Занятия спортом

Качал прес, болит поясница.

Я где то читал вроде бы если прес качать не правильно, поясница болеть будет, я качал так лег на кровать =)) ногу одну завел за другую и согнул в колене ну и поднимался с руками за голову, как правильно надо ?
Поясницу нельзя отрывать от пола
Нурбол Зинетуллин
Лучший ответ
Не существует упражнений на одну группу мышц, так, чтобы другие мышцы не работали...
Вот тебе шикарнейший набор упражнений:
http://www.youtube.com/watch?v=oGlsTIVL9z8
поясница не болит и пресс нагружается что надо.
Неправильно выполняешь упражнения! Отрывать район поясницы от пола нельзя, угол подъёма не должен превышать 30-35 градусов! И всё будет в поряде. Если ты поднимаешься полностью, то во второй фазе (та, что более того угла, что я говорил) включаються внутренние длиные мышцы бедра, а на возврате нагружаеться поясничная область-многие себе так наработали грыжу позвонков! Внимательно! Поверь-опыт есть, и немалый!
Скорее всего, держали спину прямой, от этого было напряжение на поясницу, особенно это проявляется если физическая форма оставляет желать лучшего :) Кроме того, нельзя сцеплять руки за головой, а держать их надо несцепленными за ушами, так вы избежите еще одной травмы "Качал пресс, теперь болит шея" :)
Спину нужно всегда держать округлой во избежание травм.
Чтобы быстрее избавиться от боли в пояснице, советую воспользоваться каким-нибудь прогревающим гелем, например "Бен-Гей", я им пользуюсь, отлично помогает при болях и растяжениях
Илон@ Ч.е
не правильно делаешь!
Игорь Присич
Согласен на 100% с Алексом Шиловым!!! вот ток одно "но":там не скорее всего а точно спина была зажата из-за слабого пресса-и постоянное напряжение на поясницу и зажатость привела к боли))
Паша Уткин
спина должна быть на полу ноги на кровати или на стуле ноги не должны быть в притык к стулу а под градусом например у меня градус 65 - 75 градусов .
а самое лучшое чтоб было на турнике или на двух стулах но только чтоб вас хтота держал и нагинайтесь чуть ниже высоты стула
Ирина Омельченко http://tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=85852 зайди на сылку и скачай книгу сам читал