замечательный вопрос! )))
боль в области правого подреберья, так называемый печеночно-болевой синдром, нередко возникает у бегунов, лыжников, велосипедистов, то есть у тех, кто проводит тренировки на выносливость. Это может быть проявлением воспалительных заболеваний печени, желчевыводящих путей и других органов желудочно-кишечного тракта. Кстати, он возникает и у практически здоровых людей.
Чтобы не появлялась боль в правом подреберье во время бега, в большинстве случаев достаточно соблюдать простые требования: есть за 2—3 часа до физической нагрузки, обязательно делать разминку, не допускать перенапряжения и следить за тем, чтобы дыхание при нагрузке было достаточно глубоким. Частое и поверхностное дыхание сопровождается малыми экскурсиями диафрагмы. Это резко снижает ее присасывающую функцию, в результате ухудшается приток крови к сердцу, она застаивается в печени, что и вызывает болезненное растяжение капсулы этого органа.
А. Ф. СИНЯКОВ, кандидат медицинских наук
Занятия спортом
во время танцев или бега в спортзале иногда колет справа под ребрами.какой орган там находится и отчего колет?
Такое было у моего дедушки за 2 дня до смерти, так что.. . )))
печень. видимо слабая или зашлакованная. надо обратиться к врачу.
Да печень там и желчный пузырь. А колики бывают по разным причинам. Может и камешки быть. УЗИ покажет, что к чему. К врачу Вам. Ну, а если проверяли знание анатомии, то многие просто хотя бы слышали об этом.
это печень. нехватка воздуха отыграется на печени. надо остановиться, дышать ровно, тремя пальцами надавить на это место
там печень, необходимо разогреться перед бегом