«Боль под правыми или левыми рёбрами во время бега — это естественное ощущение. При беге усиливается кровоток, и кровь из «резерва» нашего организма начинает поступать к работающим мышцам. Если мы начинаем бежать без предварительной разминки, кровь не успевает равномерно перераспределиться. Страдают от этого органы брюшной полости — печень и селезёнка. Они переполняются кровью и давят на свою собственную оболочку-капсулу. В оболочке находится много нервных окончаний, за счёт возросшего давления они и образуют острую боль. Если болит в правом боку — дело в печени, если в левом — в селезёнке».
Что сделать, чтобы боль прошла?
Ответ элементарный, и его подсказывает нам сам организм: остановитесь — лучше этого ничего не придумали. Боль пройдёт почти моментально. В противном случае сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов и круговыми движениями помассируйте область печени или селезёнки. Если вы хотите продолжить пробежку, бежать придется в медленном темпе.
Другой вариант избавления от боли прямо на бегу: сбавить темп, на вдохе сдавить бок в области печени, на выдохе отпустить — так вы механически поможете печени перегнать скопившуюся кровь.
Как избежать боли в боку?
1) Обязательно сделайте разминку перед тем, как переходить на бег. Важность разминки даже не обсуждается!
2) Увеличивайте нагрузку постепенно. Ничего удивительного, если бок заболит после перерыва в тренировках. Если вы будете бегать регулярно и следовать плану тренировок, организм адаптируется к нагрузкам и к их постепенному увеличению.
3) Следите за дыханием, дышите равномерно, не разговаривайте во время бега.
4) Не бегайте на полный желудок.
5) Следите за осанкой: ровная спина во время бега — залог правильного глубокого дыхания и ничем не сдавленной диафрагмы.
Занятия спортом
Почему во время бега болит справа под ребром?
За водкой бегаешь похоже.
Даша Шадская
Пока нет
Селезёнка вырабатывает кровяные клетки
у всех болит. но все молчат
Даша Шадская
Но если человек полностью здоров такого не должно быть
Сергей Чеутин
Не у всех, а только у людей, которые мало и редко бегают
Это плохой звоночек, если такие проблемы - лучше посмотреть в библиотеке здоровья симптомы и определить, что это может быть. Я думаю разберешься, смотри https://healthlibrary.ru
печень не успевает фильтровать кровь нужно остановиться тремя пальцами сильно надавить в то место и боль пройдет и со временем беспокоить не будет
В печень кровь приливает и начинает болеть надо бегать больше