Занятия спортом

Становая тяга: влияет ли вид хвата на проработку мышц?

То есть мне вот к примеру обратным хватом легче штангу тягать чем прямым. Не получается ли так, что из за этого какие то мыщцы спины я не прорабатываю должным образом ?
Хват в этом упражнении ни как не может повлиять на проработку каких то отдельных мышц, так -как не руками тянешь, они только держат гриф! Единственная мелочь в этом вопросе ложится на то, какая рука будет супинированна или пронированна ...что может в дальнейшем повлиять на работу сердца.... Но и это ещё не доказано, просто некоторые тренера уделяют внимание и этой теме.

При хвате левой рукой, ладонью вниз (пронация) получаем небольшое скручивание и небольшой прижим руки или плеча (как кому удобно представить) к грудной клетке в область серда, что и наводит на такую мысль (сердце ущемленно).. . Можно из одного этого сделать логический вывод.. . Но в том то и загвоздка, что возможности организма не у всех одинаковы, кто может, а кто вообще ничего не может и не хочет... ) Отступил от темы... )

Вообще то делают так как удобно, лямки не советую применять, можно не развить силу хвата, для этого и придумали разнохват.. .

Если выскальзывает гриф-применяй магнезию или обычный мел!
Владимир Путырский
Лучший ответ
Юрий мне неудобно разохватом делать.а почему не советуешь применять лямки?
Разнохватом бери. Одна ладонь наружу, другая к себе. Можно чередовать, бери пошире. Если у тебя длинные ноги по отношению к телу -можешь взять гораздо больше того, что удержать в руках. Если уж лихо начнёшь вес набирать -используй "тягу к поясу". Становая сильно однообразна для мышц. Фигуру не даёт.
Эмилия Благодарская >Становая сильно однообразна для мышц. Фигуру не даёт.
Зато дает массу.
Наталия Федотовских Смешная история была. Уменя есть ещё приятель -однокурсник, моего роста Ноги ещё длиннее . И были мы у знакомого .который нам весь курс качки давал. Этот последний знакомый никода не качался, больше по кабакам и бабам. И тот ,который 1,78 подколол- подымешь эту штангу 120 кг становой- выкинусь с балкона (штанга рядом, 4-ый этаж).
Первый подходит ,жуя бутырброд , и спокойно подымает и говорит -выкидывайся!Все конечо пибалдели, но все другие упражнения для него были далеко ниже нормы.
вообще как это ни парадоксально лучше всего проработку мышц дает тяга с лямками)) потому что когда ты тянешь с лямками количество повторений и вес не упираются в хват и не надо отвлекаться если штанга выскальзывает, а на хват можно отдельно поработать плюс на разминке! тяга обратным хватом? не пробовал ))даже не знаю почему легче тягать
Эмилия Благодарская Лямки - это вещь, судя по тому как я выполняю последний подход - надо таки начинать использовать - спина еще может а руки уже не держут
Чет никто так и не ответил. Самому обратным хватом значительно проще и менее травмоопасней. По ощущениям больше плечевые-лопаточные задействованы и меньше нагрузка на позвоночник. Из минусов так не пострахуешь на штанге которая больше тебя весом - вперед утянет. Ну и на колени наоборот вроде больше нагрузка. Короч таким хватом обычно проще тем, у кого развита спина и так себе позвоночник+ поясница или вовсе больные..
Мой совет - Удержание НУЖНО выполнять ПРЯМЫМ хватом, без замка и лямок, потому что нарабатывается сила хвата, так необходимая в арме, и нагрузка на позвоночник снижается за счёт невозможности поднятия предельного веса, не соответствующего вашему хвату.
При выполнении становой тяги на прямых ногах со средним или высоким количеством повторений (исключите работу со слишком низким числом повторений – одно, два или три) слабым местом часто оказывается хват. Беритесь за гриф, повернув ладони к себе, и обязательно используйте кистевые ремни. Не забывайте дополнительно тренировать силу хвата.

Какую бы разновидность становой тяги вы ни выбрали, удерживать штангу (с прямым грифом) будет нелегко. Если вы используете прямой хват (ладони обращены к себе) , то нагрузка при подъеме штанги распределяется по позвоночнику симметрично. Применение разнохвата порождает вредный "крутящий момент, из-за которого возможно травмирование поясницы. Чтобы уменьшить влияние этого дисбаланса, а значит, и вероятность травмы, меняйте положение рук от тренировки к тренировке (сначала, например, правую ладонь к себе, а левую от себя, потом наоборот) . Даже если вы обнаружите, что один из вариантов разнохвата для вас удобнее другого, все равно надо их чередовать.

Чтобы уменьшить влияние «крутящего» момента при разнохвате, подберите наиболее удобное расстояние между кистями. Попробуйте сместить руку, обращенную ладонью от себя, на 2-5 см ближе к центру грифа. Начните искать удобное положение рук, как только приступите к выполнению цикла становой тяги, и вы постепенно «нащупаете» самый лучший для вас хват. Таким образом, к концу цикла вы будете браться за штангу оптимальным для вас способом.
Ismoilbek Turaev
Эмилия Благодарская Солнце спасибо. Гуглом я тоже пользоваться умею.
Искренне надеюсь, что ты хотя бы раз видела в жизни что такое становая тяга.
разнохват, потому что при нём вы используете доп. группу мышц спины