Занятия спортом

Занимаюсь спортом дома, делаю упражнения, после нагрузки мышцы не болят, хотя должны бы, делаю все по инстрикции,

давно занимаешься... вот и не болят)))))
Selim Ilyasov
Лучший ответ
Боль -это всегда плохо. Если после тренировки болят мышцы на следующий день - значит вы неправильно подобрали себе нагрузку, в мышцах образовались микронадрывы. Принцип "Болит - значит развивается " - это глупый принцип и в спорте не проходит. В любой тренировке нужно сначала для себя определить - что вы хотите. Потом под это "хотите" подбирайте упражнения, методы тренировок и идите к своей поставленной цели - постепенно, разумно, доступно.
заниматься спортом дома, это все равно, что заниматься плаваньем в ванне!
постепенно увеличивай нагрузку. Наверное мышцы просто привыкли к этой нагрузке.
а может хватит худеть.
Ступин Сергей
Сверхнагрузка и прогрессия: тебе нужно выбрать график прогрессии. Самые простые пути - весовые добавки и увеличение количества повторений. Не важно как ты тренируешься: один сет до отказа, много сетов до отказа, не до отказа, работаешь со свободными весами, в тренажерах или поднимаешь камни, используешь ли в программе тяжелоатлетические упражнения - ТЫ ДОЛЖЕН ЗАСТАВЛЯТЬ РАБОТАТЬ ТЕЛО ВСЕ ТЯЖЕЛЕЕ И ТЯЖЕЛЕЕ. Я когда тренируюсь, вынуждаю тело орать "Хватит!!! ". Это и есть моя разновидность сверхнагрузки. Если ты не тренируешься последовательно, то дурачишь самого себя.

Тренируй небольшим количеством упражнений наибольшие группы мышц ( а также делай изолирующие, направленные на предотвращение травм) . Выполняй сет сколько можешь. Приседай до тех пор, пока не сможешь подняться с нижней позиции. Жми до тех пор, пока не сможешь сдвинуть гриф с груди или плеч. Делай становую тягу до тех пор, пока не сможешь оторвать гриф от пола. Всегда контролируй вес, но не нужно считать во время сета. Ешь столько еды, сколько достаточно для роста. Старайся прогрессировать на каждой тренировке. Уходи из зала осознавая, что ты полностью выложился. Этот метод научен? Нет. Эффективен? О ДА!

Тренируйся тяжело!

Многие культуристы - неудачники беспечно растягивают отдых между сетами. При этом они и не догадываются, что тренируются по чуждой методике пауэрлифтеров. В этом-то и заключается причина их неудач! Ведь их тренировки представляют из себя утомительную силовую программу. Ну а такие тренировки не растят "массу"!
Итак, чтобы увеличить объемы мышц, отдыхать между сетами нужно не более 2 минут, а для того, чтобы увеличить силу - не менее 2 минут.

Что же касается мышечной "массы", то тут все наоборот. Сет должен быть длительным, чтобы запасы АТФ полностью истощились. Одновременно интервал отдыха необходимо сократить до минимума, чтобы не дать мышцам накопить в себе новый запас АТФ. Это заставит включиться другие механизмы энергообеспечения. В ход пойдут гликоген, глюкоза и подкожный жир. Другими словами, культурист должен начать новый сет прежде, чем мышца полностью восстановится. Это и есть секрет роста мышечной "массы"!

Четыре группы атлетов тренировались по-разному: 1. сеты из 5 повторений, отдых - 1 минута; 2. сеты из 5 повторений, отдых - 3 минуты; 3. сеты из 10 повторений, отдых - 3 минуты; 4. сеты из 10 повторений, отдых - 1 минута.

Думаю, ты уже догадался, в какой группе атлеты показали рост объемов мускулатуры. Правильно, в последней!
Арнольд в своей "Энциклопедии современного бодибилдинга" дает следующее пояснение: "Старайтесь уменьшить интервал отдыха между сетами до одной минуты и даже меньше, Смысл такого шага заключается в том, что утомленная и не успевшая отдохнуть мышца заставит включиться в работу свежие мышечные волокна... ". При этом Арнольд скромно умалчивает о том, что веса в упражнении тоже следует понизить. Как же иначе? Ведь намеренно организованный дефицит АТФ в мышце означает понижение ее силовых возможностей. Таков парадокс научного бодибилдинга: чтобы стать больше, нужно стать чуточку слабее!
В чем вопрос? Если хотите чтобы болели мышцы - делайте больше силовых нагрузок. Либо упражнения выполняются неверно. Смотря какие упражнения вы выполняете. Лучше бы было, если б за вашими занятиями понаблюдал тренер, он бы точно дал нужные советы.
Оксана 71
Ты занимаешься в домашнях условиях это только для начала все уже приехал. Иди заниматься в тренажеры. Нужно больше, больше нагрузка на мышцы тогда и почустваеш.
Fotolive (C)
Микронадрывы - это верно! И это совсем не хорошо AlexGru (+). Боль разве что мазохистам нужна, либо чтоб заглушить внутреннюю боль.. . Тренировки должны способствовать устранению боли.
для твоего то возраста (108 лет... ) увеличивай нагрузки =)
Станислав Голицын Вы Ден быстры как ветер)
Где ты был? твоя футболка сухая и совсем не пахнет???
Нужно заниматься пока не будет слегка сводить мышцы. Да и вообще научись чувствовать свой организм в первую очередь. В общем нужно тяжело работать!