Мои альтернативные способы приготовления борща наверное могут быть многочисленны, много разных вариантов хотя бы того что можно добавлять в борщ как приправу, уксус, или лимонный сок, или вообще без него обойтись, класть перец горошком или нет, добавлять душистый перец или не добавлять и кучу разных приправ. Мясо, можно отваривать бульон, а можно просто вырезку порезать кубиком и добавить в середине приготовления, варить только кости и варить их с начала несколько часов что бы получить навар, или вообще использовать фарш и самое главное я могу сварить борщ так что не кто не заметит что в нем нет мяса, а также альтернативные пути варки / готовки самого супа, то есть его основных ингредиентов капусты свеклы, лука, картошки. И конечно же посуда играет огромную роль, если готовить по всем правилам аутентично то нужно использовать глиняную посуду и готовить в печи причем после закипания и определенного времени варки нужно сместить горшок на шесток и томить до полного приготовления, безумно вкусный борщ получается. В домашних условиях альтернативой печке служит духовка, если нам лениво этим заниматься то мы можем сварить борщ просто в кастрюле, дать полностью ему остыть, а затем убрать в холод, что бы он настоялся и есть его только через сутки или хотя бы на следующий день. И суп будет гораздо вкуснее чем если его есть сразу. ВСЕ ЭТИ СПОСОБЫ ДАЮТ ПОХОЖИЙ НО РАЗНЫЙ ВКУС. То есть альтернативный. Еще хотелось бы обратить внимание на то что огромное количество специй в супы класть лучше в самом начале приготовления. Если я их буду описывать это займет очень много места.
Из описания выше уже понятно что вариантов множество и если описывать все по очереди то здесь места не хватит. По этому я возьму за основу самый простой вариант, то, как обычно все готовят и внесу в него 5 разных варианта приготовления мною дома.
То есть отвариваем мясо на кости, после закипания сливаем воду наливаем новую и варим до готовности, у каждого она своя. В этот бульон помещаем за ранее нарезанную капусту:
КОТОРУЮ Я ЧАСТИЧНО МОГУ ПОТУШИТЬ ВМЕСТЕ СОСВЕКЛОЙ.
Что бы она в себя впитала вкусы и ароматы так же как в солянке.
Пока капуста варится я чищу и режу картошку на прямоугольные брусочки, закидываю в бульон, когда картошка сварится, наш суп будет готов, ведь капусту мы положили на много раньше, остальные ингредиенты готовятся быстро.
ВАРИАНТЫ:
1.
Заранее нарезанные лук ( лук можно отправить в суп целковым ), марковка, натертая на терке свёкла или нарезанная кубиком отправляется сразу в кастрюлю в след за картошкой и варится до готовности, в бульон добавляем приправы ( уксус или лимонный сок, или без ) и специи по нашему вкусу.
2.
В этом варианте мы делаем все то же самое, но сам лук и марковку обжариваем и добавляем в суп уже в самом конце приготовления.
3.
Здесь я делю часть овощей пополам.
Лук с марковкой обжариваем до золотистой поджарки и только часть свеклы добавляю в сковороду и тушу в месте с луком, напитываю эту свеклу определенным вкусом, а часть свеклы отправляю сырой в бульон, каждая часть даст свой вкус и аромат.
4.
В этом варианте тоже самое только тушится вся свекла полностью.
5.
В этом варианте из капусты делаем солянку самую настоящею, но классическую без наворотов, с мясом разумеется и всеми специями и вот когда у нас картошка в бульоне сварится вместе со свеклой мы эту солянку выкладываем также в бульон. Это верх совершенства, в этом случае суп и томить необязательно в духовке и ждать до следующего дня необязательно.
Сразу сюда впишу и свеклу, и ее можно потушить вместе с капустой. Можно все разделить на части и часть сразу в сыром виде отправить в кастрюлю, а часть
опять же тушить.
******************************************************************************
МЕСТА НЕ ХВАТАЕТ, В КОММЕНТАРИЯХ.
Первые блюда
щи и борщи каждая хозяйка варит по своему разумению и возможностям
и ты развивай навыки

не взирая на национальность
Какой альтернативный способ приготовить суп или борщ Вы знаете
Сходить в ресторан!
варила с куриными лапами. та часть где когти. в голодные времена. вписывалась у одного чела работы не было у него тоже мало было денег. на мясо не было денег и даже на куру. только на куриные лапы

Сварить пельмени,добавив к ним овощи( заморозка или свежие).
В жару готовлю овощной суп без мяса.
сходить к соседке
Одновременно закинуть в кипящую воду тефтели из фарша, кубики картофеля, натертую морковь, лапшу-рожки. Через 15 минут щепотку нарубленной свежей зелени и лавровый лист. Выключить через 5 минут. Наливать через 10 минут.
Альтернативой к супам и борщам являются салаты
Борш в банках консервированных, его варить надо, насыпаешь с банки борщ, и варишь.
Юлия Смирнова
в банках он готовый,2 минуты и суп готов.
На костре сварганить,,в котелке
Заварить доширак, а если хочется борща, то просто туда свеклы добавь
Мой борщ https://aivkusno.ru/sup/borshh
Сожрать все отдельно а в желудке смешать
Анна Путинцева
Кипятком залить
зеленый борщ, свекольник
Мой способ: я хз
если другой рецепт, то будет совсем другое. чтобы сварить картошку - других вариант, альтернатив нет.