Первые блюда
Дайте рецепт нового борща?
а какой старый был?
Говяжьи рёбра. Фасоль . Чуть свеклы . Много чеснока . Чуть моркови и чуть капусты . Потом все в миксер
китайский. с жареными карасями
Борщ флотский.
Для этого оригинального борща нам понадобится:
три крупных картофелины;
одна свеколка;
одна луковица;
одна морковка (у меня было четыре молодых настырных морковины!);
один спелый помидор;
один небольшой сладкий перец;
две ст. л. томатной пасты;
одна ч. л. уксуса;
200 грамм любых копченых мясных изделий;
300 г куриного фарша с лучком и чесночком;
два зубочка чеснока;
одна ст. л. соли;
одна ч. л. сахара;
специи и зелень по вкусу;
два литра воды.
Воду доводим до кипения, кладем в кастрюлю нарезанную кубиками картошку и варим минут 10.
Тем временем режем тонкой соломкой свеклу, сбрызгиваем ее лимонным или яблочным уксусом, добавляем сахарку, заливаем кипятком и перемешиваем. Отставляем в сторонку.
На растительном масле слегка обжариваем кубики лука и морковки,
добавляем нарезанные кубиками помидоры, сладкий перец, томатную пасту.
Перемешиваем, обжариваем еще несколько минут. Затем кладем свеклу вместе с водичкой, закрываем крышкой и тушим на небольшом огне минут 12-15.
Отдельно обжариваем мясное ассорти - кубики копченых колбасок, ветчины, копченой грудинки или то, что вам больше нравится.
Лепим из куриного фарша большие фрикадельки.
Капусту нарезаем шашками.
К почти сварившейся картошке кладем капусту, доводим до кипения.
Добавляем в кастрюлю обжарку, копчености, доводим до кипения.
Затем кладем фрикадельки, подсаливаем, накрываем крышкой и варим все вместе минут 15 на небольшом огне. Зелень рубим вместе с чесноком и отправляем в кастрюлю вместе с лавровым листом и другими специями.
Перемешиваем, даем закипеть еще раз, корректируем соль.
После этого огонь убираем и оставляем наш борщик настояться минут 15-20.
Ну вот можно и подавать. Со сметанкой, белым хлебом... И водочку не забудьте!
Приятного аппетита!
три крупных картофелины;
одна свеколка;
одна луковица;
один спелый помидор;
один небольшой сладкий перец;
две ст. л. томатной пасты;
одна ч. л. уксуса;
два зубочка чеснока;
одна ст. л. соли;
одна ч. л. сахара;
специи и зелень по вкусу;
два литра воды.
Капусту нарезаем шашками.
Приятного аппетита!

Брось в конце чернослив.
просто возьмите хорошо забытый старый ))
Рецепт далеко не нов, ибо все новое- хорошо забытое старое :)
БОРЩ «КЛАССИЧЕСКИЙ»
Ингредиенты:
Говядина на косточке – 500 г
Картофель – 300 г
Свекла – 200 г
Капуста белокочанная – 200 г
Лук – 150 г
Помидоры – 100 г
Морковь – 1 шт.
Свиное сало – 20 г
Томатная паста – 2 ст.л.
Лимонный сок – 1 ст.л.
Сахар – 1 ст.л.
Мука – 1 ч.л.
Петрушка
Лавровый лист
Перец горошком
Чеснок
Способ приготовления:
Сварить бульон из говядины на косточке.
Свеклу очистить, нарезать соломкой, посолить и сбрызнуть лимонным соком или лимонной кислотой, положить в кастрюлю. Затем добавить измельченный репчатый лук, растертый со свиным салом, томатную пасту, сахар и тушить массу до полу готовности.
Очистить корень петрушки и морковь, нарезать их соломкой и пассировать на сливочном масле.
Очистить картофель, нарезать дольками, положить в процеженный мясной бульон и довести до кипения. Добавить нашинкованную капусту и варить в течение 15 минут.
После этого положить в кастрюлю тушеную свеклу, пассированную петрушку и морковь, нарезанные свежие помидоры, перец, лавровый лист, 1 чайную ложку пассированной муки и варить борщ еще 10 минут.
Заправить нарезанной зеленью и толченым чесноком. Подавать с кусочками мяса, сметаной и зеленью
Ингредиенты:
Говядина на косточке – 500 г
Картофель – 300 г
Свекла – 200 г
Капуста белокочанная – 200 г
Лук – 150 г
Помидоры – 100 г
Морковь – 1 шт.
Свиное сало – 20 г
Томатная паста – 2 ст.л.
Лимонный сок – 1 ст.л.
Сахар – 1 ст.л.
Мука – 1 ч.л.
Петрушка
Лавровый лист
Перец горошком
Чеснок
Способ приготовления:
Сварить бульон из говядины на косточке.
Суп со свёклой - придумывайте.
белорусский свекольник
борщ без капусты
Fingerbang
Московский. С сосисками. Это тоже старый рецепт, впрочем.