Первые блюда
А какие холодные супы вы знаете?
Кроме окрошки. Желательно с рецептами.
Холодный свекольник
Берём: 3 свеклы (размером с кулачок) , 2 картофелины такого же калибра, 2 свежих огурчика (или один большой) , 2-3 крутых яйца,
петрушку, укроп, зелёный лук, уксус, соль, перец (горошком) , лавровый лист, сметану и, возможно, сахар - по вкусу. Всё это - на 2-2,5л воды.
Инвентарь: 2-3 кастрюли: "главная" - литра на 3 (потом поймёте, почему) , "вспомогательная", небольшая и "временная" (хотя, необязательно, чтобы именно кастрюля) +ещё миска или салатник.
Приготовление: наливаем в "главную кастрюлю воду и ставим на огонь. Отдельно варим яйца (можно во "вспомогательной" кастрюле. Пока вода закипает, чистим и трём на крупной тёрке свёклу и отправляем её в закипевшую воду. Добавляем уксус - по вкусу (должна быть приятная кислинка) . Варим всё это дело на небольшом огне 15 минут (кастрюлю крышкой не накрываем) , за это время:
а) Моем "вспомогательную кастрюлю", наливаем около 2-х стаканов воды и доводим до кипения, чистим и нарезаем некрупными кубиками картошку и бросаем её в кипящую воду. Варим под крышкой до готовности картошки.
б) нарезаем огурцы, зелень и сварившиеся уже яйца. Смешиваем всё в миске, отложив часть зелени для украшения супа в тарелках. Убираем в холодильник.
Отливаем свекольный отвар из "главной" кастрюли в отдельную посуду - и пусть он себе остывает - с таким расчётом чтобы свёкла была покрыта жидкостью на 1-2 см. Пробуем картошку - если она уже мягкая, отправляем к свёкле вместе с водой, в которой она варилась. Варим на небольшом огне всё вместе ещё минут 10, добавив за пару минут до финиша лавровый лист и перец. Снимаем с огня, оставляем ещё на несколько минут. Возвращаем в "главную" кастрюлю свекольный отвар, солим и, если надо, корректируем вкус сахаром и уксусом. Даём свекольнику полностью остыть (если не боимся ангины, лучше поставить его в холодильник) .
При подаче на стол кладём в тарелки по 1-2 ложки из нарезанных огурцов с яйцами и зеленью и наливаем свекольник вместе со свёклой и картошкой. Заправляем сметаной и нарезанной зеленью.
Гаспаччо
(на 4 порции)
Берём: 1 стручок красного сладкого перца, 1/2 пучка зеленого лука,
1 длиноплодный огурец или небольшой цуккини, 2-3 зубчика чеснока,
400 г помидоров, 2 ст. л. оливкового масла, 1-2 ст. л. красного винного уксуса, соль по вкусу.
Приготовление: Все овощи моем. Снимаем с помидоров кожицу и нарезаем их. Стручок перца разрезаем пополам и удаляем семена. Нарезаем зелёный лук тонкими кольцами. Перец и огурец разрезаем поперек пополам, с одной половины огурца снимаем кожицу. Нарезаем крупными кусочками очищенную половинку огурца вместе с 1/2 стручка сладкого перца, добавляем очищенный чеснок и превращаем овощи в пюре с помощью миксера или блендера. Добавляем оливковое масло и приправляем уксусом, солью и перцем.
Нарезаем оставшиеся половинки огурца и сладкого перца мелкими кубиками. Разливаем суп по тарелкам, в каждую кладём 1 - 2 кубика льда и украшаем нарезанными овошами.
Гаспаччо
(на 4 порции)
Луковый суп-пюре.
Щавелевые зеленые щи.
ХОЛОДНЫЙ СУП С КОЛБАСОЙ
1,5 л хлебного кваса,
100 г отварного или жареного нежирного мяса, колбасы,
1 огурец,
1 яйцо,
зеленый лук, укроп,
соль, сахар, горчица,
4 ст. ложки сметаны.
Сварить вкрутую яйцо, отделить желток от белка. Желток протереть через сито, добавить к нему горчицу, сахар, сметану, все перемешать и частями долить в эту смесь хлебный квас. Зеленый лук мелко нарезать, добавить соль и растереть лук до появления сока. Огурцы и мясо нарезать кубиками. В подготовленную жидкость замесить зеленый лук и остальные продукты, попробовать на вкус, добавить укроп. Подавать суп, хорошо остудив после приготовления.
1,5 л хлебного кваса,
1 огурец,
1 яйцо,
зеленый лук, укроп,
соль, сахар, горчица,
4 ст. ложки сметаны.
гаспачо
есть холодный борщ
Я люблю свекольник на свекольном отваре, а также в жару хорош таратор – болгарский холодный суп.
В нежирный кефир положить нарезанные кубиками огурцы, мелко нарезанную зелень укропа, измельченный чеснок и посолить. Я люблю добавить молотый красный перец. Еще можно добавить вареную картошку (тоже кубиками) или вареные яйца, или и то и другое. А еще неплохо положить толченые грецкие орехи. Это все варианты этого супа, и все продукты лучше всего класть по вкусу. Потому что кто-то любит больше чеснока и перца, а кто-то меньше. Таратор должен постоять при комнатной температуре часа 2-3. А потом его нужно хорошо охладить.
А свекольник готовлю так: отвариваю отдельно очищенную свеклу и картошку в кожуре, очищаю картошку и нарезаю все кубиками.
Кладу в еще теплый свекольный отвар. Туда же - свежие огурцы (тоже кубиками) , нарезанные яйца вкурутую (или без яиц) , мелко нарезанное отварное мясо (или без мяса) , зелень, мелко нарезанный лук (лучше зеленый) . Приправляю по вкусу. Оставляю все на пару часов в комнатной температуре, затем охдаждаю в холодильнике.
Борщ из запеченной свеклы
1 стебель лука-порея, 5-6 крепких свеколок, 1 луковица, 2 стебля сельдерея, 5 горошин душистого перца, 2-3 ч. ложки лимонного сока, пара веточек укропа, 100 г сметаны, 1 л воды, соль, ч. перец.
Разогреть духовку до 180°С. Нарезать крупно лук-порей, луковицу, сельдерей, добавить душистый перец, залить 1 литром воды и сварить бульон. Свеклу хорошенько вымыть, нарезать кружочками. На противень уложить свеклу, посолить, поперчить и запекать в духовке 20 минут. Запеченную свеклу нарезать тоненькими полосочками, положить в суповую мисочку, добавить лимонный сок, влить овощной бульон, добавить укроп и сметану. Подавать с чесночными гренками.
Холодный свекольный суп-пюре
500 г отварной свеклы, 3 луковицы-шалот, 2 стебля сельдерея, 2 зубчика чеснока, 2 ст. ложки оливкового масла, 2 ст. ложки яблочного уксуса, 200 мл ледяной воды, пучок шнитт-лука, 1-2 ст. ложки хрена со сливками, 100 г жирного йогурта или сметаны, соль, свежемолотый черный перец.
Свеклу нарезать кубиками, сельдерей, лук и чеснок порубить довольно крупно. Выложить все в глубокую миску, добавить уксус, оливковое масло, соль и перец, перемешать и оставить мариноваться минимум на 2 часа, а лучше на ночь. Затем взбить все в блендере в однородную шелковистую массу, добавить воду и еще раз перемешать. Смешать хрен с йогуртом. Выложить суп в красивые стаканы, а сверху - по одной столовой ложке хрена с йогуртом, воткнуть в каждый стакан по два перышка шнитт-лука.
Холодный свекольный суп-пюре
болгарский холодный суп--таратор --какая зелень есть в наличии покрошить, посолить и поперчить, залить болгарским йогуртом или болгарским каймаком или др. молочным продуктом, можно и газированной водой, влить винного уксуса по желанию и вкусу
Холодный томатный суп
Ингредиенты:
1,5—2 л томатного сока, 3 шт. картофеля, 3 яйца, 150—200 г вареного или жареного мяса, 1—2 свежих огурца, 6 ст. ложек сметаны, зелень, зеленый лук, соль и перец по вкусу.
Приготовление
В охлажденный томатный сок положить нарезанные кубиками вареный картофель, яйца, мясо (нежирную колбасу) , огурцы, зеленый лук, зелень петрушки и укропа.
Посолить, поперчить и заправить сметаной.
*Суп с зеленью и орехами
Ингредиенты:
2 стакана очищенных грецких орехов, 2 свежих огурца, 1 головка чеснока, по 1 ст. ложке мелко нарубленной зелени петрушки, укропа и зеленого лука, 2 ст. ложки растительного масла, уксус, соль, 1 л воды.
Приготовление
Очищенные дольки чеснока мелко нарубить и растереть с солью и орехами в однородную массу, постепенно добавляя растительное масло.
Осторожно подливая холодную кипяченую воду, развести подготовленную массу, подкислить уксусом или лимонной кислотой по вкусу.
Укроп, петрушку и зеленый лук растолочь, добавить мелко нарезанные огурцы, залить приготовленной смесью и размешать.
http://supercook.ru/
Ингредиенты:
Приготовление
*Суп с зеленью и орехами
Ингредиенты:
Приготовление
http://supercook.ru/
Прикольный летний борщик. Борщ с килькой в томате. Зажаривать на растительном масле. Все остальное как обычный борщ.
окрошка, протёртый гороховый с луком, куринный, зелёный суп из щавеля, суп из плавленного сыра, суп из пророщенной пшеницы. и тд. да их много возьмите повареную книгу.
Анюта Захарова
куриный холодный? это жир холодный грызть - фу
Свекольник, наподобие окрошки, только мне больше нравится.
окрошка
Лубой суп будет холодным если его остудить и хорошенько посолить. Тогда есть не противно.
Кефир и огурец. Очень полезно для фигуры.
Окрошка... ням-ням...