Занятия спортом
Какие упражнения делать девушке, чтоб при наличии пресса не пропадала и талия?
крутить обруч.
Многие люди, чтобы избавиться от большого живота, начинают качать пресс. Верно ли это? Отчасти.. . Прочитайте статью Убираем живот. Упражнения на пресс или бег? Из неё вам многое должно стать понятным. Уясните себе раз и навсегда: целевые упражнения на пресс только "накачивают" ваши "кубики" (то бишь мышцы пресса) на животе, и не более.. . А эти кубики может скрывать груда жира. И если вы хотите, чтобы у вас хорошо выделялся пресс, у вас только один путь - избавиться от всего этого жира (диета + аэробика, высокая физическая активность) , который опоясывает вашу талию, т. е. убрать собственно живот, похудеть в этой области тела + параллельно накачать мышцы пресса.
А теперь немного об упражнениях на пресс.
Существует огромное количество эффективных упражнений и целых программ, комплексов упражнений для брюшного пресса. Это большей частью упражнения с весом своего тела, которые выполняются с помощью различных приспособлений (скамья, турник, ролики) . Но я вам советую не копировать чужие комплексы упражнений, а подбирать упражнения под себя. Все мы разные, разная генетика, антропология, у кого-то какое-либо упражнение хорошо нагружает нужные мышцы, а кому-то не даст никакого целевого эффекта. Лучшее упражнение для пресса для ВСЕХ - это миф.
Обычно все упражнения делят на два вида - это подъём туловища (больше нагружает "верхний пресс", т. е. верхнюю часть пресса) и подъём ног (больше нагружает "нижний пресс", т. е. нижнюю часть пресса) . Но опять же, это всё довольно условно, и не факт, что это общепринятое мнение сработает и для вас. Экспериментируйте! Кстати, и не обязательно ходить в спортзал, чтобы сделать себе плоский живот (или другой, идеальный с точки зрения каждого человека вид живота) . Большое количество упражнений можно выполнять и дома. Но не обольщайтесь, что всё так легко и просто, и 10 минут вам хватит "на всё про всё". Добиться реально хороших результатов без хороших вложений труда и воли вряд ли получиться.
Скачать информацию об упражнениях на пресс вы можете здесь (картинок и видео, как правильно выполнять упражнения, к сожалению, там нет - в инете поищу в ближайшее время) .
Следующую свою статью я, наверное, посвящу теме про ягодицы. Без преувеличения, это одно из самых волнующих женщин место. А пока - качаем пресс!
p.s. Описанный выше способ убрать живот универсальный, единственное - кому-то больше придётся убирать собственно жир, а кому-то больше качать мышцы пресса. Так что эта статья может быть интересна и женщинам, которые хотят убрать живот после родов (послеродовой живот, к сожалению, не устраивает большую часть женщин) , и мужчинам, которые хотят убрать пивной живот.