Первые блюда
Есть ли какая то принципиальная разница-БОРЩЧ или ШТИ? Если отбросить политику?
Свекла.
Конечно. Это разные супы.
какая политика?. если уже давно всем известно ,что первыми суп с капустой и свеклой начали варить древние греки,они же и долму начали первыми делать
Борщ. Щи. Первое-со свеклой. См. кулинарные рецепты
я - Питерская....у нас в семье борщ - это свекла и капуста , а щи - только капуста
бурак в борще
Борщ уважаю,если красиво подать!

Для меня борщ - со свеклой и томатом. А щи - без свеклы, хотя могу свежих помидоров летом добавить. И нарезка овощей иная - в борщ все режу соломкой, а в щи - кубиками.
Свекла,
мне борщ вкуснее.
Обожаю борщ, и терпеть не могу кисло-капустные щи
Как это отбросить политику?
Ну разве что блюд с такими названиями нет. Есть Борщ и Щи. И то и то в общем то готовиться одинаково, в борще есть свекла, в щах нет - вот и вся разница. Все остальное - пампушки, сало, и пр. - понты при подаче.
Akmaral Pralieva
А щи хоть х#й полощи?
Если с салом и пампушками, то по украински, если без сала и с хлебом, то по русски, основа - картошка, свекла капуста - олинаковы, может отличаться нюансами, потому что рецептов борща наплодили много, ну а щи (по старославянски- счи), это чисто русское блюдо, готовили их ещё в те времена, когда Украины не было и в "проекте", да и капусты и картошки на Руси так же не было.
есть белые щи,есть красные ши,а есть свекольник,борщ,капустняк.о чём будем разговаривать?
Закопайте вождя обратно