Первые блюда
Как реанимировать борщ???
Варила как обычно, на куриных костях ( набор для супа). Тушила отдельно квашеную капусту в томатном соке и отдельно свеклу/моркошку/лук. И, по ходу, перешлепнула туда уксусной эссенции. Вместо 1 ч л две столовых примерно. Кислятина. Сахар в борщ не кладу никогда. Перекипятила, чтобы уксусная кислота выпарилась немного. Не помогло. Че сделать можно? Супа5 л
Добавь больше сырой картошки и вари минут 10.
кислоту обычно содой нейтрализуют, но я бы не решилась на такое. может сварить бульон и частично заменить перекисленный?
Эльвира Вильдановна
Дак все готово уже! Случайно перелила. Обычно лимонный сок добавляю, а эссенции - чайную ложку на 5 л максимум. Сорвалась бутылка
А уксус зачем вообще в данном случае? Его добавляют для кислоты, но если капуста добавлена уже квашеная, на черта уксус-то? Выливай и вари ещё раз, без уксуса.
Не стоит слушать глупасоти что если капуста то не надо вносить кислоту. Вкус кислоты молочной и вкус кислоты уксусной - очень разные, и не заменяют один другой. а в квасе (на котором положено варить борщ) присуствет и молочно-кислое брожение и уксусное.
я однажды сварил борщ излишне кислый даже для меня. На кислых щах.
Добавил сахару.
Ел, выпивая стопку самогона перед борщом.
В жар борщ бросал. Но это и не плохо.
Добавил сахару.
В жар борщ бросал. Но это и не плохо.
Уксусная кислота не может выпариться из борща. К тому же при использовании квашенной капусты, в которой и так много молочной кислоты, уксус не добавляется, ибо это кулинарная глупость. Кислотность можно несколько нейтрализовать содой и больше ничем.
**мари Я**
ещё как добавляется. И варить то борщ положено на свекольном квасу. А в квасе и молочно брожение и уксусное присуствует.
Борщ по сути должнен быть кислым.
Вкус молочной кислоты и уксусной очень не одинаковый. Одно другое не заменяет
Борщ по сути должнен быть кислым.
Соду добавьте, погасит лишнее)
добавь воды
Только добавить воды или бульона не соленого
не будь посредником между несьедобной едой, и унитазом, вылей сразу в унитаз. А вообще - кто тебя научил использовать при приготовлении вареной еды уксусную эссенцию?
Раздели пополам и затем поэкспериментируй.
Сахар нужен для нейтрализации кислоты. Без этого любой вариант -- сделать еще хуже
Эльвира Вильдановна
Попробую. Он готов уже. Мож, без крышки оставить? Уксус летучий, за ночь выползет
Реанимация не поможет
Думаю вряд ли можно что то сделать. Вкус борща д. б. кисло-сладким, поэтому без сахара такого вкуса не добиться. У Вас борщ с кислой капустой. Зачем Вам уксус.? Кстати, картофель в борщ не кладут, если он не по-украински и не по-флотски Это коммент к комментарию выше.
Пробуйте сахаром исправить. Если бы пересолили, то можно картошкой или рисом.
А тут тольк сахар придет на помощь и плюс развести бульоном. Но только не водой, а то бурда получится.
Отцеди бульон полностью через дуршлаг.
Теперь надо замерить сколько там было бульона.
Берешь воды столько, сколько было бульона. Кипятишь. Добавляешь по заводской норме бульонный кубик куриный или порошковой бульон.
И этим бульоном заливаешь гущу из борща.
А кислый бульон можно использовать для приготовления окрошки или рассольника без солёных огурцов.
Хотя конечно можно ещё с ним поэкспериментировать и всыпать туда немного пищевой соды (по крайней мере столовую ложку). И попробовать результат. НО не думаю, что он Вас устроит после этого.

сварить другой
Придётся первый раз в жизни положить сахар. Будет вкусно
Вылить половину воды соленой из кастрюли и налить новую, чтобы разбавилось
Эльвира Вильдановна
Ты когда-нить борщ варила??? Че там вылить? Всë???
Воду слить и новую
Эльвира Вильдановна
Не пойдет.
Разбавить водой