Харчо из баранины
600-700г. жирной бараньей грудинки, 2 большие луковицы, 1 морковь, корень петрушки, 500гр томатной пасты, 2 сладких перца, 1ч. л. черного перца горошком, 5-6 зубчиков чеснока, 2 ст. ложки риса, несколько лавровых листов, соль, раст. масло
лук, морковь и петрушку промыть и мелко нарезать, баранью грудинку нарубить на порционные куски. Обжарить все в большой кастрюле, затем залить холодной водой, подсолить и поставить тушиться. Сладкий перец натереть на крупной терке. Когда баранина развариться, добавить в харчо томатную пасту, сладкий перец и рис. Варить до готовности риса. Перец горошком и чеснок истолочь и добавить вместе с лавровым листом в суп и подогревать еще 5 минут.
Суп-харчо из свинины
500 г жирной свинины
5 головок репчатого лука
4 ст. ложки пшена
0,5 ч. ложки толченых семян кинзы
0,5 ч. ложки молотой корицы и гвоздики
1 ч. ложка хмели-сунели
7—8 стаканов воды
2 дольки чеснока
по 4 веточки кинзы и петрушки
ткемали
1 ч. ложка винного уксуса
сушеная зелень чабера и базилика
черный и стручковый перец
соль по вкусу
Жирную свинину обмыть, нарезать небольшими кус-ками, положить в кастрюлю, добавить мелко нарезанный репчатый лук и хорошо протушить. Затем залить кипятком, дать закипеть, всыпать пшено или вермишель и варить до готовности. За 15 минут до готовности супа положить вареные и протертые через сито ткемали, толченые семена кинзы, молотые корицу и гвоздику, сухие сунели, сушеную и истолченную зелень базилика и чабера, молотый черный перец, истолченный с солью стручковый перец, измельченный чеснок и мелко нарезанную свежую зелень кинзы и петрушки.
Первые блюда
Хочу суп Харчо. Подскажите что в него входит!?
Харчо рецепт
Ингредиенты:
грудинка или рулька - 500 гр.
рис - 0,5 ст.
грецких орехов - 100 гр.
тклапи - 0,5 ст. или 0,5 ст. свежего гранатового сока или 10 шт. алычи
томатная паста - 1-2 ст. л. или свежие помидоры - 2-3 шт. лук – 3-4 шт.
чеснок - 3-4 зубчика
хмели-сунели - 2 ч. л.
красный перец
перец горошком
шафран
соль
зелень кинзы, базилика и петрушки
Мясо нарежем небольшими кусочками, зальем 3 л воды и проварим 2,5 часа или же сначала обжарим кусочки на растительном масле, а потом зальем их кипящей водой и будем варить до готовности мяса.
В это время мелко нарежем лук и нарубим грецкие орехи.
В процеженный бульон засыпаем промытый рис и варим почти до его готовности.
Лук обжарим на растительном масле со ст. ложкой томатной пасты или измельченными помидорами, после чего пережарку и орехи добавим в бульон. Проварим некоторое время.
Добавим предварительно замоченный и протёртый тклапи или алычу, перец, хмели-сунели, шафран, посолим по вкусу и проварим 5-7 минут.
После этого добавим выдавленный через чеснокодавку чеснок, уберем с огня и дадим настояться супу 10-20 минут под крышкой.
Подать с мелко нарезанной зеленью.
Ингредиенты:
грудинка или рулька - 500 гр.
рис - 0,5 ст.
грецких орехов - 100 гр.
чеснок - 3-4 зубчика
хмели-сунели - 2 ч. л.
красный перец
перец горошком
шафран
соль
зелень кинзы, базилика и петрушки
Подать с мелко нарезанной зеленью.
пардон, перепутала с рассольником: харчо - мясной бульон, рис, помидоры, картофель, чеснок, лук
Суп харчо - это грузинский суп из говядины с рисом и грецкими орехами, приготовленный на специальной кислой основе — тклапи — засушенного на солнце пюре из сливы ткемали (алычи) .
Сочетание мягкого, нежного вкуса говяжьего бульона и нейтрального риса с нерезкой естественной кислотой тклапи, пряной зеленью заправки и слегка вяжущим ароматом орехов создает характерный вкус и запах супа харчо. Летом тклапи можно заменить свежей алычой (ткемали) , зато говядину нельзя заменить ничем, ибо полное грузинское название харчо — «дзрохие хорци харшот» — означает «суп из говядины» или, точнее, «говяжье мясо для харчо» .
* 500 г грудинки
* 200 г риса
* 100 г грецких орехов
* 150 г соуса ткемали или сацебели
* 150 г лука
* 3-4 зубчика чеснока
* 2 ч. л. хмели-сунели
* красный перец
* перец горошком
* соль
* зелень по вкусу, 3 литра воды.
* 500 г грудинки
* 200 г риса
* 100 г грецких орехов
* 150 г соуса ткемали или сацебели
* 150 г лука
* 3-4 зубчика чеснока
* 2 ч. л. хмели-сунели
* красный перец
* перец горошком
* соль
* зелень по вкусу, 3 литра воды.
баранина или говядина, рис, картофель, лук, морковь и специи
баранина рис помидоры и много чеснока
Обычный рисовый суп, только зажарку делают с томатом :)
Хотела Вам ответить, но тут столько уже рецептов супа-харчо написали, что мне тут делать нечего, могу только сказать, что из Ваших ответов самый оптемальный это ответ ФРЕСКИ. Приятного аппетита!!!
говяжья косточка с мясом для бульона 300-500 г
мякоть баранины 500 г
лавровый лист
перец горошком
рис 3/4 стакана
2+1 луковицы репчатого лука
3-4 зубчика чеснока
1 ч. л. хмели-сунели с верхом
1 ч. л. сушеного граната
ткемалевый соус около 50-100 мл
1 неполная ст. ложка томат-пюре
грецкие орехи 50 г
измельченная зелень кинзы
мякоть баранины 500 г
лавровый лист
перец горошком
рис 3/4 стакана
2+1 луковицы репчатого лука
3-4 зубчика чеснока
1 ч. л. хмели-сунели с верхом
1 ч. л. сушеного граната
ткемалевый соус около 50-100 мл
1 неполная ст. ложка томат-пюре
грецкие орехи 50 г
измельченная зелень кинзы
Этот рецепт можеш прочитать тут. И прежде чем приступиш к готовки прочитай коментарии, может они тебе помогут в чём то. Приятного аппетита =)
500 г филе говядины
200 г риса
100 г грецких орехов
150 г лука
3-4 зубчика чеснока
2 ч. л. хмели-сунели
красный перец
перец горошком
соль
зелень по вкусу
Мясо нарезать небольшими кусочками.
Залить 3 л воды, варить 1.5 часа
Лук мелко покрошить.
Орехи положить в блендер.
Измельчить.
Если блендера нет, орехи можно порубить ножом.
В готовый бульон засыпать рис, варить 10 минут.
Лук обжарить на растительном масле.
Добавить лук в бульон.
Затем добавить орехи.
Следом добавить хмели-сунели, перец, посолить по вкусу и варить 5-7 минут.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок, убрать с огня и дать настояться 10-20 минут под крышкой.
При подаче посыпать мелко нарезанной зеленью.
кушайте на здоровье
200 г риса
100 г грецких орехов
150 г лука
3-4 зубчика чеснока
2 ч. л. хмели-сунели
красный перец
перец горошком
соль
зелень по вкусу
Мясо нарезать небольшими кусочками.
Залить 3 л воды, варить 1.5 часа
Лук мелко покрошить.
Орехи положить в блендер.
Измельчить.
Лук обжарить на растительном масле.
Добавить лук в бульон.
Затем добавить орехи.
кушайте на здоровье