Занятия спортом
Сжигатели жиров (для тех кто ходит в тренажерный зал)
Народ, есть пару вопросов относительно сжигателей жиров: 1) сильный ли от него вред; 2) можно ли его использовать при сушке организма, например сжигатель+низкоуглеводная диета? И вообще эффективен ли сжигатель жира когда хочешь накачать рельеф?
Жиросжигатели не стоит использовать для этой цели. Они нужны чтобы получить рельеф непосредственно перед соревнованиями, те быстро и на короткий срок. При этом они ОЧЕНЬ вредны. Убивают щитовидку, сердце и вообще.
L-карнитин-замечательный препарат, когда надо избавиться от жира. Что-то странное написали в первом ответе. Действовать он начинает минут через 15-30, а часа через 1,5 уже заканчивает. Поэтому пить его надо непосредственно перед тренировкой. А уж потолстеть с него это вообще на грани фантастики.
Карнитин-это витаминоподобная аминокислота. Он вырабатывается в организме, но большая часть его суточной потребности должна поступать с пищей (например его много в говядине) , чего часто не происходит. Не буду наверное мудрить. Карнитин делает так, чтобы организму было легче есть свой жир. Если его в организме мало, то организму сжигать жир сложно. Все равно что есть суп вилкой. А если карнитина много, то появляется энергия, которую можно с толком использовать при тренировке. Если при этом сидеть на низкоуглеводной диете, то карнитин поможет
1. Не превратиться в размазню с голода и пребывать в более или менее человеческом состоянии
2. Повысить выносливость
3. Повысить силу
В общем тренироваться будет легче, а эффект будет лучше.
Карнитина и низкоуглеводной диеты с достаточным потреблением белка более чем достаточно чтобы тело как у Аполлона и даже лучше. Для этого не нужны жиросжигатели. А по стоимости карнитин не такой уж дорогой, вполне нормальная стоимость. В любом случае гораздо дешевле нормального жиросжигателя.
2. Повысить выносливость
3. Повысить силу
Рельеф не накачивают, накачивают массу. А рельеф шлифуют, когда масса уже есть. Для сушки жиросжигатели и используют, второй эффект от них - энергия для тренировок. Лучший термодженикс - L-карнитин. Он дорогой, действовать начинает только через час тренинга. Вред от него приемлемый, главным образом - набор жира после прекращения тренировок: то есть выход из курса должен быть длительным и плавным. В любом случае, гораздо вреднее низкоуглеводные диеты. Они подрывают энергообеспечение организма и могут привести ко временному безумию. L-карнитин нет смысла использовать с креатином, их нужно принимать в разные периоды тренинга - креатин гонит воду в мышцы, а у карнитина обратный эффект. Я принимал L-карнитин на стадии набора массы - тренировка идёт веселее, но обычно так не делают. Тем не менее, мне понравилось.
Сушка - самая капризная часть тренировочного процесса, ею не вполне владеют даже профессионалы. К тому же она подводит организм к пограничным состояниям психики, из-за чего на чемпионатах не раз случались казусы вроде того, что призёр не выходил на наградной помост, потому, что сидел в своей машине и жрал торт - нервы не выдержали дождаться конца церемонии. Правда они ещё и используют диуретики, отчего падают в обмороки за кулисами. Насчёт L-карнитина я бы сказал так: если денег на него хватает - как раз пора попробовать его применить, но веди дневник самочувствия и следи за результатом.
Жиросжигатели, уважаемое собрание, используються продвинутыми бодибилдерами только в предсоревновательный период, для прорисовки рисунка мышц, так называемая сушка! А если вы хотите его жрать для того, чтобы убрать свои нажранные булки и животы, то только вред, цель не будет достигнута, так как он для этого не предназначен! Поверьте опытному бодибилдеру, с 15 летним стажем!
я использовал кленбутерол+низкоуглеводка. эффект быстрый, но откат потом значительный, во всяком случае первый раз... низкоуглеводная диета действительно сильно бьет по нервам, за два месяца сушки начинаешь на людей кидаться:))) но результат того стоит.