Занятия спортом

Когда начинаю качать пресс на 10й раз начинает болеть спина, внизу, да так сильно что даже дышать больно!

В кой то веки решила пресс покачать и не могу!!! Больно спину до слёз!!! Вроде делаю всё правильно, как тренер показывал, а дышать больно....Может с позвоночником проблемы?? Раньше тоже такие боли были, но я думала на почки т.к. в детстве проблемы были... Что это может быть?
Большая нагрузка на позвоночник. Попробуйте качать пресс при помощи подьема выпремленых ног при зафиксированом туловище.
Игорь Погорелов
Лучший ответ
выбери другой способ, не отрываЯ спины от пола, ложись ноги чуть подними и зацепись за шв стенку, поднимай только плечевой пояс до поясницы, напрягая брюшину и диафрагму
Rustam Xujanov
Видать качаете пресс с закрепленными ступнями, типа засунутыми под диван? А вы попробуйте поднять голени на диван лежа на полу спиной и в таком положении при поднятиилопаток от пола работать будет только пресс. А при закрепленных ступнях работают мышцы бедра и создается вредная нагрузка на позвоночник.
возможно вы згибаете не пресс, а весь торс, надо именно складываться как листок бумаги, сгибаться в прессе так сказать.
@bekpolat@ Iskandarov
проконсультируйтесь у специалиста.. нагрузки отмените..
А вы не делайте 10 раз. А делайте например 5 раз. Через две недели делайте 6 раз, потом через две недели 7 раз. И так прибавляйте постепенно. От простого к сложному как говорится. Вот анекдот вам. \\\ Воспоминание. Решил начать новый образ жизни со следующего дня. Встал утром рано. Отжался от пола 30 раз. Принял холодный душ. И теперь сижу в офисе один как ду. ра. к, руки болят, и кажется простыл.. . :) :) :)
Обратись к врачу .
Arman Ramazanov
Рюмин правильно написал-прислушайтесь!
а ты как думал?
100 раз качнулся и у тя пресс и ты норм дышеш не чё не болит... .
кароче качай пресс лутше ласточкой ну и для больных рекомендую повиснуть на турнике и простое поднимание ног (раз 50)
до тренировки держи пресс и после (тоесть садишся на попу и поднимаеш ноги и держиш 2:30 минуты когда сможеш продержать увиличь на 25% нагрузку и на 50% время держания пресса

И НЕКАКОЙ ХАЛЯВЫ.... ТИПО Я НЕМАГУ!!!!
Кирилл Рыбин
Попробуйте спину прямее держать.
а какой прес качаете-верхний или нижний?