Среди запрещенных для применения спортсменами препаратов есть такие, которые нельзя употреблять только спортсменам, а
спортсменкм можно? Что это за препараты и почему их нельзя употреблять только спортсменам?
Извините за небольшой плагиат!
Занятия спортом
Женщины и мужчины в спорте! Вопрос про них..!
Список Запрещенных Веществ и Методов:
....
Е. Агенты с антиэстрогенной деятельностью:
Ароматические ингибиторы, кломифен, циклофенил, тамоксифен ЗАПРЕЩЕНЫ ТОЛЬКО ДЛЯ МУЖЧИН.
Расписывать сильные стороны тех или иных анаболиков - излюбленная тема сторонников "химического" бодибилдинга. Однако у любой медали есть и оборотная сторона. Наверное, все вы слышали о таком неприятном побочном эффекте, возникающем при применении стероидов, как ароматизация. Что же это такое?
Если говорить научным языком, то ароматизацией называется любой процесс, преобразующий вещество с андрогенной активностью в вещество с эстрогенной активностью. Однако попробуем перевести данное определение на обычный язык. Вы знаете, что подавляющее большинство анаболических стероидов являются производными от мужского полового гормона тестостерона. Следовательно, они обладают некоторой андрогенной активностью. Так вот, ароматизация превращает их в различные производные женского полового гормона, которые соответственно обладают эстрогенной активностью. Таким образом, в мужском организме оказывается избыток женских гормонов, что вызывает различные побочные эффекты. К примеру, одним из самых распространенных последствий ароматизации является гинекомастия - развитие груди по женскому типу, когда под кожей вокруг сосков начинают образовываться жировые отложения. Они довольно легко удаляются хирургически, однако приятного в этой процедуре, согласитесь, мало. Кроме того, чрезмерная концентрация эстрогенов приводит к таким нежелательным результатам как усиленное накопление в организме подкожного жира и воды, что является настоящей катастрофой для культуристов. А потому - вполне закономерный вопрос - что же делать? Как не допустить ароматизации? Выход один - использовать антиэстрогенные препараты.
Немного биохимии
Давайте рассмотрим механизм действия антиэстрогенов в организме. Большинство стероидов ароматизируются следующим образом: молекула стероида, находясь в крови в свободном состоянии, взаимодействует с молекулой особого фермента - ароматазы, который превращает стероид в эстроген (примечательно, что обратный процесс невозможен) . Затем молекула эстрогена соединяется с эстрогенным рецептором, что и вызывает определенный эффект. Каким будет этот эффект, зависит от того, где находится эстрогенный рецептор, с которым соединилась молекула нашего эстрогена. Например, рецепторы в тканях груди вызовут гинекомастию. А рецепторы в других частях тела могут привести к еще менее приятным последствиям. Очевидно, что существует два метода, с помощью которых можно избежать таких побочных эффектов: 1) не дать стероиду соединиться с ароматазой; 2) не дать уже образовавшейся молекуле эстрогена соединиться с эстрогенным рецептором. Препараты, использующие первый способ, называются антиароматазными средствами, а препараты, использующие второй - антагонистами эстрогена.
....
Немного биохимии
по моему Жанна все конкретно разъяснила... хочется спросить.... а Вам для чего? любознательностью не пахнет....
спорт- это бизнес. а где в бизнесе без дерьмовщинки-? смены как бизнеса так и спорта одержимы результативностью своих деяний ну а уж заправилы, тренеры, руководство, забирающие большую толику доходов от оных, так просто Д И А В О Л ы -! и им не суть важна половая принадлежность "рабов" , ими управляемых...
В ГДР обратили внимание на некоторые противозачаточные средства.
"Эрнст Лахе" сообщает: "Действие этих препаратов таково, что практически происходит имитация беременности. При постоянном применении этих таблеток, являющихся гормональными препаратами, происходит насыщение организма гормонами так же, как и при истинном оплодотворении.
Прием препарата рекомендуется производить следующим образом:
первая таблетка - на четвертый день после начала менструального цикла. Следующие 20 дней - по одной таблетке ежедневно".
Оперативно принимается решение делегировать в спортивно-медицинскую службу полномочного представителя госбезопасности, поручив ему координацию исследований в этом направлении и по сходной тематике (предупреждение беременности, регуляция менструального цикла) , а также контроль соблюдения режима секретности таких работ.
Во всяком случае, по данным д-ра Шпитцера, перед Олимпийскими играми 1964 года как минимум спортсменок ГДР использовали эти таблетки.
http://www.steelfactor.ru/himia/04.html очень интересная статья
Просто, когда вопрос касается спорта, то слово СПОРТСМЕН-собирательное, которое подрузамевает спортсменов обоего пола.
я полностью согласна с Жанной ...но существует еще ряд припаратов. которые не как не связаны с тестостероном ...и абсолютно противопоказаны.. спортсменам мужского пола... по то му что физиология не множко другая и эти припараты я вляются ихибиторами .родного тестостерона... и зачастуюю вызывают мужское бесплодие и бессилие... востановить которое ..практически не возможно
Спортсмен и спортсменка одно и тоже, не взирая на пол. В прочем, как и ВОДИТЕЛЬ. Нет такого понятия ВОДИТЕЛЬНИЦА. ПДД для всех едино!!!!
лоюбой препарат предназначен для усиления чего либо
тобишь для повышения мужчинистости :)
если спортсменка принимает такой препарат, то она банально может неп ройти тест на женственность
компромэ?
тобишь для повышения мужчинистости :)
компромэ?
Уровень развития современного спорта, те перегрузки, которые испытывают спортсмены, настолько высоки, что попытки вообще отказаться от использования лекарственных препаратов отражают воззрения даже не вчерашнего, а позавчерашнего дня. За последние 15-20 лет объем и интенсивность тренировочных и соревновательных нагрузок возросли в 2-3 раза и спортсмены многих видов спорта вплотную подошли к пределу физиологических возможностей организма. При этом витаминная и пищевая неполноценность многих продуктов питания спортсменов, необходимость проведения восстановительных и профилактических мероприятий, приспособление организма к тяжелым физическим и психоэмоциональным нагрузкам, переездам в иные климатические условия и часовые пояса, а также множество иных причин, диктует необходимость применения фармакологических препаратов для обеспечения полноценной спортивной деятельности.
С другой стороны уровень заболеваемости спортсменов, количество увечий и даже смертей в спорте (в основном, в результате применения допингов) нарастает лавинообразно, несмотря на все запрещения и ужесточения дисквалификационных санкций. Мрачная тень допинга нависла над современным спортом.
Впервые смертельный случай от применения допинга был зафиксирован в далеком 1886 году, когда английский велогонщик скончался от употребления чрезмерной дозы кокаина с героином. В XX веке допинг получил широкое распространение в спортивной среде. Смерть датского велогонщика Енсена продолжила траурный список жертв большого спорта. Летом 1986 года в результате злоупотребления кокаином погибает талантливый американский баскетболист Лео Байес, в 1987 году - профессиональный футболист Дон Роджерс. И этот далеко не полный список жертв допинга - только верхушка айсберга, это те случаи, когда врачи смогли установить, что смерть наступила непосредственно от приема стимулятора. А сколько спортсменов умерло дома, в постели, уже закончив выступления, причем болезнь казалась никак не связанной со спортивной деятельностью. Но кроме столь грозных опасностей для физического здоровья, существуют и моральные аспекты применения запрещенных фармакологических препаратов - дисквалификация, позор, развенчание кумира, наиболее яркий и впечатляющий пример - это катастрофа канадского спринтера Бена Джонсона на Сеульской Олимпиаде 1988 г. А сколько менее знаменитых спортсменов было дисквалифицировано или вовсе отлучено от спорта, ставшего делом их жизни? !
Таким образом, осознавая необходимость применения лекарственных препаратов в практике спортивной медицины, и в то же время, памятуя о грозных последствиях их неконтролируемого, неквалифицированного приема, возникает закономерный вопрос: Быть или не быть применению фармакологических препаратов в спорте? Принимать или не принимать?
Ответ может быть только один - ДА! Принимать, но: Только разрешенные препараты (не допинги) , только по заранее разработанной схеме рационального фармакологического обеспечения тренировочных и соревновательных нагрузок, только под медицинским контролем. Проблема допингов и злоупотреблений ими настолько серьезна, что каждый спортсмен и тренер, который хотел бы эффективно использовать фармакологический метод обеспечения тренировочного процесса, должен иметь основные представления о допингах и допинг-контроле.
В настоящих рекомендациях мы хотим рассказать об основных видах допинга, их воздействии и возможных вредных последствиях. Отдельный раздел посвящен знакомству с процедурой допинг-контроля, правами и обязанностями всех участников этой процедуры. Надеемся, что полученные знания позволят читателю сделать разумный и осознанный выбор в пользу разрешенных фармакологических средств (не допингов) и навсегда отказаться от допинговых препаратов. Допинг. Почему он так опасен? Как уже упоминалось, применение допинга, отнюдь не является открытием XX века. Его история гораздо более продолжительна, чем можно было бы ожидать. Допинги существуют столь же долго, сколько существует спорт. Видимо, это заложено в природе челове
вот озадачил....