Занятия спортом

Безумно болит поясница когда качаю пресс.

Когда качаю скручиванием болит поясница прям до слёз. Я знаю, что правильно качаю, сильно прижавшись поясницей к полу. Спину укрепляю всякими упражнениями, но всё равно больно качать пресс. Что делать, помогите, пжлст
Лариса В
Не обращайте внимания, в том случае если вы не так давно занимаетесь этим делом. Мышцы адаптируются. Кстати как качаете? Надеюсь не сразу от "точки до точки". То есть не знаю сколько жимов вы делаете, но нужно с разогревом. Вначале примерно 10 раз до, перерыв минуты три, потом еще десять раз, опять перерыв, после того как разогрелись можете продолжать. Но только не насилуйте себя, качайте ровно столько сколько можете, а сколько вы можете почувствуете по себе. Колличество жимов увеличивайте плавно. К примеру если вы сегодня можете сделать 50 жимов то продолжайте так неделю, на следующей неделе добавьте 5 жимов, и так далее. Смотрите на свой организм. И поймите, смысл не в том, чтоб сразу со старта набрать 100 отжиманий, нужно плавно.
Сергей Рудер
Лучший ответ
вначале нужно укрепить спину гиперэкстензиями и тягами, потом качать пресс
Денис Фролов
у меня тоже раньше болела, я спину качал, потом перестала! но фишка в другом, если спина болит, значит нагрузка не на пресс идёт а на низ спины. Техника неправильная. У меня тоже когда болела, думал что делать. Просто нужно делать скручивания, а не подъёмы туловища. Вся нагрузка на поясницу уходит и прогиб в пояснице появляется. Короче качай спину и делай скручивания. А к врачу в сходи всё равно, мало ли чего у тебя там. Сначало к врачу канешь иди!
А почему вы этот вопрос здесь задаете, а не врачу? Боль в пояснице - это не нормально! И надо выяснять причину. Чем скорее - тем лучше. До выяснения занятия приостановить. Причин может быть много: протрузии, грыжи, защемления. . .С этими вещами не шутят!
К слову, гиперэкстензией и навредить можно нехило. Вам тут насоветуют.. .

ДОП: попробуйте делать тоже самое, только на мяче для фитнеса. Т. е. попа и поясница на мяче, ноги на полу. И вперед!
Сходи к врачу лучше.. . А то тут посоветуют что ещё хуже станет.