Первые блюда

Пассировка для борща.

(Подсолнечное масло, морковь, лук, болгарский перец и томатная паста.)
Что вначале класть, так чтоб она не была слишком жирной, при этом все овощи протушились и не зажарились.
Региночка :-D
Вот как написано.
T*
Tatiana ***
Лучший ответ
ПассЕровка.
При пассеровании разных овощей вместе всегда сначала кладут более твердые, требующие больше времени до готовности.
Я готовлю так: на сковороду с подсолнечным маслом кладу (в следующем порядке) мелко нарезанную свеклу, потом режу и добавляю морковь, потом лук и перец. Когда зажарка станет мягкой, добавляю томатную пасту, выключаю огонь и тушу еще несколько минут.
русский перец в начале надо класть
Елена Захарова
всё кидаю без обжарки - сначала картошку морковь и квашеную капусту - потом всё остальное - свёклу после кислого
Можно начинать пассерование сразу с добавления беф-брезе, поэтому масло не требуется.
Светлана С
Пассивируй всё (без пасты) на дне кастрюли, немного, до запаха приятного.
А свекла? Сначала лук с морковью и свеклой. Крышкой накрыть, чтоб протушилось, жарить не надо.
Лук, овощи и пасту в конце.
Морковь, свекла, красный перчик, свежие помидоры и немного томатной пасты. А лук я не обжариваю. а кладу туда зелёный лук и свежий укроп. Так вкуснее гораздо и не так жирно будет на вкус.
Одинокова
Разогреваю в сковороде масло, кидаю сначала лук четвертькольцами, потом морковь тертую, потом свеклу тертую ( крупная терка. Кто-то любит резаную, со спичку, тоже хорошо, пробовала, понравилось). В масле все пропиталось - добавляю стакан бульона ( который параллельно варится для борща), закрываю сковороду крышкой и тушу до готовности свеклы, минут 40, на самом малом огне. По ходу выкипания жидкости добавляем бульон из кастрюли. Через минут 30 можно добавить болг перец и/или помидоры и/или томатную пасту, на любителя. За минут 15 до готовности свеклы в бульон с моей помощью вплывает мелкорубленная капуста, через 5 мин картофель, нарезанный соломкой ( я мелкой режу, максимум в 4 спички объемом и размером). Под конец тушения свеклы давлю в сковороду 4 зубка чеснока. Перемешиваю. Картошка бульоне сварилась - блямк в кастрюлю затушку из сковороды, полчайной ложки укс кислоты или стакан рассола от маринованных огурцов или помидоров. Дать дойти до кипения и выключить. Готов!
А зачем пассеровать болгарский перец? Он потеряет часть аромата. Лук, морковь, свекла, томатная паста
Оля Оцабера
Региночка :-D Я хочу попробовать сделать с болгарским перцем.
Вам тут сверху насоветуют. Свекла с томат пастой тушится отдельно, лук морковь пассеруется отдельно, потом соединяют
Сначала лук,морковь,затем перец и в конце пасту томат.
Амина Пулатова
На рахогретое масло сначала лук, как прихватится - морковь, можно сразу перец (я никогда не добавляю, не нужен он в борще), как все размягчилось, добавляйте пасту и помешивайте. Все потушиться, если следить и помешивать.
масло, лук, морковь, перец, т.п., водичка
По порядку; лук, морковь, томатная поста. Перец болгарский в самом конце или без пассировки - это не обязательный продукт для борща.
Вообще необходимо вначале свеклу пассировать, далее переложить в сотейник с добавлением воды+сахар+соль+уксус и тушить в сотейнике на мелком огне минут 20- 30 с томатной пастой, а пассировку лук+морковь отдельно запассировать. Соединять в борще пассировку лук+морковь, а в самом конце- свёклу из сотейника, но вирить уже нужно минуту- 2 - свекла быстро начнёт терять цвет и борщ будет становится менее насыщенным по цвету.
Налить на сковороду масло, разогреть как следует, затем лук, пожарить до золотистого цвета, затем морковь, потушить, можно бульон добавить, перец (но это на любителя), в конце томатную пасту.
Елена Рангу
Для начала сварите мясо, потом и остальные ингредиенты для борща, щей. Можно и без зажарки, тогда пища будет более диетическая и менее жирной.
Но поджарить лук, томат, морковь в последнюю очередь. Можно и немного масла добавить.
Иринка *