Первые блюда

Когда вы варите курицу, что вы кладёте ещё туда, чтоб бульён небыл мутный?

Я сначала довожу ее до кипения, потом все выливаю, промываю мясо и кастрюлю - и ставлю по новой варить. Уже на медленный огонь. Когда закипит - кидаю целую луковицу и морковь, разделенную на дольки. На медленном огне он мутный не будет.
ЖМ
Жанна Мырзабаева
57 655
Лучший ответ
Курицу, предже чем положить в кастрюлю, хорошо промой и обсуши бумажным полотенцем. Когда будет кипеть очень тщательно, скурпулезно снимай пену. Думаю, в этом весьсеркет "немутности" бульона, у меня он всегда прозрачный, а ничего специального я не кладу. А лук - он конечно всегда варится в бульоне, но не думаю, что он осветляет...
просто снимаем пену когда она на поверхность всплывает. Убрали пену - бульон прозрачный. А варим просто.. . без всего
1) ПРОЗРАЧНЫЙ КУРИНЫЙ БУЛЬОН.
Ингредиенты: 1 курица (весом 1 кг) , 1 морковь, 1 корень петрушки, 1 луковица, 2, 5 - 3 л воды.
Курицу насухо вытереть полотенцем, опалить, отрубить шейку и лапки, выпотрошить и тщательно промыть. Желудок разрезать, очистить и снять с него оболочку, сердце надрезать; лапки ошпарить; снять с них кожицу и обрубить когти; голову ощипать; с печени осторожно срезать желчный пузырь. Все потроха промыть.
На тушке курицы, ниже грудки, сделать 2 надреза и заправить в них ножки, а крылышки подогнуть к спинке - это придает тушке более красивую и удобную для варки форму.
Подготовленные таким образом курицу и потроха вместе с очищенными и разрезанными кореньями положить в кастрюлю, залить холодной водой, накрыть крышкой и поставить варить.
После закипания отвара уменьшить нагрев и варить при слабом кипении. Появившуюся в начале кипения пену снять шумовкой. Продолжительность варки курицы - от 1 до 2 ч в зависимости от ее величины и возраста.
Курицу и потроха вынуть из бульона, положить в другую кастрюлю и накрыть. Бульон процедить.
2) Если бульон мутный, его можно осветлить яичным белком.
Для этого достаточно влить белок в охлажденный бульон, размешать, нагреть до кипения и подержать 15 минут на слабом огне. Затем надо дать отстояться и осторожно, не взбалтывая, процедить бульон через салфетку.
3) Можно использовать скорлупу от свежего яйца (обязательно его помыть ). Кинуть в бульон на минут 15 - 20 и вытащить
4)Если варить бульон на медленном огне, то он обычно прозрачный, и как можно лучше снимать пенку. Бульон будет прозрачным, если его ни в коем случае не кипятить так, чтоб он бурлил - даже когда варите суп, надо на маленький огонь ставить.
5)Если нужен действительно прозрачный бульон -например для супа с клецками, то варите куриную грудку с кожей обязательно- весь жир в коже. Но мясо бросать в кипящую ключом воду на максимальной мощности- чтобы побыстрее закипело, тогда, как бы это сказать, кровь в мясе быстро сворачивается, и почти нет пенок. Затем плотно закрыть крышкой и варить на медленном огне.
чтобы бульон был прозрачным нужно посвятить ему время а не оставлять процесс насамотек. снять пенку после закипания убавить огонь и варить на медленном огне. добавить лук морковь перец горошком. да и мясо используют размороженным
Резанную морковку, она осветляет бульон. И еще одно условие, бульон не должен бурлить. Когда закипит на очень маленьком огоньке потихоньку томить.
Чтобы бульон был прозрачный курицу, как и любое, мясо надо варить на очень маленьком огне, что до момента кипения прошло хотя бы полчаса, ну и шумовкой собрать накипь. Еще один секрет положите в куриный бульон помимо лука и морковки кусочек капусты (перевяжите ее белой ниткой, чтобы не рассыпалась), потом уберете. Поверьте бульон будет на много вкуснее.
кусочек лимона.
Морковку
Лук -репчатый
варить на медленном огне
Нужно варить на маленьком огне!
Во-первых, обязательно когда мясо закипит, снимать накипь. А еще меня одна мудрая женщина научила добавить мелкую луковицу, помытую, но неочищенную от шелухи
Курицу опускать в кипящую воду и сразу добавить лук-репку, неплохо и целую морковку.
после первого закипания курицы = сливаю воду, и уже готовлю на второй воде
так и полезнее
снимать пенку .а после когда курица проварится процедить бульон