Занятия спортом

Болит спина и поясница когда начинаю качать пресс. С какими причинами это может быть связано?

с неправильной техникой
Ludmila Opara(Goncharenko)
Лучший ответ
со слабой спиной. ее нужно качать в первую очередь а пресс в последнюю
Любовь Мельник
Неверное упражнение или неверная техника, нагрузка на позвоночник, упражнение не на пресс. Какое именно упражнение из 30 известных делаете?
Жадра Аюухан Например скручивания, любые упражнения где нужно отрывать ноги, либо когда приподнимаю туловище от пола, сразу-же начинает жутко болеть поясница и дальше продолжать не могу (
боли в пояснице, как это ни странно, исходят из поясничной мышцы)) Потому что она является сгибателем бедра. А надо нагружать пресс, это ну совсем другая техника в виде скручиваний, когда бедро уже согнуто пассивно и эта мышца выключена. Бегуны качают поясничную мышцу на скамьях или гимнастических козлах специально, к прессу это никакого отношения, кроме статики, ну если конечно не докручивать туловище специально..
Дмитрий Блохин
Это связано с излишней нагрузкой на позвоночник. Поднимайте ноги к перекладине в висе.
Nadejda Yusifzade
Это связано с тем, что мышцы недостаточно накачены, чтобы поддерживать ваше тело в горизонтальном положении без опоры. Позвоночник начинает перекашиваться, а позвонки смещаться друг относительно друга. Это приводит к незначительному раздражению спинномозговых корешков, которое вы ощущаете в виде боли. Смещение позвоночных дисков Если вы давно занимаетесь и пробуете новое упражнение на пресс, боль может появиться и при таком варианте: поднятие ног лежа на скамье с последующим отрывом таза от нее. При этом ваши ноги уходят вверх. В момент отрыва можно почувствовать острую боль.
потому что в упражнениях на пресс нужно сгибать позвоночник, а не поднимать/опускать прямой корпус, сгибаясь в тазобедренном суставе. Там работает не пресс, а поясничные мышцы, которые крепятся к бедру и к позвонкам поясничного отдела, Вот на эти позвонки как раз вся нагрузка и ложится, от чего боль и возникает.
не правильно выполняешь упражнение
купи гимнастический мяч и вместе с ним работай
Нужно проверить спину. Причины разные могут быть, от протрузий до грыжи. Очень хорошее упражнение, для укрепления спины - Гиперэкстензия
Slava.plekhanov.2014
Аллергия на физические нагрузки
Эмилия Люлькун
грыжа
Спину качайте
От большой нагрузки, физ. упражнения надо начинать с малого и по тихоньку добавлять кол-во сделаных повторений во всех упражнениях
Всё нормально, просто чаще прес качать надо!