Первые блюда

Зачем бросать мясо в кипящуюю воду?

Когда варят мясной суп некоторые бросают мясо в кипящую воду, а некоторые заливают холодной водой и ждут кипения и потом после 5 минут кипения сливают первый бульон и далее заливают холодной и варят по нормальному. Есть вообще разница бросить мясо в кипящую воду или залить холодной водой и так варить?
Если варят бульон кладут в холодную воду, если варят мясо - в кипяток.
Когда кладешь мясо в холодную воду - сок выходит в бульон, он получается насыщенный мясными соками, вкусом. Если нужно сварить мясо, чтобы вкус и сочность остались в куске, кладут в кипяток, он запечатывает мясной сок внутри куска.
Первый бульон сливают, когда хотят получить более диетический бульон - для детского питания, пожилых людей, кому прописана диета и др.
Анастасия Камышева
Лучший ответ
Если хотите получить сочное мясо, то кладите в кипящую, если хотите наваристый бульон, то в холодную, тогда все экстрактивные вещества переходят в бульон..
бросать его не обязательно, можно просто положить)))
*elena * Да пусть бросает, мы хоть поржём.
Может вообще зашвырнуть с размаха.
Korina Beiu Трехочковым.
Если нужно именно мясо вареное так и надо Белок на поверхности сворачивается и оно более сочное А если хотите наваристый бульон так в холодную и порезать мелко
это извращенцы.
не имеет значения, ибо это из области кулинарной схоластики. Кусок мяса внутри нагреется до готовности примерно за одно время любым способом, это легко доказать термометром
Татьяна Миллер
Мой ответ - вот всё, что сказали Вика Чернова и Света, и плюс ещё пояснения по второй воде. Варка 5 минут, слив и варка окончательная во второй воде актуальны тогда, когда надо из костей заветренных с небольшими остатками мяса и хрящей сделать хороший бульон. Первая вода избавляет от черноты и грязи. А далее - уже по тексту. Первую воду сливаем, мясо-костный набор ополаскиваем, заливаем холодной водой, и до готовности. Это для рагу, суповых наборов страшненьких, и откровенных костей. Когда совсем с деньгами полный табак. (( Дёшево и сердито.
Valentina Lobanova
Korina Beiu Особо упоротые обрядом сливания первого бульона изгоняют антибиотик. Вот хоть ногу заднюю коровью брось целиком на пять минут, слей воду-антибиотика нету.
2 варианта для мяса если вам надо отварное мясо вкуснее бросаете в кипящую тогда сочность останется в мясе . если вам надо насыщеный бульен то только в холодную
Натали Желнова
Если хочешь сварить бульон - мясо заливается холодной водой, быстро доводится до кипения и потом варится на медленном огне. Если хочешь сварить сочное мясо - кусок бросается в горячую воду, быстро варится, вода, оставшаяся после варки за бульон не считается. Так повар объяснял. Остальное все домыслы и вымыслы.
Даша Щепина
Если язык говяжий варить, ему все равно в какую воду.