Занятия спортом

Почему нельзя пить после интенсивной тренировки? Ведь теннисисты, например, пьют воду во время игры.

Skel Snake
Откуда вы берете все эти "нельзя".При любой физической нагрзке идет обезвоживание организма. И чем быстрее вы восполните водный баланс, тем лучше будет функционировать все системы вашего организма. При приеме воды во время нагрузки (после - это само разумеется) на 30-50% лучше восстановление на следующий день. Теоретически и практически при любой 2-х часовой нагрузке можно не пить, но свой организм вы поставите в жесткий стрессовый режим. Зачем его насиловать. Он же ваш, родной. ВО ВРЕМЯ ЛЮБОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВКИ МОЖНО И НУЖНО ПИТЬ.
Теоретиков спорта много. Поставьте лучше маленький эксперемент на себе. В жаркую погоду (для чистоты эксперемента) не пойте никакой жидкости 2 часа до тренировки, 2 часа во время тренировки и 2 часа после тренировки. И посмотрие, как вы себя будете чувствовать на следующий день. И навсегда поймете, что вода - это жизнь, от нее плохо не станет.
Андрей Завгородний
Лучший ответ
Skel Snake Вы же сами видите по ответам, что все дают разные ответы. Так где же истина? А тренер пить не разрешает. Кому верить?
Андрей Завгородний Значит, это не тренер, а тренировщик, раз он сам в этом ничего не понимает.Во всех институтах физкультуры, где готовят тренеров по различным видам спорта (я, например, заканивал московский областной государственный институт физкультуры), учат, что воду нужно пить обязательно. От ее зависит работоспособность человека.Поинтересуйтесь у своего тренера, какой институт он заканчивал, учился ли он, может он в это время лекции прогуливал, занимался ли каким-нибудь видом спорта, какие у него достижения.Если он не разбирается в элементарных вещах, то о чем можно говорить.А голодать он вас еще не заставляет?
Skel Snake Поверю вам, как просветленному. Поэтому ваш ответ признаю как лучший.
Андрей Завгородний Ну все-таки 32 года работы в спорте и 38 лет бега чего-то значит.
Андрей Завгородний Возьмите автомобиль. Если туда не залить бензина, то он не поедет. Человек тот же автомобиль, вода для него основное топливо. Без пищи человек проживет 40 дней, без воды всего неделю.
Пить не просто можно, но даже необходимо!!!
Katrin Keller
Алёна Мангушева http://www.vokrugsveta.ru/news/1247/
возможно большая нагрузка на сердце, но это зависит от индивидуальных особенностей
Feliks Hazanov
Не пьют. Полощут рот. И не только теннисисты.
Викулька ***
Чтобы было понятно, начну издалека. Дело в том, что у человека есть два отдела вегетативной нервной системы - симпатический и парасимпатический. И действуют эти два отдела противоположно друг другу - первый отвечает за напряжение, второй - за отдых.

Симпатический отдел призван обеспечить режим работы организма в момент нападения - мышцы сокращаются, увеличивается частота сердечных сокращений, поднимается артериальное давление, дыхание станет поверхностным и частым, усилится потоотделение. Все это приведет к тому, что в напряженные мышцы будут закачаны необходимые им питательные вещества, продукты распада будут из них выведены, будет обеспечена терморегуляция мышц, путем отвода тепла в виде пота. Но в момент опасности пищеварение не нужно, поэтому происходит резкое торможение всего того, что связано с пищеварением: прекращает выделяться слюна, снижается подвижность и тонус желудочно-кишечного тракта, все сфинктеры (пропускные клапаны) закрываются.

Парасимпатический отдел призван обеспечить работу организма в тот момент, когда ему ничего не мешает отдохнуть: мышцы расслабляются, дыхание замедляется, зато начинает активно работать все, что связано с пищеварением: мышцы рта расслабляются, появляется слюноотделение, усиливается перистальтика кишечника, сфинктеры расслабляются, желудочно-кишечный тракт начинает активно работать.

На тренировках резко активизируется симпатический отдел. Мы активно бегаем, прыгаем, сокращаем мышцы, у нас учащенное дыхание, усиленное сердцебиение и т. д.

Но если в этот момент выпить воды, то эти приведет к некоторому возбуждению парасимпатического отдела, отвечающего за отдых. Именно поэтому пить во время тренировки нужно как можно реже - это сильно расслабляет. Самое идеальное - вообще не пить.

Зато после тренировки, когда организм отдыхает, то можно попить вволю.

Норма потребления воды в наших условиях - около 2 литров в день. Впрочем, если вы не страдаете от повышенного давления (артериального, внутриглазного, внутричерепного и т. д. ) и не имеете заболеваний почек, то можете пить и до 4 литров в день.

Прием воды после тренировки не способствует увеличению массы тела.

Вода имеет калорийность равную нулю.
Skel Snake А что будет, если выпить сладкую воду, например, газировку или сок?
может остановиться сердце, от перегрузки, но можно ПИТЬ ! !но только темлую воду!!!!
Андрей Завгородний Витя. Исследования проводили, что быстрее всего усваивается (всасывается желудком) вода температурой 6-8 град. С. А это оченеь холодная вода.
Теннисисты, велосипедисты и др. спортсмены во время соревнований только полоскают рот и сплевывают. А почему нельзя даже и не знаю.
Skel Snake Вот и я не знаю
Андрей Завгородний 2 - 3 л сплюнуть очень тяжело за матч или гонку.Все-таки они пьют, оказывается.Не выпьют, через 1 час "встанут", не смогут ехать, не смогут играть в полную силу.
не много даже нужно чтоб не упасть! но если хорошо напиться то выносливости не будет!
Андрей Завгородний Скажите, а куда выносливость денется,если выпить стакан воды во время тренировки? И где она лежит?