минтай не содержит жира.

Уха из ставриды или салаки
Ингредиенты:
1 средняя рыбина ставриды или 3 маленькие салаки,
3 небольшие картофелины,
1 небольшая морковь
1/2 луковицы,
1 корень петрушки,
1 пучок зелени петрушки или укропа,
2 лавровых листа,
5 шт перца,
2 чайн лож соли.
Процесс:
Ставриду разрезать на 5 кусков. Отделить хвост и голову.
В 9 стак воды. Положить в холодную воду голову и хвост, лук и поставить на огонь. Довести до кипения.
В кипящий бульон положить нарезанный кубиками картофель и нарезанные корень петрушки, морковь и варить 5-7 минут на слабом огне.
Добавить куски рыбы, соль, лавровый лист, перец горошком и продолжать варить еще 10-15 минут до готовности рыбы.
Вытащить и выбросить хвост и голову.
При подаче посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки или укропа.
Екатерина Наседкина
Лучший ответ
При разделке рыбы - головы без жабр, плавники, хвосты, хребты - оставляю на суп.
Варю бульон - лучше, если будут части разных сортов рыб, 2-3 вида. При варке кладу - одну большую морковь и одну большую луковицу. Когда бульон сварится, луковицу на выброс, а морковь мелко порезать - и в суп. Бульон процедить, туда - картошку и рис, морковь, луковку еще одну спассеровать, и с рыбных остатков мякоть собрать. Еще - коренья петрушки и зелень. Лаврушку бросить.
Вместо риса можно взять пшено, но его лучше сварить отдельно до полуготовности и потом уже класть в бульон. Можно взять мелкие макаронные изделия - звездочки, вермишель.
Как вариант, варить из консервов. Сварить всё, как для супа, только на воде. И в конце добавить сайру или сардину из банки, размятую вилкой, вместе с соком, маслом, со всем содержимым.
Катя Малова
рыбные фрикадельки на курином бульоне. парочка кальмарчиков. одна картоха. соевая паста . тонкий пластик баранины с жирком. кинза. чесночная паста. перечная паста всё варим в хого. ну очень вкусно получается
уха м форелью иди осётр
Обычно на рыбный супчик откладываю в морозилку головы и хвосты красной рыбки) Плюс первый отрез, с передним плавником.
Варю бульон, добавив луковичку и морковь. Лавровый лист и перец-горошек. Луковицу вынимаю и выбрасываю (она все свое уже отдала), а морковь нарезаю и съедаю с солью))
Готовлю зажарку из лука и моркови на растительном масле, в конце добавив кусочек сливочного.
Сваренную рыбку достаю из бульона, добавляю очищенный и порезанный крупным кубиком картофель. Затем-зажарку и разобранную от костей рыбу. Свежую рубленую зелень, соль, перец молотый.
Люблю в такой суп добавить консервированную горбушу, в собственном соку, вместе с соком (чем больше рыбки, тем лучше), и горошек из банки. Без жидкости.
Ин
Инкар
В смысле- ухи? Берете четыре средних хариуса- по 250 грамм, котелок воды, пару картошек покрошили, крупную луковицу и на костерчик. Неплохо потом кружечку разбавленного водой из реки спиртяшки и ужин готов! Про соль и перец не забудьте. Лаврушка не обязательна.
Рыба, картофель, морковь порезать, луковку целую —после приготовления удалить, много укропа, сливки, лаврушка, соль, перец
Natashka Holeavciuk
Рыба картошка, рис .. Лук ...Перец
Я из рыбы готовлю блюдо "таджин" или "тажин" что практически одно и то же. В поле у реки- живая рыба, картоха, морковка на тёрке соль лук. Можно чуток манки
Коронного нет, он обычен и доступен всем.

Вода, рыбка, картоха, немного крупы, укропчик, соль, сахар и иногда лимон кладу.

А Ваш ?))
Эвелина Бахтиярова Вода, рыба, морковь, лук, картошка, пшено, соль, перец, лаврушка
ой, не.... варёная рыба - отстой.
рыбные кончервы. поджарка лук с морковкой. даврушка, соль, перец. картошка, рис, зелень.
Главное чтобы сайра была качественной!
Осетр;
Семга;
филе минтая;
каперсы;
Соленые огурцы;
Чеснок;
Лук;
Картофель (штуки 2)
1 морковка;
Сельдерей
Варите картофель с рыбой (минут 20).
Сельдерей, морковь, лук обжариваете на невысоком огне, чтобы овощи не превратились в угли. Рыбу вытаскиваем и разделываем, далее закладываем рыбу разделанную соленья, обжарку, добавляем ложку уксуса.

Можно просто лосось и треску, или даже лосось из консервов.

Сельдерей обязательно - стебель или корень минут за 5-10 до конца.
Картошка, морковка, лук.
Соленья - каперсы, огурцы, маслины, оливки + чеснок нарезанный дольками - это все не варить, в самом конце положить в кипящий суп, дать снова закипеть несильно и выключить.