Занятия спортом

Реально ли в 18 лет сесть на шпагат, если я в 10 лет ещё умела это делать, а в 11 уже не очень? Какую методику выбрать?

С тех пор занималась растяжками, но не до шпагата и не очень усердно. Просто для танца. Сейчас ничем не занимаюсь. Главный вопрос к вам - методика!
У меня была похожая ситуация, В 10 лет садилась, потом был перерыв 6 лет. Месяц назад начала растягиваться, сейчас на продольных уже сижу, поперечник пока не даётся.
Побегать и размяться вначале обязательно - и ноги легче пойдут, и риск растянуть связки будет меньше.
Самое простое и безболезненное - растяжка у швецкой стенки. Закидываете ногу насколько можете и делаете наклоны поочерёдно к обеим ногам. Ещё можно встать к стенке спиной, наклоняетесь и ногу отводите назад (лучше на вертикальный стык стенки, чтобы скользила) . Руками берётесь за рейки и тяните сами себя к стене. Можно, чтобы со стороны кто-то помог. Чтобы тянулось сильнее, можно согнуть верхнюю ногу в колене (полностью, чтобы пятка касалась ягодиц) - но это больно.
Лучше всего тянуться с партнёром. Он встаёт сзади, вы встаёте на колено и руками обхватываете его за ноги на уровне его коленей. Партнёр тянет вторую ногу строго вверх. Важно, чтобы она была прямая!
Также ноги можно растянуть махами вперёд и в сторону. Выполняются с небольшими прыжками (так сильнее размах) , с прямой спиной.
Поперечный тянется махами в сторону, стоя лицом к швецкой стенке. Ещё можно сесть на пол лицом к стенке, ноги раздвинуть, руками подтягивать себя. Или партнёр сильно тянет прямые ноги, тянущийся лежит на спине.
Ещё можно делать переходы из продольного левого-в поперечный-в продольный правый и наоборот.
Mir M/s
Лучший ответ
реально, но больно)
Катя Рублева
Виталий Шерстнёв ну этоже легче, чем в 30, думаю) и дажечем в 24
конечно реально))) ыыы
реально
R.
Ruslan .
Хорошая разминка для разогрева мышц, за тем растяжка. Постоянные тренировки и вскоре сможете растягивать ноги в отрицательный угол.
регулярные растяжки (главно не переусердствовать) , и результат будет