Занятия спортом

Здравствуйте. Вопрос про правильный бег.

Объясните,как лучше пробежать 1 км. Значит так,на моем стадионе это 5 кругов. Вложиться нужно в 3 минуты и 30-50 секунд. Каким образом правильнее распределить нагрузку на мышцы и на дыхание? Следует ли выкладываться сразу или под конец? P.S. Сегодня бегал,но неправильно сделав ставку на быстрые первые круги еле добежал до финиша. Пробежал за 4 минуты 10 секунд. Достаточно проблематично долго не бегая на скорость потом сразу показывать высокий результат.(хотя по утрам я бегаю)
Михаил Фирсов
Самая оптимальная раскладка - например, хочешь пробежать за 3.30. т. е. по 21 сек. каждые 100м. - первые 100-150 м в темпе19,0 сек. (быстро начнешь или тихо, сил потратишь одинаково) . Последние 100-150 м в темпе 20,0 сек. ( за счет увеличения частоты движений рук и ног компенсируешь усталость) Остальную часть дистанции нужно бежать как можно равномернее. Медленный бег по утрам ничего не дает, кроме нагуливания аппетита. От бега со скоростью 30-35 сек. на 100м никогда не побежишь со скоростью 21 сек. В спорте чудес не бывает, нужно специально тренироваться. Только не по утрам. Слишком большая нагрузка для организма, если будешь бегать быстро.
Рита Адильбаева
Лучший ответ
пробуйте РАЗЛИЧНЫЕ ВАРИАНТЫ И ВНАЧАЛЕ ВЫКЛАДЫВАТЬСЯ И В КОНЦЕ, САМИ ПОЙМЕТЕ КАК ДЛЯ ВАС ЛУЧШЕ! А МОЖЕТ И ВСЕ ДИСТАНЦИЮ НА ОДНОМ ДЫХАНИИ!
Aleksandra Kravchenko
Добавлю, что в темпе 19-19,5 с - бежать не 100-150 метров, а 300-400, и пытаться скорость "держать" и дальше.
Последние 200 м - "упираться" изо всех сил и терпеть.
Ну, лично я в беге на 1000 использую тактику "отсидеться": первые метров 600 - не в полную силу, а на последних 400 - выкладка. Правда, надо смотреть, чтобы лидер далеко не убегал.

А вообще дистанция 1000 метров - одна из самых тяжелых в беге вообще. Требует большого уровня силовой выносливости, а поэтому - и специальной тренировки. Бегать по утрам - явно недостаточно.
Михаил Фирсов Это метко подмечено.Да так и есть в самом деле.
Мария Небавская одна из самых тяжелых - 3000м - если бежать на результат, а не отсиживаться!;)
1000м - средняя дистанция и при более-менее развитом организме бежится "на раз"! Мозги, конечно нужны тоже.
А так вобщем все правильно.
500 метров на максимум потом 250 средним темпом чтобы успеть вастановить дыхание и 250 ускарение такой тактикай добился результата 2.52