Занятия спортом
Хочу заняться спортом, какой-либо борьбой...
что подскажите... Главная цель это оборона и гибкость))) Или посоветуйте какие-либо курсы, что бы быстро развить гибкость ( в течении года)... курсы ищу в СВАО... (17 лет)
если есть возможность, походи по клубам и секциям, база одна у всех, а вот дальнейшее выбирай сама. боевое самбо, или дзю до подойдет возможно, это из борьбы. молодец!!!
А я вот айкидо не советую. При всём уважении к айки-дзюцу, но айкидо владел лишь Морихей Уэсиба. Теперь это физкультура. Гибкость тебе даст любая борьба, но на улице одной борьбой не выживешь. нужна, правильно сказали, ударная техника. Да и вообще комплекс нужен. Из всего могу посоветовать рукопашку. Там и борьба и удары, а в армейской версии ещё и работа с оружием. Правда жёсткая работа там. С травмами и ушибами. Но результат! не злитесь узкие спецы, я не хочу никого обидеть. Сам занимался разными видами и вот остановился на боксе и борьбе (рукопашке) . Эффективно.
Если ты девушка, то лучше начать с айкидо. Только ни на каких курсах не стоит надеяться на быстрый результат. Гибкость нарабатывается с детства (причем для девушек это важнее, чем для юношей, так что Вы уже опоздали, но не совсем) , а умение обороняться зависит не столько от разученных движений (неправильное распространенное название - приемы) , сколько от способностей к психологической самообороне. Быстро Вас нигде ничему не научат. Конкретно в СВАО ничего не знаю, кроме "Трудовые резервы" у м. Щелковская (посл. вагон, выход налево, за крупным универсамом левее на параллельной улице высотный параллелепипед) . Не знаю, правда, есть ли там айкидо, но дзюдо точно есть. Можно попробовать и им заняться. Но там спортивное дзюдо, которое требует много силы и запрещает применение того, что как раз эффективно на улице. Зато помогает создать навыки психологической самозащиты. Первые результаты можете ощутить не раньше полугода активных не реже 2 раз в неделю занятий.
немного непонятно для чего при самообороне гибкость. для борьбы немного поздновато. а вообще если где-то тебя примут, для самообороны любая борьба пойдёт. так как любой борец отлично развит физически. но ударную технику всё равно надо будет поставить.
Я бы тоже проголосовала за айкидо:) ) Сама занимаюсь. и в полном восторге: ) Но нельзя чему-то научиться раз и навсегда. Навык нужно постоянно поддерживать, тренироваться. Удачи!